Учиться, учиться и учиться В чем-чем, а в этом вождь мирового пролетариата был прав

Учиться, учиться и учиться В чем-чем, а в этом вождь мирового пролетариата был прав

Нынешняя неделя губернатора открылась чествованием педагогов в День учителя. Во многом тем, что есть в нас хорошего, мы обязаны нашим учителям. Равно как и тем, что умеем учиться в течение всей жизни. Извлекаем опыт из побед и свершений, работаем над ошибками. Это неотъемлемая часть любого развития: личного, общественного, государственного.

5 октября, понедельник

Проверка на дорогах

Утром Виктор Толоконский провел традиционное аппаратное совещание, главными темами которого стали безопасность дорожного движения и уборочная страда. Что касается первой: новости с краевых автотрасс поступают тревожные. Только за минувшие семь дней произошло 104 аварии, 9 человек погибли. И что уж совсем из ряда вон – 437 водителей попались за езду в пьяном виде. Видимо, не все умеют извлекать необходимые уроки. Значит, нужно ужесточать условия. Губернатор поручил тщательно проанализировать причины подобного состояния дел, предпринять срочные меры, потребовал:

– Нужно вводить дополнительные посты ГИБДД – вводите, ужесточайте наказания нарушителям, занимайтесь профилактической работой с населением!

А вот вести с полей, напротив, вселяют оптимизм. Честное слово, по-настоящему горжусь нашими сельчанами! Средняя урожайность в этом году у нас на уровне прошлогодней – 24,4 ц/га, что вновь является наилучшим показателем от Урала до Тихого океана. Собрано 92 % урожая, и крестьяне уже продают излишки зерна (причем с выгодой для себя) соседям, далеким и близким – от Питера до Приморья. Наш хлеб в цене и за границей – почти 900 т пшеницы купила Монголия. Пристальное внимание губернатора к нуждам села продолжает сказываться на результатах. Доброй половине нашей страны есть чему поучиться у красноярских аграриев. Но об этом – чуть позже.

Отношение к делу

Полку заслуженных педагогов Красноярского края прибыло – губернатор вручил соответствующие удостоверения и знаки 50 лучшим учителям из 33 районов и городов региона в день их профессионального праздника.

– Вы делаете самое важное и самое нужное дело, – обратился к награжденным Виктор Толоконский. – У каждого из вас – сотни и тысячи учеников, которые прославляют наш край, честно трудятся на благо всей страны. Все это в значительной степени результат ваших усилий, вашего вклада в воспитание, укрепление душевных сил ваших учеников.

Награду из рук губернатора приняла и Надежда Косых из красноярской школы № 97. Сюда она пришла 31 год назад преподавать русский язык и литературу. Работает до сих пор, но сейчас уже совмещает уроки с должностью директора. Рассказывает, что еще в детстве мечтала стать педагогом. Для нее примером в выборе профессии стала учительница из маленькой школы в Балахтинском районе, где она училась.

Виктор Толоконский тоже с теплом вспомнил свою первую учительницу, Евдокию Петровну Никифорову:

– Строгая и добрая. Наверное, все дети в таком возрасте воспринимают учителей такими… Профессиональный праздник педагогов находит особый отклик в обществе, все-таки каждый из нас в эти дни вспоминает своих наставников, в каждом доме есть кто учит или кто учится. С этим мы идем по жизни.

Реальная сила

Толоконский и ИсяновВ канун Всемирного дня профсоюзов (он отмечается 7 октября) Виктор Толоконский приехал в Федерацию профсоюзов края обсудить с активом текущие проблемы. Встреча – не первая, еще в бытность врио губернатора Виктор Александрович интересовался их оценкой происходящего, ведь, по его мнению, профсоюз – не организация по раздаче пряников в виде бесплатных путевок, а реальная сила по защите интересов трудящихся, с которой считаются и власти, и бизнес. Лидерам отраслевых подразделений до всего есть дело: в этот раз они обсуждали модернизацию сети общественного транспорта, развитие региональной авиации, перспективы повышения зарплат бюджетников. Разговор получился непростой, но Толоконский в прятки не играет, на прямые вопросы отвечает прямо, ситуацию оценивает трезво:

– Мы зависим от решений, которые примет Государственная дума при согласовании федерального бюджета. То есть мы будем повышать зарплату точно в такие же сроки и точно в таком же объеме, как и федеральное правительство для федеральной бюджетной сферы. Эта статья требует больших расходов, но мы уже в предварительных подсчетах на 2016 год эту индексацию закладываем. А вот в 2015 году сделать подобное, увы, невозможно.

Власти и профсоюзы учатся работать в режиме конструктивного диалога. Глава региона пообещал продлить договор с профсоюзами, согласно которому минимальная зарплата в бюджетной сфере не опустится ниже прожиточного минимума.

6 октября, вторник

Особый подход

ПатрушевВ Красноярске по поручению главы государства Владимира Путина состоялось совместное выездное совещание секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя президента РФ в СФО Николая Рогожкина. Обсуждали проблему «черных лесорубов» и борьбу с распространением наркотиков. В совещании приняли участие губернатор Виктор Толоконский, главы регионов Сибири.

– Мы не случайно собрались в Сибири, – пояснил Николай Патрушев. – Проблемы лесной отрасли, характерные для всей страны в целом, проявляются в округе наиболее отчетливо. Именно здесь, на крупнейшей в стране лесосеке, происходит до 40 % всех незаконных рубок лесных насаждений, совершаемых в России. Ущерб, причиненный лесам, достигает почти 4 млрд рублей. Наркоситуация на территории СФО – тоже одна из самых сложных в стране. Растет объем поставок наркотиков из-за рубежа, раскрываемость такого рода преступлений, напротив, невысока.

Борьба с наркомафией и организованной преступностью в лесной отрасли требует особого подхода, который силовые структуры стараются не афишировать. Поэтому разговор шел за закрытыми дверями. Хочется надеяться, что все заинтересованные стороны учли прошлые ошибки и высказали действительно полезные инициативы – ведь они отправятся прямиком на рабочий стол президента России. И уже оттуда выйдут в качестве соответствующих законопроектов.

7 октября, среда

Как нам сообщили в пресс-службе губернатора и правительства края, среду Виктор Толоконский посвятил рабочим встречам и совещаниям.

8 октября, четверг

Вместе с руководителями администрации Красноярска губернатор обсудил вопросы совершенствования организации движения общественного транспорта в столице региона. Я пробежался по старым записям в блокноте: оказывается, к этой теме Толоконский возвращается снова и снова начиная с января. Еще бы! Не за горами Всемирная универсиада, нам встречать десятки тысяч гостей со всей планеты. И важно сделать так, чтобы перемещаться по городу (и туристам, и горожанам) было максимально комфортно и удобно. Не будем забывать, что помимо всего прочего Виктор Толоконский долгое время работал главой крупного сибирского мегаполиса. В Новосибирске он успешно решал аналогичные задачи.

9 октября, пятница

Праздник урожая

Мы только заканчиваем уборочную страду, а в европейской части страны зерно уже собрали. Да и День работника сельского хозяйства на носу. Это объясняет, почему в Москве несколько раньше (по нашим сибирским меркам) начали отмечать праздник урожая – здесь открывается российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2015». Участие в этом крупнейшем национальном форуме примет и делегация нашего края во главе с Виктором Толоконским.

«Золотая осень» – это смотр достижений, новейших технологических разработок в агропромышленном комплексе. Красноярцам есть чем поделиться с коллегами: далеко не везде добиваются такой урожайности, как у нас. Но и успехи других регионов (например, в области животноводства и сельхозпереработки), думаю, они обязательно возьмут на заметку. Ведь именно к этому постоянно призывает губернатор: брать все лучшее и передовое, что есть у соседей, изучать и внедрять на родной земле.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского