Ударим вас, но не больно Почему законодатели либеральничают с нетрезвыми водителями?

Ударим вас, но не больно Почему законодатели либеральничают с нетрезвыми водителями?

Фото: tvk6.ru

В России в 2014 году по вине пьяных водителей произошло около 15 тысяч аварий. Почти на 20 % больше, чем в 2013-м. 3 420 человек в этих ДТП погибли. Это сколько, если мерить «в самолетах»? Пятнадцать-двадцать?

БурлакуВ Красноярске в минувший четверг в пять утра очередной мажор за рулем стал виновником ДТП, в результате которого погиб человек в другом автомобиле. Виновник аварии был без водительских прав. 19 лет, пьяный, на чужой машине, ехал, скорей всего, на красный. Полный джентльменский набор. Нелегко придется адвокату.

На Красрабе примерно неделю назад невменяемый гонщик с залитыми шарами выехал на встречку, переехав два ряда трамвайных путей (!), и понесся зигзагами, расталкивая встречные автомобили. Повредил десяток. К счастью, никого не убил и не покалечил.

Подобные сообщения стали для нас привычны, как прогноз погоды, как новости о повышении цен. Ну пьяный, ну врезался, ну убил… Пользователи соцсетей лениво пообсуждают эту тему два-три дня. Кто-то потребует «расстреливать таких ушлепков на месте», кто-то скажет, что достаточно пожизненного лишения прав и конфискации автомобиля. Выступит кто-то из депутатов или представителей МВД и напомнит, что наказывают у нас за пьяное вождение недостаточно сурово.

Сегодня максимальный срок за убийство человека водителем под мухой – семь лет лишения свободы. Если погибло двое и больше – до девяти. Плюс лишение права управлять автомобилем в течение трех лет. Но это в самых тяжелых случаях. Обычно дают немного. Если адвокат хороший, а виновный раньше не привлекался, осознал свою вину, то можно и на поселение попасть, а через пару лет освободиться условно-досрочно.

Время от времени, после совсем уж вопиющих ДТП, когда пьяный врезается в толпу на остановке и убивает сразу нескольких человек или когда за рулем нетрезвый сынок высокопоставленных родителей и происшествие становится «резонансным», в обществе поднимается волна гнева. Отдельные депутаты Госдумы вносят поправки в закон, предусматривающий совершенно зверские наказания за такие правонарушения, громадные штрафы, огромные сроки… Но они не проходят.

Хотя законодательство в последние годы стало здесь суровей. Первый раз попался – лишение прав до двух лет и 30 тысяч штрафа. Второй раз – лишение прав до трех лет и 300 тысяч штрафа. Для совсем уж отмороженных возможно лишение свободы до двух лет.

Репрессивный каток движется в сторону ужесточения очень уж медленно, со скрипом, с оглядкой – как бы кого-нибудь не обидеть, не раздавить. Вчера был год лишения прав – сегодня два. Ой как страшно. Жуть. Как в комнате страха в парке культуры имени отдыха. Представьте, если б за изнасилование сначала просто немножко стыдили, потом объявляли выговор, затем строгий выговор и наконец строгий выговор с занесением в личное дело. Вместо того чтобы лет на 30 сажать за решетку, а перед освобождением – кастрировать.

Сто раз уже сказано, что автомобиль в руках пьяного – это оружие. Поэтому и репрессии здесь должны быть такими, чтобы каждый собирающийся сесть за руль с залитыми шарами покрылся холодным потом только от одной мысли о своем намерении. Попался первый раз – отбирают машину и права на десять лет. На десять, нечего либеральничать! Штраф – два миллиона. Чем платить? Твои проблемы. Ползарплаты отдавай лет десять. Попался повторно – от семи до двенадцати лет тюрьмы. В третий… Страшно сказать.

Вы думаете, если принять такие законы, то вскоре полстраны будет сидеть? Черта с два! Первые пять человек в каждом регионе попадутся, судебные процессы громко осветят в прессе – и скоро мы будем пьяного за рулем искать по всей стране, как байкера Хирурга – на гей-параде. И тогда не будет уменьшаться наше население в таких объемах. А то рождаемость повышаем всеми силами и средствами, а молодых, здоровых, трудоспособных давим, давим, давим…

Не понимаю, чего боятся законодатели? Почему не рубанут однажды так, чтоб мало не показалось? Народных волнений? Безосновательно. Большая, здоровая часть общества будет аплодировать такому решению.

Странное дело – принять какой-нибудь закон, ухудшающий положение работающих пенсионеров, или о росте цен на услуги ЖКХ – это они запросто, ничего не боятся. А ввести такие поправки в Уголовный кодекс, чтобы раз и навсегда отбить у отдельных граждан охоту ездить бухими, – опасаются.

Давайте уж, ребята, решайтесь. Общество созрело и вас поддержит.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск – самый восточный миллионник страны
У столицы края почтенный возраст. Город вырос из казачьего острога, основанного почти 400 лет назад. Сегодня это крупный промышленный, научный
Без рубрики
19 марта 2024
В Красноярском крае растут объемы жилищного строительства
Красноярский край активно развивается. Одним из главных показателей этого является масштаб жилищного строительства: с 2000 года объем вводимых в эксплуатацию
Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск стал одним из главных авиационных центров России
Представить себе жизнь огромного региона без авиации невозможно. В Красноярском крае есть населенные пункты, куда можно добраться только по воздуху,