Трамп вступил Но жизнь продолжается

Трамп вступил Но жизнь продолжается

В швейцарском Давосе проходит традиционный экономический форум. Как в Красноярске, только дольше. Считается одним из главных съездов олигархов, где они демонстрируют свои успехи за год и переживают за менее удачливых представителей человечества. Главными темами форума в этом году станут четвертая индустриальная революция, проблемы рыночного капитализма, восстановление экономического роста, массовая миграция, а также терроризм.

Жалуются или хвастаются?

При всей нейтральности заявленных тем, пожалуй, впервые за время существования форума делегаты всерьез озаботились своей будущностью. То есть, с одной стороны, все идет хорошо, согласно Дарвину. Бедные беднеют, богатые богатеют. Ожидается появление людей с триллионными состояниями в ближайшие годы. Более того, согласно всем биологическим законам, должно появиться последнее и окончательное существо, владеющее всем. У крыс, по крайней мере, так. Однако уровень расслоения общества – по континентам, по странам, да и внутри стран, настолько велик и стремителен, что олигархам становится страшно. Или скучно. У крыс победитель пожирает всех остальных.

В части научной и теоретической, скорее всего, будет подвергнута сомнению теория рыночного капитализма. Согласно этой теории, должна была происходить массовая гуманизация капиталистов, приобретение социальной ответственности и прочие чудеса. Не случилось. Но вполне вероятно, что сама теория ни при чем. Старые капиталисты притупили чувство голода. Определили, что миллиона пар штанов человеку достаточно. А потом разрушили СССР и получили стаю конкурентов. Без правил и голодных. Если они смогли разорвать и почти переварить самую успешную экономику мира, кто будет следующий?

Минфин предупреждает Минздрав

Министерство здравоохранения России проводит интересный и поучительный эксперимент – испытывает на себе последствия курения. Даже не курения, а борьбы с ним. Опасная, как выясняется, штука. Борьба. Наверное, и враг опасен.

Документ Минздрава – «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу» – вызвал резкую реакцию как минимум в двух министерствах.

Концепция предусматривает поэтапное увеличение акцизных сборов на табак в 2017, 2018, 2020 и 2022 годах, введение с текущего года налога на розничную продажу табачных изделий и электронных сигарет, а в 2018 году предлагается также «экологический налог». В документе также содержатся положения, согласно которым предлагается запрет на продажу табачных изделий тем, кто родился после 2014 года, и увеличение рабочего дня для курящих сотрудников.

В части дискриминации по признаку курения стал возражать Минтруд. По поводу сборов и акцизов – Минфин. Это его епархия. Если учесть, что всякий рост цен приводит к резкому увеличению доли черного рынка, Министерство внутренних дел тоже не в восторге. Мало им контрафактной водки. Ну и опять же – исторические параллели могут возникнуть. Насчет курящих и некурящих. Допустим, Петр Первый курил. И Сталин. А Горбачев не курил. И Гитлер. Или ближе взять – министр иностранных дел Лавров курит. И министр обороны Шойгу. Остальные ведут здоровый образ жизни. Если сравнить их эффективность… Курение, конечно, вредно – но только для того, кто курит. А вот такая борьба с курением – она всем опасна. Может, оставить в покое людей? В плане экологии один автомобиль за день наносит больше вреда, чем все курильщики миллионного города. За жизнь. А если в городе больше двух автомобилей? Или вдруг завод? Тем более каждый курильщик – потенциальный пациент. Источник доходов. В целом же, наблюдая за тем, какие проблемы занимают правительство, возникает большой социальный оптимизм. Надо полагать, все остальные проблемы, кроме курения, решены полностью и окончательно.

Виртуальные войны

Еще один повод для оптимизма – мировая кибернетическая война. Нет, то, что война – это не очень хорошо. А вот то, что она виртуальная, – это все же лучше, чем реальная. Последний случай – в Испании ФБР задержало российского программиста. Полагают, что он хакер, участвовал в назначении Трампа президентом США. С прошлого года история тянется, между прочим. Российские хакеры влезли в американские системы и исправили итоги голосования. И если вначале это воспринималось как нормальное проявление истерии, в дальнейшем обрело вполне солидный облик паранойи. Теперь о кибератаках с завидной регулярностью сообщают все солидные страны мира. У кого имеются компьютеры, конечно. Без этого кибератаки невозможно испытывать.

Может быть, эта паранойя какие-то корни имеет реальные. Нет, в самом деле – если внимательно присмотреться к работе некоторых избранных граждан и целых органов, можно вполне прийти к выводу, что все выборы подделали американские хакеры. А это не так. Не американские. Но при всей болезненной странности этой войны есть позитивный момент – может быть, они как-то меньше станут людей убивать. Президенты между собой в танчики посражаются на щелбаны – вот и вся война. А еще лучше, если будут дружить в социальных сетях и «лайки» ставить. Вот на этой неделе главным событием стала переписка Дмитрия Медведева с другим пользованием соцсетей. Пользователь написал фразу про сериал о Холмсе. И что пора спать. Премьер «лайк» поставил. Неделю спорили – сериал понравился или тоже спать захотел. Так мило. И безопасно.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что