Твой внутренний ИГИЛ Прежде чем бороться со вселенским злом…

Твой внутренний ИГИЛ Прежде чем бороться со вселенским злом…
Фото: images.wallpino.com

Виктор живет в гостинке, и он свинья. Не потому что в гостинке – слава богу, хоть что-то досталось после развода, – а потому что лентяй, пьяница и демагог. Несчастная 12-метровая комната загажена до неприличия.

БурлакуКниги, рваные коробки, грязные носки и рубашки, упаковки от еды, которую съели неделю назад, валяются на всех горизонтальных поверхностях вперемешку с пустыми бутылками и сковородками с остатками засохшей картошки.

Единственное окно не мылось лет пять, солнечный свет пробивается сюда как Суворов через Альпы. Если кончатся сигареты, можно просто полизать стены, настолько они пропитаны никотином.

И посреди всего этого великолепия – сам хозяин на засаленном диване. Немытое и нечесаное существо лет пятидесяти, которое сутками напролет сидит за компьютером в соцсетях, потягивая дешевый пивасик. Причем сидит годов этак с 90-х, когда зарплату перестали платить. Кто-то в «челноки» тогда подался, кто-то в деревню уехал, картошку сажать, а Витя залег на диван. Жена терпела-терпела, да плюнула. Квартиру потерял.

Чем же занимается в интернетах этот «свободный художник»? Не поверите, он учит людей жить. Богатых – как перестать кичиться своим богатством. Бедных – как стать богатыми. Глупых учит уму-разуму, умным пытается доказать, что они дураки…

А главное, Витя очень внимательно следит за международной обстановкой. Политизирован что твое Политбюро. Всех «бандеровцев» готов перестрелять самолично, не вставая с дивана. В последнее время он очень озабочен происками ИГИЛ. Целыми днями пишет в «Фейсбуке», как расправиться с этим мировым злом. Кипит ненавистью к террористам, дает советы министру обороны и президенту, кроет последними словами «проклятых либерастов», которые продали Россию. Жалуется, что жизнь страшно подорожала, денег на пиво уже не всегда хватает – это, разумеется, происки олигархов и чиновников-негодяев…

Пытался ему доказать, что главное мировое зло в нем самом. Его собственная лень. Мыслимое ли дело – человек с высшим музыкальным образованием лет 20 уже нигде постоянно не работает, перебиваясь случайными халтурами. Сейчас вот сторожем взяли на автостоянку. Сутки через двое. Удобно, много времени остается на то, чтобы заниматься демагогией, сидя по уши в дерьме.
Осторожно посоветовал ему найти работу. В музыкальную школу, говорю, можешь пойти преподавать. Или в детский развивающий центр, их сейчас много. Он разразился речью. Мол, я что, дурак, за копейки ходить каждый день на работу? На дядю вкалывать? Нервы мотать за десятку в месяц?
Ну что вы хотите, у человека представление о зарплатах 20-летней давности. Он думает, что хорошо работающий педагог получает сегодня меньше, чем сторож на автостоянке. А если еще частные уроки давать? Мужик-то он не без способностей, вполне бы смог. Хватит на хороший кусок хлеба с маслом. Особенно если постричься, помыться и приличный костюм себе купить.
Нет, Витя с ИГИЛом борется.

Ладно, не будем судить его строго. Кто не без греха?

Свой «террорист» сидит внутри каждого из нас. Тот самый, который отравляет жизнь не только тебе, но и окружающим. И это не обязательно лень. Равнодушие и хамство, лицемерие и ксенофобия, злоба и зависть. О, зависть! Скольким же людям взорвал мозг и душу этот внутренний шахид. Некоторые пережить не могут, что сосед купил машину лучше, чем у них. Что коллега благодаря своим мозгам и трудолюбию делает хорошую карьеру. Ночей не спят. Ходят потом с кругами под глазами, кусок в горло не лезет.
Да мало ли у человека пороков? Откройте Писание, там все это давно инвентаризировано.

Так может не снаружи надо искать врагов, а сначала поймать и обезвредить их внутри себя? Отлавливать и убивать по одному? Понимаю, это гораздо сложней, чем бороться со вселенским злом. Насилие над собой придется совершить. Хоть и без крови. Чтобы не гадить там, где живешь, не хамить ближнему, простить глупого, помочь слабому. Молча, без лозунгов. Тут нужны воля, терпение, самоконтроль. Это вам не террористов мочить прямо со своего дивана.
Ну а кто обещал, что будет легко? Зато потом – приятно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что