Турнир имени Елены Наймушиной прошел в Красноярске в 21-й раз Лидеры не подкачали

Турнир имени Елены Наймушиной прошел в Красноярске в 21-й раз Лидеры не подкачали

Олимпийской чемпионке Елене Наймушиной, которая блистала на Олимпиаде-80 в Москве, 19 ноября исполнился 51 год. Накануне дня рождения Елена Аркадьевна сделала очередной подарок Красноярску – в СДЮСШОР № 1 по спортивной гимнастике имени В. А. Шевчука в течение трех дней прошли XXI всероссийские соревнования, которые носят ее имя.

Легендарная спортсменка по традиции присутствовала на турнире не только в качестве гостя, но и как судья. В соревнованиях участвовали более 150 юношей и девушек из Красноярского, Алтайского краев, Республики Хакасии, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской, Читинской областей.

С этого года турнир дает ребятам право выполнить норматив кандидата в мастера спорта или норматив мастера спорта России. В Красноярск специально прилетела представительница Федерации спортивной гимнастики России, олимпийская чемпионка 1988 года в командном первенстве Елена Шевченко, которая следила, чтобы соревнования проходили по правилам, а судейство было справедливым. Есть, кстати, уверенность, что новый статус сделает турнир Елены Наймушиной еще более популярным и уже на следующий год привлечет еще больше участников.

Сначала медали разобрали в многоборье, где у девушек в программе было 4 снаряда, а у парней – 6. Красноярцы выступили в родных стенах весьма уверенно, завоевав 13 медалей.

– В очередной раз порадовала своим выступлением Алена Аркуша, которая заняла первое место среди мастеров спорта, – подвел итоги турнира заслуженный тренер СССР и России, директор СДЮСШОР № 1 по спортивной гимнастике Валентин Шевчук. – Спортсменка, занявшая второе место, проиграла Алене около двух баллов – это большой отрыв. После окончания соревнований по многоборью наша гимнастка улетела в Пензу, где примет участие в первенстве России и постарается отобраться в сборную страны. Среди мальчиков свой высокий уровень продемонстрировал лидер красноярской команды Никита Летников. Всего месяц назад он вернулся с крупного международного турнира из Батуми, в котором участвовали гимнасты 18 стран. Там Никита выиграл, он сильный спортсмен. Есть у нас и другие перспективные мальчики, но они еще маленькие, – это Кирилл Иванов, который занял на турнире первое место среди кандидатов в мастера спорта, и Никита Иванов, выигравший по программе 2-го разряда. Кстати, Никита в прошлом году выиграл турнир «Олимпийские надежды России».

Среди кандидатов в мастера спорта первой стала красноярка Маргарита Пищикова, по 1-му разряду победила Анна Романюта. В последний день соревнований в отдельных видах многоборья красноярские гимнасты сложили в копилку сборной края 52 медали. Лидеры и на этот раз не подкачали: например, Никита Летников стал первым в упражнениях на коне – махи, на кольцах и на перекладине, Кирилл Иванов победил сразу в четырех видах программы. Девочки поднимались на пьедестал почета 18 раз.

Фото: Александр ЧАНЧИКОВ

P. S. Интервью с Валентином Шевчуком читайте в следующем номере «НКК».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных