Требуется лекарство от подделок В Госдуму внесен законопроект о закупке медпрепаратов

Требуется лекарство от подделок В Госдуму внесен законопроект о закупке медпрепаратов

Поддельных и некачественных лекарств во всем мире, по данным ВОЗ, около 10 %. Причем, как утверждают специалисты, уровень развития страны на размер этого процента влияет слабо. В передовых державах действенность закона выше, но и рынок шире, значит, прибыль больше. В развивающихся слабый контроль облегчает сбыт фальсификата.

На днях правительством в Госдуму внесен проект изменений закона о госзакупках в части, касающейся лекарств. Депутаты, скорее всего, одобрят изменения. Но кроме них пациенты и врачи ждут поправок, позволяющих закупать лекарства, ориентируясь прежде всего не на цену, а на качество и действенность. Ведь несовершенство существующего законодательства – кто предложит дешевле, – способно нанести вред здоровью людей.

По разным данным

В нашей стране, по различным данным, фальсификата от 0,02 % (по данным Росздравнадзора) до 12 % (по данным ВОЗ). По данным исследования Высшей школы экономики, в 2010 году на российском рынке было 5–7 % фальсифицированных лекарств. Путаница в цифрах происходит, видимо, из-за разного подхода. Ведь с точки зрения закона и чиновника препараты фальсифицированные и недоброкачественные различаются. А с точки зрения общественного деятеля или пациента разницы никакой.

– Фальсифицированные лекарства в Красноярском крае не выявлялись уже четыре года. И раньше это были лишь отдельные эпизоды. Так, в 2007 году были выявлены два случая, в 2006 году – один случай, – говорит начальник отдела контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств Управления  Росздравнадзора по краю Елена Шерстнева. – Недоброкачественные препараты встречаются чаще. На территории края организована система контроля за качеством лекарственных средств, при которой сотрудники всех аптечных и лечебных учреждений регулярно проверяют и изымают из обращения некачественные препараты. В 2011 году изъято из обращения 122 серии препаратов, а 12 серий были признаны недоброкачественными на стадии ввоза. Это приблизительно 0,01 % от всех исследованных лекарственных средств.

Можно проверить все серии лекарств, поступающие в регион. Но мониторинг качества осуществляется добровольно. Не все оптовики хотят этим заниматься.

– Законодательство в сфере обращения лекарственных средств не предполагает контроль за качеством препаратов при ввозе на территории регионов. Ответственность за качество ввозимых лекарственных средств в край несет непосредственно поставщик, оптовая организация. В свое время в крае было внедрено хорошее правило: проверять все лекарства на стадии ввоза в край добровольно. И участники рынка активно принимали в этом участие. Мониторингу подвергалось практически 100 % лекарственных средств, – продолжает Елена Шерстнева. 

Но с каждым годом все меньше оптовых фирм (а их в крае 26) принимает участие в мониторинге. Поскольку делается это платно, за счет самих оптовиков, число лекарств, выставляемых на мониторинг, снижается.

Списки предупреждают

Впрочем, даже небольшой процент фальсификата – это очень много. Ведь речь идет о здоровье и жизни человека. А, например, только в одном списке фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств Московского областного центра качества от 23 марта 2012 года около 600 позиций. И там есть как дешевый глицин, так и дорогущие афлутоп и диспорт и жизненно необходимые антибиотики. Воронежский Центр качества 26 марта опубликовал список из 14 серий фальсифицированных лекарств разных наименований. В списке арбидол, предуктал, кавинтон, менирин, мовалис и другие препараты различного производства: Индии, Венгрии, Великобритании, России. Такие списки регулярно публикуют все регионы. Но проверки не являются «ковровыми», значительная часть лекарств попадает к пациентам непроверенными.

К тому же препарат может стать некачественным при неправильном хранении его уже в аптеке, больнице или поликлинике.

– Мы в рамках осуществления госконтроля в сфере обращения лекарственных средств выезжаем на проверки, – говорит Елена Шерстнева. – В 2011 году было проведено 75 проверок, отобрано на экспертизу 632 серии лекарственных препаратов, 7 из них признаны не соответствующими по качеству – примерно один процент от отобранных препаратов.

Мошенники подделывать предпочитают самые эффективные и популярные препараты. Подделывают и антибиотики, и болеутоляющие, и сердечные препараты, и даже БАД. При этом мошенники не гнушаются ничем. Чтобы препарат был похож по цвету, могут добавить кирпичную пыль или чернила для принтеров. Чтобы блестели – отполировать мастикой. А при анализе состава иногда обнаруживались даже крысиный яд и пестициды.

Если выписанное доктором лекарство не подействовало или вызвало какие-то другие побочные эффекты, о которых вас не предупреждали, срочно обращайтесь к врачу. В таких случаях медики заполняют специальную форму (извещение о неблагоприятной побочной реакции), и лекарство подвергается соответствующей экспертизе качества.

Если же мощный побочный эффект вызван, например, препаратом от давления, который вам посоветовала соседка, срочно прекращайте самолечение и еще быстрее бегите к врачу. Неизвестно, чего вы с соседкой там себе «налечили».

А вообще, эксперты советуют всегда до покупки лекарств спрашивать в аптеке и документы на препараты, и лицензию на право торговать ими.

Справка

Джене́рик (генерик, генерический препарат – от англ. Generic) – непатентованный лекарственный препарат, воспроизведение оригинального препарата, на действующее вещество которого истек срок патентной защиты.

Фальсифицированные ЛС – препараты, у которых либо состав не соответствует заявленному, либо производитель.

Недоброкачественные ЛС – препараты, не соответствующие фармакопейной статье, где прописаны все требования и по качественному, и по количественному содержанию. Любой препарат легко переходит в разряд недоброкачественных при неправильных хранении или транспортировке.

Международное непатентованное название (МНН) – уникальное наименование действующего вещества лекарства, рекомендованное ВОЗ.

Проблема тысячелетней давности

Лекарства подделывали во все времена. Об этом говорил еще древнеримский врач Диоскорид 20 веков назад. И предупреждал, что настоящее лекарство должно быть «совершенно, хотя и горько». Поэтому небрежность в упаковке, грязный, размазанный шрифт должны насторожить. Добросовестные производители не экономят на полиграфии и защитных знаках. Естественно, лекарство должно сопровождаться вкладышем с описанием, реквизитами производителя, указанием срока годности.

Неизвестные, не рекомендованные врачами лекарства приобретать вообще не стоит. В России зарегистрированы случаи продажи препаратов, официально не поставлявшихся в страну, заведомо поддельных. Не стоит покупать лекарства с рук. Тем более намного дешевле, чем в аптечных сетях. Все имеет свою цену, и если что-то предлагают вполовину дешевле, то благодаря чему продавец получает свою прибыль?

И не прибегайте в серьезных случаях к услугам знахарей и распространителей БАД. Об этом, кстати, тоже писал еще Диоскорид, предлагая «гнать больных от знахарей к врачам, которые знают способы лечения».

Убойное лечение

Еще не завершилась нашумевшая история в Братске, где 24 марта десять малышей пострадали от лидокаина. Детям, госпитализированным в инфекционную больницу, сделали уколы обезболивающего, после чего у них начались судороги. Пятеро впали в кому.

Сегодня ребятишкам уже ничего не угрожает, часть из них выписаны, остальные получают лечение по основному заболеванию. И хотя медсестра призналась, что просто не посмотрела на дозировку и вколола 10-процентный раствор вместо 2-процентного, сам препарат отправлен на экспертизу. Медсестра уволена, на разных уровнях объявлены выговоры.

– Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не соответствующих технике безопасности», – сообщили в СУ СК по Иркутской области.

Родители намерены получить компенсацию. Но результаты экспертизы могут внести в это дело любой поворот. Учитывая, что на юге России (в Ессентуках и Пятигорске) в эти же дни после применения лидокаина скончались двое взрослых, выводы могут оказаться неожиданными.

Два года назад на Алтае трагедия случилась из-за этикеток на препаратах. Тогда после внутривенных инъекций погибли роженица и ребенок. Еще несколько женщин попали в реанимацию. «Виновником» оказался раствор, которым развели препараты перед инъекциями. Следствие показало, что еще на предприятии рабочие, перепутав, неправильно наклеили этикетки.

Громкие дела

В 2010 году в России возбуждено 381 уголовное дело по поводу фальсификации лекарств – в четыре раза больше, чем в 2009 году. Среди самых громких – разоблачение руководителей предприятия, входящего в структуру международного фармацевтического холдинга. По данным оперативников, руководители фирмы ввозили на российский рынок оптовые партии медикаментов от белорусских производителей без лицензии. Механизмы подделки лекарств в России отличаются от того, что происходит в Индии, Пакистане или Европе. Если там это удел аферистов и жуликов, то в России – занятие респектабельных людей.

В 2011 году в Ленинградской области оперативники обнаружили производство фальсифицированных лекарств с ежемесячным оборотом до 100 тыс. долларов.

В феврале 2012 года на даче одного из бывших московских милицейских чинов нашли целый цех по подделке лекарств. По информации оперативников, руководил группой, занимавшейся фальсификатом, учредитель и генеральный директор сети аптек. По версии следствия, на милицейской даче подделывали арбидол, линекс и флюкостат. Мощность подпольного цеха позволяла изготовлять 1,5 млн упаковок лекарств в год общей стоимостью более 300 млн рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег