У красноярцев пять олимпийских медалей! Золото Александра Третьякова и Виктора Вайлда и серебряный дебют нашей молодежи

У красноярцев пять олимпийских медалей! Золото Александра Третьякова и Виктора Вайлда и серебряный дебют нашей молодежи

Российские болельщики за минувшую неделю не раз восхищались победами наших спортсменов. Копилка сборной страны – хозяйки Олимпийских игр стремительно пополняется…

Тренерский штаб России по санному спорту включил красноярский экипаж-двойку Александра Денисьева и Владислава Антонова в состав команды на эстафету. Вместе с опытными Татьяной Ивановой и Альбертом Демченко наши парни стали серебряными призерами Игр! Есть первая медаль Сочи в копилке Красноярского края! Денисьев и Антонов команду не подвели – среди всех экипажей-двоек они показали третий результат. Первое место в эстафете у саночников ожидаемо заняла сборная Германии, состоящая исключительно из олимпийских чемпионов – это Натали Герзинбергер, Феликс Лох, Тобиас Вендль и Тобиас Арлт. Третье место заняла команда Латвии.

Трасса центра «Санки» стала счастливой и для красноярских скелетонистов. Бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере, чемпион мира Александр Третьяков сначала уверенно лидировал после трех заездов. И в решающем четвертом блестяще, без ошибок, прокатился по трассе и завоевал золото. Снова Третьяков вписан в историю мирового и российского спорта – это первая золотая олимпийская медаль у скелетонистов нашей страны. На втором месте – вечный соперник нашего Саши латыш Мартинс Дукурс, на третьем – американец Мэтью Антуан. Еще одним открытием в мировом скелетоне стал Никита Трегубов. 19-летний красноярец занял 6-е место на Играх, опередив по результатам многих опытных и знаменитых мастеров скелетона. Такого успеха специалисты от молодого парня не ожидали!

Не ожидали эксперты медали и от сноубордиста Николая Олюнина. И, как оказалось, зря! Из-за тумана старт мастеров борд-кросса переносили на другой день. Спортсменам пришлось понервничать. Организаторы соревнований даже отменили этап квалификации и начали сразу с 1/8. Коля уверенно добрался до финала, лидируя во всех предварительных этапах. В завершающем заезде 22-летний спортсмен до последнего мгновения боролся за первое место с французом Пьером Вольтье, которому на последних сантиметрах трассы удалось вырваться вперед и стать олимпийским чемпионом. А у Олюнина – олимпийское серебро! Красноярец стал первым призером Олимпийских игр в истории российского сноуборд-кросса. Бронзовую медаль завоевал американец Александр Дейболд. Еще один наш спортсмен, Андрей Болдыков, к сожалению, выбыл из борьбы в 1/8.

Красноярские сноубордисты продолжили свое медальное шествие. В параллельном гигантском слаломе наша Алена Заварзина стала бронзовым призером. В большой финал ей не дала пробиться представительница Швейцарии Патриция Куммер, которая в итоге стала олимпийской чемпионкой в этой дисциплине. Второй стала японка Томока Такеуши. А муж Алены, сноубордист Виктор Вайлд, в параллельном гигантском слаломе уверенно и невозмутимо обошел всех соперников и стал олимпийским чемпионом! Еще одно золото от Красноярского края в копилку сборной страны! Второе место – у швейцарца Невина Гальмарини, третье – у словенца Жана Кошира.

Кстати, у Алены и Виктора есть шанс еще раз взойти на олимпийский пьедестал – 22 февраля они выступят в параллельном слаломе.

Неудачно Олимпиада складывается пока для нашего биатлониста Евгения Устюгова. В индивидуальной гонке в первой же стрельбе он допустил два промаха, после которых было практически нереально бороться за подиум. В итоге Устюгов финишировал с 38-м результатом. Затем в масс-старте, где в 2010 году в Ванкувере наш Женя стал олимпийским чемпионом, Устюгов упал на первом же круге после столкновения с канадцем. Из-за падений с гонки сошли биатлонисты Натан Смит, Симон Фуркад и Лукас Хофер, но красноярец показал свой упертый характер, боролся до конца, но отставание было уже трудно сократить.

19-я строчка – катастрофически не везет! У Устюгова остался последний шанс получить медаль в Сочи – 22 февраля он примет участие в мужской эстафете.

Не без труда добралась до четвертьфинала мужская сборная России по хоккею, в состав которой входит красноярец Александр Семин. 19 февраля вся страна болела за хоккеистов, которые в четвертьфинале встретились с командой Финляндии. Наша команда проиграла со счетом 1:3 и выбыла из борьбы за медали…

Сборная России по женскому хоккею, в составе которой играет наша Ия Гаврилова, уже завершила свое выступление на Олимпиаде. Из борьбы за медали команду в четвертьфинале выбила сборная Швейцарии. Россиянки уступили соперницам – 0:2. В утешительном поединке с японками наши хоккеистки выстояли – 6:3. В итоговой таблице олимпийского турнира российские девушки стали шестыми, проиграв в поединке за пятое место команде Финляндии со счетом 0:4.

Триумф российской команды

Кроме медалей в скелетоне и сноуборде золото сборной России принесла победа бобслеистов Александра Зубкова и Алексея Воеводы в двойках.

В шорт-треке на дистанции 1 000 метров Виктор Ан финишировал с лучшим результатом. Еще один россиянин, Владимир Григорьев, заполучил серебро.

В лыжном спорте мужская сборная России в составе Дмитрия Япарова, Александра Бессмертных, Александра Легкова и Максима Вылегжанина в эстафете 4х10 км завоевала серебряные медали. Еще одно серебро в лыжах у Максима Вылегжанина и Никиты Крюкова в командном спринте.

Бронзового успеха добились фигуристы Елена Ильиных и Илья Кацалапов в танцах на льду. Подарок в день рождения 13 февраля сделал себе биатлонист Евгений Гараничев, доехал до бронзы в индивидуальной гонке. В скелетоне автором сенсации стала россиянка Елена Никитина, занявшая третье место. Впереди – еще три дня олимпийских сражений. Болеем за Россию!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт