Трудовой запрос Почему востребованные специалисты не могут найти работу

Трудовой запрос Почему востребованные специалисты не могут найти работу

В Красноярском крае сложилась парадоксальная ситуация: вакансий для технических специалистов достаточно, но устроиться на работу выпускникам вузов и ссузов сложно. Работодатель выдвигает требования, которым не может удовлетворить молодой человек. На освободившиеся должности чаще всего принимают соискателей с опытом. Как в такой ситуации молодежи искать работу, какие компетенции и личные качества помогут выпускнику трудоустроиться?

Ответ на этот вопрос искали участники круглого стола, который прошел в редакции газеты «Наш Красноярский край», – заместитель руководителя агентства труда и занятости населения края Сергей СЕЛЮНИН, директор Красноярского центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения Зульфия ИСМАГИЛОВА, директор Центра трудоустройства студентов и выпускников Сибирского государственного аэрокосмического университета Александр ПУГАЧ, директор НП «Сибирская ассоциация гостеприимства» Марина БЕСФАМИЛЬНАЯ, главный специалист отдела оформления трудовых отношений и развития персонала управления персоналом по филиалу «Красноярскэнерго» департамента управления персоналом и организационного проектирования ПАО «МРСК Сибири» Анастасия ШАПОРОВА.

Когда притягивает мегаполис

«НКК»:

– Какова ситуация на рынке труда в Красноярском крае? Чувствуется ли влияние экономического кризиса? Молодежи сложнее стало трудоустроиться?

СелюнинСергей Селюнин:

– В Красноярском крае из вузов и ссузов ежегодно выпускается 20–22 тысячи человек. По заявлениям учебных заведений, ежегодно в нашей помощи нуждается около тысячи выпускников. Но фактически в центры занятости обращается 2 600 молодых специалистов. Для них мы подбираем рабочие места, программы переподготовки. На рынке труда сегодня востребованы инженеры, технические специалисты. Как ни странно, но больше всего выпускников в службы занятости (до 30 процентов) приходят как раз с инженерным образованием. Затем – экономисты и юристы. При обилии вакансий газосварщиков, сантехников и монтажников ребята, получившие эти профессии, не находят себе место работы!

Другая проблема: в распределении кадров у нас территориальный дисбаланс. Рабочие руки больше всего нужны на инвестиционные проекты в Богучанском или Кежемском районах, но едут туда молодые люди неохотно. Выпускники предпочитают оставаться в Красноярске и работать здесь пусть даже не по специальности. Мегаполис притягивает.

«НКК»:

– Может, следует со студенческой скамьи искать себе работу, которая устраивала бы? Или предприятиям запускать в вузах свои программы подготовки кадров?

Александр Пугач:

– В идеале молодой человек должен строить свою карьеру в стенах университета – через практики и стажировки на предприятии. Тогда на выходе из вуза он знает, в какие компании пойдет, а какие не для него. Аэрокосмический университет помогает и на практику определиться, и трудоустроиться выпускникам. Мы – завод-втуз, который много лет готовил кадры для оборонных предприятий. Эта дуальная система действует и сегодня. Студенты получают практический опыт работы: два рабочих семестра без отрыва от обучения трудятся на предприятиях, сначала на рабочих специальностях, затем на инженерных. И студентам это выгодно – они получают зарплату, и предприятия присматривают для себя кадры. Устраивает их студент – берут на следующую практику или приглашают уже как специалиста. У адаптированных к производству выпускников проблем с трудоустройством нет. Информационные специальности также ориентированы на рынок труда, программисты нужны в любой компании, они находят работу еще на этапе студенчества.

Сложности с трудоустройством возникают в гражданской авиации. Специалисты разъезжаются по другим регионам. Есть проблемы у экономистов. Они быстрее всех находят работу, но зачастую не по специальности.

ШапороваАнастасия Шапорова:

– Мы, например, работаем с кадрами со школьной скамьи. Ежегодно проводим неделю МРСК Сибири во всех территориях края. Руководители подразделений в школах презентуют предприятия, рассказывают об электроэнергетике – мотивируют подростков поступать на технические специальности. Также плотно работаем с ссузами и вузами. С шестью учебными заведениями заключены соглашения о совместной работе по адаптации образовательных программ. Наша отрасль специфическая – транспортировка электроэнергии, этого не преподают. Сейчас договорились с аграрным университетом, там введен предмет по нашему направлению. Лекции читают работники МРСК Сибири, чтобы студенты были адаптированы под потребности компании.

На наших предприятиях молодежь проходит платную и бесплатную практику. Есть энергоотряды – студенческие отряды, которые работают в энергетической отрасли. Они могут окунуться в производственный процесс, участвовать в строительстве и реконструкции воздушных линий. А мы смотрим на этих студентов и лучших ставим в кадровый резерв.

Но проблемы существуют и у нас. Большинство студентов остаются в Красноярске, даже если у них родители в Кодинске или Лесосибирске, где есть наши предприятия. В районах дефицит квалифицированных кадров. А мы не можем замотивировать студентов там работать. Платим стипендию от компании, но даже за деньги не соглашаются. Более того, выпускники желают трудиться сразу на инженерных должностях – в теплом месте за компьютером. Никто не хочет тянуть воздушные линии. Хотя в компании нет ни одного менеджера, который сразу начинал бы с руководящей должности, все поработали электромонтерами: чтобы управлять, нужно знать все нюансы отрасли.

Монетизация молодежи

«НКК»:

– Получается, проблема с трудоустройством появляется при столкновении пустых амбиций молодых людей с реальностью? Как ее ликвидировать?

ИсмагиловаЗульфия Исмагилова:

– Плюс к этому подготовка резко отличается от требований производства. Мало иметь квалификацию, знания и умения, нужно еще и уметь адаптироваться, творчески мыслить, принимать решения. Это у выпускников не развито. Вот и получается: лучше взять опытного, чем молодого специалиста. Молодежь немного инфантильна. Не желает даже обратиться в официальные структуры за помощью, пытаются сами трудоустроиться. А в результате – мало конкурентоспособны.

Мы проводили исследование. Результаты таковы: у выпускников слишком высокие запросы к заработной плате. Они готовы приступить к работе с уровнем дохода от 26 тысяч рублей, а в геологии, разведке, разработке полезных ископаемых и энергетике – свыше 45 тысяч рублей. Работодатель не может предоставить молодому специалисту такую зарплату.

Чувствуется пассивность в поиске работы. Не могут даже правильно составить резюме. Оно настолько скупое, что у работодателя не возникает желания пригласить соискателя на собеседование.

«НКК»:

– Но как заставить проявлять активность?

Зульфия Исмагилова:

– Человек со школьной скамьи должен принимать активное участие в мероприятиях. Воспитывать умение организовывать, работать в команде, что-то делать самостоятельно необходимо с детства. Любому работодателю нужен специалист с такими качествами.

БесфамильнаяМарина Бесфамильная:

– Казалось бы, индустрия гостеприимства – лакомый кусок для молодежи. Рестораны, гостиничный сектор, туризм – приходи и работай. Но возникает диссонанс между возможностями и способностями выпускника и теми требованиями, которые предъявляет работодатель. Когда предлагают исходную зарплату в 15 тысяч рублей, чтобы испытать себя в профессии, молодежь отвечает вопросом: «Кто за такие деньги будет работать?»

Мы плотно сотрудничаем с учебными заведениями, которые готовят кадры для нашей отрасли. Но возникает другая проблема: молодежь приходит в инфраструктуру гостеприимства не навсегда. Ее видят как промежуточный этап. Мало кто планирует пройти путь от обычного работника до шеф-повара крупного ресторана. Карьеру делают в другом месте. Хотя есть все предпосылки к тому, чтобы трудоустройство в нашей отрасли стало работой на все времена. Сфера обслуживания растет: увеличивается количество магазинов, кафе, ресторанов, гостиниц.

В сфере гостеприимства 80 процентов – кадры рабочих профессий, 20 процентов – менеджмент. В квалифицированных работниках мы нуждаемся всегда, забираем всех выпускников. Хотя качество подготовки не всегда удовлетворяет. Стараемся подтянуть с помощью профессиональных конкурсов. На них собираются по 100 участников со всего края. Это хорошая мотивация к труду. И хотя у нас ситуация не критичная – работает в основном молодежь, – считаю, необходимо прикладывать усилия и исполнительной власти, и работодателям, и образовательным учреждениям к ведению профориентации с детства: «Люби то, чем занимаешься».

Александр Пугач:

– Выпускники должны быть активны уже со второго курса. В вузах в последнее время многое сделано, чтобы студент мог самореализоваться: КВН, спорт, наука, гранты, конкурсы, центры карьеры, переподготовка. На Дни карьеры приглашаются работодатели, которые рассказывают, какие люди и на какие должности им нужны. Мы даже чересчур опекаем студентов, они становятся аморфными, не используют имеющиеся возможности. Приучить быть активным сложно. Бывает, и на последних курсах молодые люди не знают, чего хотят.

Отдайте образование работодателю

Дивногорский лесхозтехникум«НКК»:

– Часто приходится слышать от работодателей: проблема с кадрами возникает из-за того, что в крае слабая образовательная база. Так ли это?

Марина Бесфамильная:

– Действительно, Федерация рестораторов и отельеров России даже предложила убрать «сладкий пряник» – бесплатное образование – и передать подготовку кадров работодателям. Захотел работать в сфере гостеприимства – пришел в ресторан или отель и научился всему. Но за это тебе придется рассчитываться из своей зарплаты.

В течение года на территории Сибирского федерального округа появляется 500 инженеров-технологов ресторанного бизнеса. В таком количестве они не нужны, но на их подготовку потрачены бюджетные средства. Если бы изменили систему, то и подход молодежи к профессии стал другим. Человек должен знать, для чего он идет в профессию.

Образование вызывает массу нареканий. Потому сейчас вводится система профессиональных квалификаций. Министерство труда определило перечень требований, которым должен отвечать выпускник. И работодатель, не получив подтверждения квалификации, соответствующей профессиональным требованиям, на работу молодого специалиста не примет.

Сергей Селюнин:

– К проблеме подготовки и трудоустройства молодежи нужно подходить системно. Федерация также озадачена этим вопросом. Не зря же запускается система квалификаций, о которой говорит Марина Николаевна. Национальные советы по компетенциям и квалификациям следят за тем, чтобы в образовательных стандартах появились дисциплины, необходимые работодателю. Стандарты разрабатывают профессиональные сообщества, которые на выходе хотят получить качественного работника. Если человек будет обладать компетенциями и квалификацией, необходимыми работодателю, то и вопрос отсутствия опыта снимается.

Другое дело – как замотивировать молодых людей, чтобы они получали профессии, необходимые экономике. Раньше человек думал: «Чего я хочу? На что я годен?», а в 2013 году мы на это посмотрели с другой стороны – что необходимо экономике. Мы спрогнозировали кадровую потребность региона до 2022 года. Крупным инвестиционным проектам, а их у нас 131, необходимо 65 тысяч специалистов. Кроме того, всегда нужны врачи и учителя. В итоге в Красноярском крае появился единственный в России документ – «Стратегия развития профессиональной ориентации». Работать начинаем чуть ли не с детского сада. Будем выходить на родительские собрания, рассказывать о востребованных на рынке труда профессиях. Результат – дело не сегодняшнего дня. Нужно 5–10 лет, чтобы ситуация изменилась.

Вопросы профориентации должны в первую очередь отвечать потребностям работодателей. Мы разработали «Стратегию управления рынком труда до 2020 года», включили в нее прогнозирование, качество рабочей силы и рабочих мест, уровень зарплаты и охрану труда. Человеку необходимо понимать: это место для него перспективно и безопасно. Работа по этой стратегии должна быть комплексной, на всех уровнях.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт