Торговля через Интернет

Торговля через Интернет

***

Я продала через сайт в Интернете бывшие в употреблении детские ботинки. Покупательница приехала, посмотрела, ее все устроило, она их купила, а потом написала мне по электронной почте, что нашла дефект и хочет вернуть ботинки.

Не было там никакого дефекта, вещь, конечно, ношеная, но вполне нормальная. Скорее всего, она просто передумала. Она требует, чтобы я приехала к ней с деньгами и забрала ботинки, иначе грозится, что напишет в полицию заявление, что я якобы мошенница. Что делать в такой ситуации? Обязана ли я вернуть ей деньги?

Наташа М., г. Ачинск

Если вы продали свои ношеные ботинки, а не торгуете товаром через Интернет как предприниматель, ваши правоотношения с несостоявшейся покупательницей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Заключили вы самый обычный договор купли-продажи. Никаких гарантий о сроке годности, носке товара вы не предоставляете, вы не магазин. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Что вами и было проделано. Договор заключен, и поскольку передача товара и получение денег состоялись, то договор уже и исполнен. А если кто-то хочет отыграть назад и его расторгнуть, так пусть он и суетится: приезжает к вам, доказывает, что в ботинках есть неоговоренный (незамеченный) дефект.

Так и напишите своей покупательнице, что, мол, смотреть надо лучше, когда вещь поношенную покупаешь, но если не нравится, пожалуйста, привози ботинки, забирай деньги… Лучше отдать, конечно, деньги – не стоят они скандала.

А вот в отношении угроз покупательница очень неправа. Если она подобное сделает, то сама совершит уголовное преступление под названием «заведомо ложный донос». Это статья 360 Уголовного кодекса РФ. И наказывается подобный донос как минимум штрафом в размере до 120 тысяч рублей.

Для того чтобы обезопасить себя от подобного поведения, нелишним будет взять расписку с покупателя – вещь получена, осмотрена, качество устраивает.

***

Я приобрела на сайте (продажа товаров и услуг со скидкой) купон на химическую чистку салона автомобиля. Перед поездкой в салон созвонилась, уточнила – заверили, что никаких доплат не потребуется. В итоге на месте запросили доплату, о которой в описании акции на сайте ничего сказано не было. Я отказалась и требую вернуть деньги за оплаченный купон и не оказанную по нему услугу. Тянут время, деньги не возвращают. Есть ли какой-нибудь закон о торговле в Интернете?

Юлия В., г. Красноярск

Специального закона о торговле в Интернете у нас нет. Но это не значит, что торговля или оказание услуг в Сети не регулируются законами. Есть конкретный автосалон, который рекламирует свои услуги через сеть Интернет. Имеет полное право. Но при этом он обязан подчиняться и Федеральному закону от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», и опять же Федеральному закону от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». Закон «О рекламе» предусматривает, что реклама должна быть достоверной. Недостоверной же признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара. Штраф за такой обман для юридических лиц – рекламодателей – от 100 до 500 тысяч рублей. Контролирует соблюдение законодательства о рекламе Федеральная антимонопольная служба. Пишем и жалуемся.

Что касается возврата денег – действует ст. 12 закона «О защите прав потребителей», предусматривающая, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора достоверную информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Так что, как видим, в виртуальной реальности действуют все те же законы. Сложность заключается лишь в обеспечении доказательств. Сами понимаете – сегодня на сайте висит купон с одними условиями, завтра – с другими. Распечатывайте страницы, снимайте на видео, фотографируйте – чтобы было чем доказать факт обмана.

***

Я делаю фан-сайт, посвященный сериалу «Сага льда и огня». Хочу узнать, как можно защитить авторство на собранные там материалы, переводы, фотографии, чтобы никто не использовал материалы сайта без моего ведома. Как избежать проблем с авторским правом?

Алиса М., г. Красноярск

У вас интересная постановка вопроса. С одной стороны, вы хотите, чтобы авторы не предъявляли вам претензий за использование их произведений, а с другой – желаете, чтобы никто не использовал уже ваш творческий труд по формированию сайта.

Любое произведение, созданное творческим трудом (фотография, текст, рисунок, рассказ и т. п.), защищается авторским правом. Использовать его можно только с согласия автора по специальному договору. Нет договора с автором – все, любой, кто пользуется чужим добром, делает это незаконно. Хотя отметим, что есть ряд случаев, которые позволяют использовать произведение без согласия автора: например, можно цитировать чужое произведение в научных, полемических, критических или информационных целях в объеме, оправданном целью цитирования, использовать отдельные произведения в учебных целях (весь список, когда можно использовать произведение без согласия автора, указан в статье 1274 ГК РФ). Ситуация с фан-сайтом к ним не относится.

С другой стороны, собранные вами фактические данные (фильмографии актеров и режиссеров, факты биографии и т. п.) авторским правом не охраняются. Такие сведения вполне можно коллекционировать. При этом на свою подборку уже вы получите правовую защиту. Так же как и на разработанный вами дизайн сайта. А вот тексты статей, что «наши», что на языке оригинала, переводы принадлежат их авторам. Конечно, маловероятно, что кто-то предъявит вам претензию за незаконный перевод, но спросить-то не трудно – вполне вероятно, авторы и статьи, и перевода дадут согласие на размещение их работ на вашем сайте и не попросят никаких денег.

О своих правах автор, то есть вы, может объявить таким образом:

©, дизайн сайта, Алиса, 2013.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных