У каждого своя миссия В Зеленогорске прошли X спортивные игры городов Красноярского края

Спартакиада – это здорово. Здесь найдется место профессионалам, тем, кто мечтает таковыми стать, и тем, кто эти мечты давно оставил, но со спортом расстаться – сверх его сил. Уровень разный. Что же их всех роднит и зачем нужны такие старты?

На самом деле это такая спортивная почва, без которой вообще ничего не может вырасти. Олимпийские чемпионы не возникают из вакуума и не прилетают из Америки. А если прилетают, то попадают в живительную среду. Спартакиада – способ обозначить, что она есть, почва эта.

И из этой среды пробивается легкоатлетка Ольга Дрозд, которая из своего Сосновоборска стучится в двери сборной России. И достучится. Минусинская школа прыжков в длину заявляет, что Александр Меньков, конечно, гений, но у нас еще есть про запас. А Денис Беляев, недавно еще капитан баскетбольного «Енисея», утверждает: некоторые из игроков, выступающих на этом турнире, вполне могли бы и на профессиональном уровне себя обозначить.

Север наступает

спартакиада городов Но выходящие на спортивную площадку люди ведь не думают о какой-то особой миссии. Миссия к ним прицепом прикрепляется. Норильск баскетбольный точно об этом не думал, выбивая из турнира одного из фаворитов – Ачинск. А потом и Красноярск чуть не зацепили. Кстати, идеальная спартакиадная команда: взрослые мужики, без иллюзий на большое спортивное будущее, рубятся за свой город. Заняли третье место в итоге, по симпатиям – однозначно первое.

– Я считаю, все наши ребята выступают очень достойно, – говорит руководитель норильской делегации Ольга Кислицына. – Вот только что закончился матч за третье место у волейболисток, и наша команда выиграла у Лесосибирска. Сейчас идет матч по баскетболу, и в нем мы тоже надеемся на победу. Так что и в общем зачете должны занять высокое место! (Норильск в общем зачете на этот раз стал четвертым, два года назад был пятым. – «НКК».)

Здесь любят кидать

Подвозивший меня таксист в Зеленогорске, узнав о программе соревнований спартакиады, загорелся сходить на дзюдо. Это показатель. Этот вид спорта популярен в крае. И не случайно право провести очередной чемпионат России отдано Красноярску. Кстати, на спартакиаде боролись и будущие участники чемпионата страны.

О том, как проходили поединки на татами, мы поговорили с главным судьей соревнований по дзюдо Михаилом Филимохиным.

– В командной борьбе первое место заняла команда Советского района, второе – Зеленогорск, третье – Ачинск. В личной борьбе фавориты в основном подтвердили свой класс. Исключение, наверное, составила категория до 81 кг. Там была непредсказуемая борьба. Многие думали, что победителем будет представитель Ачинска Дмитрий Бармин, а выиграл спортсмен из Зеленогорска Александр Ковалевич.

– На этой неделе стартует чемпионат России в Красноярске…

– Да, и в весовой категории до 60 кг боролось сразу двое ребят, которые примут участие в чемпионате страны. Антон Кузеро из Зеленогорска и Али Курамшин из Красноярска. В мае они встречались на чемпионате края. Тогда выиграл Курамшин, а сейчас поменялись местами. Вообще сильных борцов на турнире могло быть больше, но некоторые как раз целенаправленно готовятся к чемпионату России. Для кого-то это, возможно, пик карьеры, и рисковать нет смысла. А вот эти двое ребят, они молодые – сил много, и в любом случае все еще впереди.

– Эти соревнования могут дать какой-то срез развития дзюдо в Красноярском крае?

– Не совсем. Просто можно констатировать, что в представленных здесь городах дзюдо есть. Где-то есть спад, где-то рост. Просто нужно понимать, что уровень развития – это школы. А здесь по регламенту могут выступать спортсмены старше 18 лет, многие из них занимаются дзюдо уже только для себя, без перспективы сделать профессиональную карьеру.

И что получилось?

Футбол. Прекрасный Ачинск с Дмитрием Дементьевым не сумел переиграть в финале Красноярск. И уступил по пенальти. Почти трагедия.

В баскетболе раздухарившийся Зеленогорск едва не обыграл Красноярск с Денисом Беляевым, но концовку подарил.

Вечные чемпионы волейбольного турнира из Зеленогорска в финале отпустили на 6 очков Красноярск в первой партии, но потом проснулись и выиграли десятый титул подряд.

Конечно, победа в общем зачете – не самое главное в спартакиаде. Но все равно ведь все считают. Это на Олимпиаде командный зачет неофициальный, а тут он главный, строго говоря.

Первое место уверенно завоевал Зеленогорск с результатом 278 очков. Два года назад зеленогорцы были только третьими, и, видимо, эти два года не сидели сложа руки. Хозяева победили в своих видах: мужской и женский волейбол, настольный теннис, полиатлон, семейные старты. Заняли вторые места в дзюдо и баскетболе.

На втором месте Советский район Красноярска (259 очков), победитель прошлой спартакиады.

Третье место досталось Ачинску (205 очков), и совсем чуть-чуть не хватило Норильску (203 очка), чтобы уже в этом году оказаться в призах.

Пятым оказался Железногорск (196 очков).

Далее места распределились следующим образом: 6. Минусинск – 178. 7. Лесосибирск – 169. 8. Шарыпово – 149. 9. Дивногорск – 136. 10. Канск – 122. 11. Сосновоборск – 121. 12. Назарово – 76. 13. Енисейск – 65. 14. Бородино – 56. 15. Боготол – 37. 16. Солнечный – 11.

В зачете малых городов, с населением менее 55 тысяч человек, первое место у Шарыпово, второе – Дивногорск, третье – Сосновоборск.