Триумф хозяев 10 медалей турнира на призы олимпийского чемпиона Алексея Шумакова у борцов Красноярского края

Триумф хозяев 10 медалей турнира на призы олимпийского чемпиона Алексея Шумакова у борцов Красноярского края

В минувшие выходные на коврах Академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили состоялся ХXXII Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона Монреаля-1976 Алексея Шумакова. Побороться за медали в город на Енисее приехали 116 спортсменов из 13 регионов России: Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Иркутской, Курганской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Челябинской областей, республик Хакасия и Алтай, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Фаворитами соревнований уже по традиции являлись хозяева. Честь команды нашего края отстаивали 60 спортсменов, среди которых были как молодые ребята, так и титулованные борцы.

Отметим, что турнир на призы Шумакова – мастерский. То есть кандидаты в мастера спорта, участвующие в нем, имели возможность выполнить норматив мастера спорта России.

Болельщики ждали, что в категории 66 кг на ковер выйдет олимпийский чемпион Назир Манкиев. Почему этого не произошло, рассказал победивший в этом весе красноярец Рустам Хучбаров:

– Мы с Назиром – двоюродные братья, поэтому он решил не бороться со мной в одной категории. Но даже в отсутствии такого титулованного мастера победить было очень сложно! Приехало много сильных ребят из разных регионов, причем некоторые из них очень опытные борцы, например, чемпион России Иван Татаринов, с которым я боролся за выход в финал. Эта встреча для меня была наиболее трудной и запомнилась больше других. Всего я провел четыре поединка, из них три выиграл досрочно. В финале должен был бороться с Саналом Семеновым, но он травмировал ребро и на решающий поединок не вышел. Я уже не первый раз побеждаю на этом турнире. Приятно выигрывать дома и радовать своих тренеров и друзей!

В течение двух дней на коврах Академии кипели нешуточные страсти, поединки были зрелищными и бескомпромиссными. Несколько сотен зрителей обеспечивали горячую поддержку своим землякам.

И те не подкачали, выиграли в четырех весовых категориях из семи.

В финале в весе до 80 кг сошлись Адлан Акиев и новосибирец Евгений Игнатьев. Представитель нашего региона победил со счетом 1:0, при этом долгое время шла равная борьба, и было непонятно, в чью же сторону в итоге качнется чаша весов.

Всего же борцы Красноярского края завоевали десять медалей, в очередной раз доказав, что красноярская школа греко-римской борьбы по праву считается одной из лучших в России.

Обладателями золотых медалей стали Рустам Хучбаров (66 кг), Адлан Акиев (80 кг), Азер Аллахверанов (98 кг), Илья Зацеляпин (130 кг).

Серебряные медали выиграли Арут Саркисян (59 кг), Санал Семенов (66 кг), Астемир Акбаев (130 кг).

Бронзовые награды на счету Артема Селиверстова (80 кг), Алексея Драпчинского (130 кг) и Анара Ахмедова (98 кг).

Фото: Александр Чанчиков

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за