Только сила, ветер и вода Красноярск принял этап Кубка России по парусному спорту

Только сила, ветер и вода Красноярск принял этап Кубка России по парусному спорту

В заливе Шумиха Красноярского водохранилища прошла традиционная ежегодная регата «Сибирский кубок», которая также является девятым этапом Кубка России в олимпийском классе «Финн». Этот класс считается одним из наиболее сложных в парусном спорте. В соревнованиях приняли участие 20 яхтсменов из Новосибирска, Красноярска, Железногорска, Дивногорска, Ужура и Бердска. Каждая из яхт в зависимости от ветра может развивать скорость до 35 км/час.

За прохождением дистанции со специальных катеров наблюдали лучшие российские судьи. Главное правило здесь такое: яхта должна управляться только при помощи физической силы, ветра и воды. Все остальное запрещено. Яхтсмены соревновались на скорость. Наряду с опытными спортсменами водную трассу проходили и юниоры, многие из которых уже являются кандидатами в мастера спорта. Парусный спорт не такой простой, как может показаться со стороны. Не обошлось без серьезных трудностей и на красноярском этапе Кубка России. Гонки проходили в достаточно сложных условиях – от почти полного безветрия до штормовых условий со скоростью ветра в 27–29 узлов на порывах. Всего удалось провести девять гонок. Когда начался ураганный ветер, несколько яхт перевернуло прямо посреди Красноярского моря. А их рулевым пришлось выбираться из воды и заново ставить яхты под паруса. О том, какие еще сложности поджидали спортсменов, поведал президент федерации парусного спорта Красноярского края Валерий Кокоулин:

– У нас ведь даже в течение суток может упасть уровень моря сантиметров на десять. А иногда это критично для большой крейсерской яхты. Она потом утром просто не может сняться с мели. И мы разматываем веревки, метров по триста иногда, тянем где-то на берег лебедками, якорь заводим куда-то, за него тянем.

Но спортсмены, мужеству которых остается только позавидовать, сумели справиться со всеми сложностями. Зрелищные соревнования, за которыми приехало понаблюдать немало болельщиков, длились три дня. В жесткой конкуренции победу одержал Владимир Коваленко из Новосибирска. Вторым стал его земляк Сергей Иванов. Не остались без наград и представители Красноярского края. Вячеслав Буякс из Ужура завоевал бронзу. Стоит отметить, что в этом году в красноярском этапе участвовали четыре юниора, которые на равных боролись с сильнейшими «финнистами» Сибири. Достаточно сильно показал себя на этих соревнованиях красноярец Михаил Яцун, он выиграл зачет среди юниоров и в общем зачете занял достойное четвертое место.

В целом регата прошла на хорошем уровне и показала рост активности в классе «Финн» в Красноярском крае, а также приток молодых спортсменов. Юниоры показали хорошую боевую подготовку и в очередной раз доказали, что они могут составить хорошую конкуренцию взрослым опытным спортсменам. А значит, у парусного спорта в Красноярском крае хорошее будущее.

Фото: 24yacht.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что