Три миллиона за идеи

Три миллиона за идеи


Менять окружающий мир и собственную жизнь к лучшему – одно из самых увлекательных занятий. Особенно когда можно положиться на помощь настоящих профессионалов своего дела и заручиться поддержкой новых друзей – самых ярких представителей молодежи Сибири. Что же готовит очередной, уже седьмой по счету, сезон лагеря ТИМ «Бирюса»?

В этом году планируется шесть смен. Первая из них – для специалистов в сфере молодежной политики – откроется уже 28 июня. А впереди запуск креативных проектов в рамках смены «Творчество», семинары для молодежи, продвигающей здоровый образ жизни, и презентация универсиады-2019…

Одной из самых заметных и ярких смен площадок обещает стать смена «Экономика». Молодежь, мечтающая открыть собственный бизнес или сделать успешным уже начатый проект, получит всю необходимую информацию от ведущих экспертов в сфере предпринимательства. В случае удачной презентации некоторые владельцы стартапов могут найти инвесторов прямо на зеленых лужайках лагеря… И это – далеко не все возможности.

– Участие в смене даст участникам уникальный шанс получить консультации по своему проекту от гуру в сфере предпринимательства, причем это будет не абстрактный семинар, а конкретный практикум, – отмечает куратор смены «Экономика» Семен Елохин.Все, кто нацелен на результат в бизнесе и намерен стать мегапредпринимателем, просто обязаны поехать на смену! Шанс стать успешным в жизни, предпринимательстве, да неважно в какой сфере, дается не бесконечное количество раз, и, однажды захлопнув для него дверь, ты можешь больше никогда не получить эту возможность.

Но территория инициативной молодежи «Бирюса» дает шанс изменить не только собственную жизнь…

– Как отметил губернатор края Лев Кузнецов на открытии прошлого сезона, основополагающим для всех нас должен стать принцип активного участия в жизни своего города, края, страны. И тогда это позволит нам через определенное время увидеть – мы все вместе продвинулись вперед.

В июле на ТИМ «Бирюса» будут подведены итоги грантового конкурса на поддержку инициатив молодежных и детских объединений «Красноярский молодежный форум». Напомним, до 7 июня принимались заявки на реализацию проектов широкой тематики – от популяризации здорового образа жизни до планирования методов поддержки социального предпринимательства. Размер грантового фонда в этом году составит 3 млн рублей. В прошлом году благодаря аналогичному конкурсу были реализованы десятки разнообразных проектов. Так, к примеру, почти 200 тысяч рублей были направлены на «Район, в котором есть добро!» Балахтинского района: молодежь оказала помощь проживающим там ветеранам.

В Назарово был реализован проект «Твоя профессиональная карьера», благодаря которому подростки, в том числе воспитанники детских домов, получили возможность узнать больше об имеющихся профессиях и о том, какие из специальностей сейчас являются самыми востребованными на рынке труда. Краевое региональное отделение общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» получило средства на воплощение проекта «Экстрим – это жизнь», направленного на организацию интересного досуга для безнадзорных подростков, приобщение к экстремальным видам спорта.

Все это в очередной раз доказывает – сделать что-то для того, чтобы окружающий мир стал лучше, не так сложно. Главное – по-настоящему захотеть этого.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег