Цивилизованно и недорого Это основные принципы социального туризма

Цивилизованно и недорого Это основные принципы социального туризма

Не всем людям по карману отдых за границей – отели, острова, дорогие курорты. А некоторые не очень-то и стремятся в дальние страны, им хочется побольше узнать о родном крае, городе, его истории и достопримечательностях. Это познавательно, недорого. А для некоторых категорий граждан и вовсе бесплатно. Для них существует такое направление, как социальный туризм. Особенно востребован этот вид отдыха у пенсионеров, студентов и школьников, семей с детьми. В общем, у людей небогатых.

Красноярский хайкинг

Одна из фирм, которая этим занимается у нас в крае, – некоммерческая организация «Региональный центр социального туризма «Забота». Его создатель и руководитель Ольга Вундерлих – автор проекта «Сибирские узоры». Он включает в себя целый комплекс познавательных и развлекательных экскурсий – пешеходных, автобусных, водных и велосипедных, многодневные туры, туры выходного дня, посещение музеев и выставок. А еще поездки на региональные праздники. Такие, например, как День помидора в Минусинске или фестиваль народной культуры «Сибирская Масленица» в Сухобузимском.

– Туризм – увлечение всей моей жизни. Раньше я работала на госслужбе, потом увидела объявление Центра путешественников о наборе на курсы экскурсоводов. Пошла на них в 2014 году, стала учиться, – рассказывает Ольга. – Там услышала заманчивую для себя фразу «красноярский хайкинг». Это пешеходные маршруты, активный туризм. Я неплохо знаю окрестности города, интересуюсь историей края, достопримечательностями. Хотелось поделиться всем этим со своими земляками-красноярцами. Вскоре поняла, что могу не только работать экскурсоводом, но и сама придумывать и организовывать разные экскурсии. Причем поле деятельности здесь практически безгранично – наш край и его природа уникальны, у города богатейшая история, вокруг масса интересных мест. Если включить фантазию, как следует подготовиться, почитав специальную литературу, можно придумать много новых экскурсий, поездок, маршрутов выходного дня – тематических, познавательных. Таких, которые до тебя еще никто не придумал. Мне кажется, у нас это получается, наши экскурсоводы люди опытные, увлеченные, к делу подходят творчески.

Ольга рассказывает о маршрутах, которые сегодня предлагает центр «Забота».

Одни из самых интересных – экскурсии с православным уклоном. Такие как поездка в села Частоостровское и Барабаново, где находятся храмы XIX века. Путешествие по храмам Красноярска и рассказы о них, о церковных праздниках и традициях. Причем ведет такие экскурсии профессиональный религиовед, который дает людям массу полезной и уникальной информации.

– В окрестностях Частоостровского и Барабанова красивейшая природа, мы выходим на берег Енисея, оттуда виден Железногорск. А экскурсия построена на теме освоения Сибири переселенцами. Рассказываем о Гражданской войне, истории этих мест, – объясняет Ольга. – Людям очень нравится. Они потом делятся впечатлениями о таких поездках со своими друзьями, знакомыми. Те тоже потом к нам приходят. Или сами едут в те места с семьями.

В проекте «Сибирские узоры» есть разные пешеходные экскурсии по городу – архитектурные, геологические, краеведческие. Есть короткие походы по окрестностям Красноярска – пешком, на велосипедах, на автобусах. Очень нравятся экскурсантам посещения разных музеев города, причем не очень известных широкой публике – музей связи, музей леса, музей кино – «Кинограф», геологический – GEOS. В некоторые из них вообще невозможно попасть самостоятельно, только в составе группы.

А знаете ли вы, что недалеко от Красноярска на берегу Енисея в скале Караульный Бык есть так называемая пещера людоедов с загадочной и таинственной историей? Люди жили в ней со времен палеолита. Там обнаружены интересные археологические находки. А неподалеку – скала Голубка. В эти места тоже проложен маршрут.

По карману не ударит

туризм_3.jpgЕсть в проекте и серия экскурсий «Назад, в СССР». С посещением закрытого города Железногорска и поселка Подгорный. В этом поселке находится единственный в крае музей археологии с большой экспозицией петроглифов – выставлены их копии. Здесь можно покрутить жернова ручной мельницы и смолоть зерно, поработать «первобытными» каменными орудиями.

Интересна экскурсия «Сады Красноярска» с посещением сада Крутовского и Дивногорского дендрария.

С помощью «Заботы» можно съездить в Ергаки, пожить там на туристической базе в комфортных условиях, посмотреть природные достопримечательности. Согласитесь, 5 400 рублей за четырехдневную поездку в этот уникальный уголок – с обедами, проживанием, экскурсиями, трансфером – это, как говорят у нас в Сибири, «ни о чем». Как раз вчера туда отправилась очередная группа, состоящая в основном из пенсионеров.

Обо всех экскурсиях и маршрутах проекта невозможно рассказать в газетной статье. Их много, и все они интересны.

Сейчас Ольга разрабатывает новую экскурсию – «Родники Красноярска». Она надеется, что это поможет привлечь внимание власти и населения к этим природным объектам – некоторые источники находятся в неприглядном состоянии и нуждаются в благоустройстве.

– Если нам удастся «починить» несколько родников – это будет патриотизм не на словах, а на деле, – говорит она.

В этом году в рамках проекта планируются поездки на озеро Парное в Шарыповском районе, в Дзержинский район с его историей партизанского движения в годы Гражданской войны. Там же находится красивое озеро Тарай, где туристы будут жить на благоустроенной базе. В планах также экскурсии на Байкал и в Туву, в Томск – на Праздник топора.

Главный плюс проекта «Сибирские узоры» – его социальная направленность, ориентация на небогатых людей. Многие экскурсии, в частности пешеходные, по городу, в музеи, – бесплатны. Как и походы на Столбы, на Торгашинский хребет, на Мининские Столбы. А для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями бесплатны и некоторые автобусные. Особенно много таких было в 2015 году, когда проект получил краевой грант. Иногда экскурсии оплачивают спонсоры, благотворители в рамках своих социальных программ. Впрочем, и стоимость платных экскурсий любому по карману, на то он и социальный проект.

Сейчас о внутреннем туризме в крае заговорили на самом высоком уровне. Мы придумываем свой туристический бренд, пытаемся привлечь к нам путешественников из других регионов. Проект «Сибирские узоры» как раз попадает в этот тренд. Он из числа тех, которым нужно оказывать всяческую господдержку. Не только в виде грантов (их ведь еще надо выиграть), но, возможно, в виде прямых субсидий из бюджета, у нас там есть такая статья – развитие внутреннего туризма. Чтобы он по-прежнему оставался социальным, доступным, интересным.

Ольга ВУНДЕРЛИХ, руководитель НКО «Региональный центр социального туризма «Забота», автор проекта «Сибирские узоры»

– Мы хотим показать красоты нашего края не только его жителям, но и гостям из других регионов. Поездки красноярцев к нашим соседям должны этому способствовать. Люди будут общаться, знакомиться, расскажут друг другу о достопримечательностях родных мест. Сегодня мы поехали в гости к иркутянам и томичам, завтра они приедут к нам. Обидно, когда на конференциях в других городах, особенно за Уралом, слышишь от кого-то: «А где этот Красноярский край? А что там интересного?» Мы все покажем и расскажем! Нам есть чем гордиться.

Я и мои сотрудники испытываем огромное удовлетворение, когда удается заинтересовать людей историей малой родины, предлагая им посмотреть другими глазами на вроде бы привычные, давно знакомые уголки города и окрестностей. Патриотическое воспитание, красота родной земли, возможность увидеть и понять, в каком замечательном месте мы живем, – вот что такое социальный туризм.

Фото из архивов НКО «Забота»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными