Тренер – профессия творческая В Красноярском крае прошел профессиональный смотр-конкурс «Лучший в спортивной профессии»

Тренер – профессия творческая В Красноярском крае прошел профессиональный смотр-конкурс «Лучший в спортивной профессии»

В конкурсе приняли участие 47 тренеров-преподавателей из 12 территорий нашего региона. Они соревновались в трех номинациях: «Лучший тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва», «Лучший тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы» и «Лучший тренер-преподаватель в возрасте до 30 лет».

Финальный этап прошел в Академии биатлона и состоял из двух частей: презентация профессионального опыта и мастер-класс для коллег. Во время презентации своих тренировочных методик участники удивляли конкурсную комиссию изобретательностью и остроумием в поисках новых приемов, творческим подходом к тренировочному процессу.

Большое впечатление на жюри произвела презентация Инны Зотовой, старшего тренера-преподавателя по танцевальному спорту красноярской СДЮСШОР по ледовым видам спорта. Осуществить ее Инне помогли ученики – три пары спортсменов-профессионалов, победителей и призеров международных соревнований по танцам.

– Это очень важное и значимое мероприятие, – считает Инна Зотова. – Здесь можно не только себя показать, но и получить новый опыт, подсмотреть что-то из методик коллег в других видах спорта и адаптировать к своему. Мой проект назывался «Формирование единого образа пары в спортивных танцах через бесконтактное взаимодействие». Показанные упражнения призваны усилить внутреннюю спортивную энергетику, развивать командное чувство в паре. Надеюсь, эти упражнения будут интересны моим коллегам, прежде всего из командных видов спорта, там, где важно чувствовать, предугадывать движение партнера и соперника.

Не меньший интерес вызвали разработки Ирины Толщиной – тренера по волейболу в краевом центре адаптивного спорта. Ее подопечные – девушки с нарушением слуха. Ирина создает методики, которые позволяют спортсменкам понимать друг друга на площадке без слов. В мастер-классе Толщиной участвовали 10 ее учениц, они показывали различные упражнения на развитие внимательности, точности, координации, ориентации в пространстве и моторики.

Назовем лауреатов конкурса. В номинации «Лучший тренер-преподаватель СДЮСШОР» первое место заняла Инна Зотова, второе – Евгений Петренко, тренер-преподаватель СДЮСШОР им. Бувайсара Сайтиева, третье – Ирина Онищенко, тренер-преподаватель СДЮСШОР «Сибиряк».

В номинации «Лучший тренер-преподаватель ДЮСШ» первое место у Эдуарда Агаджаняна, тренера-преподавателя КДЮСШ из Канска, на втором месте Виталий Нюркин, тренер-преподаватель детско-юношеской школы центра адаптивного спорта. Третьим стал Алексей Калинин, тренер-преподаватель норильской ДЮСШ.

Лучшим тренером-преподавателем в возрасте до 30 лет признана Ирина Толщина. Второе место занял Алексей Деревягин, тренер-преподаватель СДЮСШОР по горнолыжному спорту имени Махова (структурное подразделение Дивногорск), третье –Арсений Жуйков, старший тренер-преподаватель красноярской СДЮСШОР по тяжелой атлетике.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 марта 2024
«100 фактов об Астафьеве»: прошел обучение на Высших литературных курсах
«За два года учебы в Москве я прошел дистанцию, которую в таком культурном центре, как город Чусовой, самостоятельно проходил бы
Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск – самый восточный миллионник страны
У столицы края почтенный возраст. Город вырос из казачьего острога, основанного почти 400 лет назад. Сегодня это крупный промышленный, научный
Без рубрики
19 марта 2024
В Красноярском крае растут объемы жилищного строительства
Красноярский край активно развивается. Одним из главных показателей этого является масштаб жилищного строительства: с 2000 года объем вводимых в эксплуатацию