Универсалы с нашего двора С чего начинается большой спорт

Универсалы с нашего двора С чего начинается большой спорт

Среди уличных клубов о «Северном» и «Зеленой Роще» складывают легенды, ставят в пример. Это не просто кучка ребят, гоняющих мяч или шайбу, это настоящие бренды красноярского дворового спорта. Клуб «Зеленая Роща» практически не покидает пьедестала победителей в соревнованиях по разным видам. В 2011 году стали первыми на всероссийском состязании по лапте, в 2013-м получили медали по классикам…

Все по силам

– Горжусь своим клубом, – с чувством говорит инструктор по спорту «Зеленой Рощи» Александр Долгов. – Дорога в спорт начинается с игры во дворе. А у нас именно так и получается. Один в биатлон ушел, другой в хоккей в «Енисее» играет. Отдавать нисколько не жалко. Ребята не должны стоять на месте, лучше двигаться вперед, развиваться. А дворовые клубы для того и придуманы, чтобы ребенок мог попробовать себя в разных видах спорта и выбрать понравившийся.

Список дворовых игр, которые осваивают в клубе, действительно приличный. Здесь тебе и лапта, и классики, и настольный теннис. Не говоря уже о традиционных – футболе и хоккее. И все – на одной площадке. Сначала только на хоккейной коробке дети занимались, теперь за вагончиком клуба своими силами оборудовали дополнительную площадку. Здесь можно и в лапту поиграть, и банку битой посбивать (кстати, это не баловство, а полноценный вид дворового спорта).

Инструктор считает: настоящий спортсмен должен быть всесторонне развитым. Кстати, раскладывают в дворовом клубе и шахматные-шашечные доски. Местные спортсмены – универсалы. Понапрягал ноги в футболе, будь добр, головой поработай.

– Без умственных способностей ни в одном виде спорта не обойтись, – считает Александр Долгов. – Я всегда говорю ребятам: «Надо видеть площадку, прочитывать действия соперника и самому думать, как себя вести в игре». А каждая игра свои качества в человеке вырабатывает. Хоккей и флорбол (разновидность хоккея с мячом) – скорость, фризби алтимат (игра с летающей тарелкой) – реакцию.

Может быть, благодаря такой универсальности подростки «Зеленой Рощи» и занимают призовые места в различных соревнованиях в городе и крае. Тренировки идут каждый день. С приближением соревнований становятся интенсивнее. А соревнования в Красноярске не редкость. Однажды, вспоминает инструктор, пришлось за один день на три поля выходить: с утра в хоккей играли, а после обеда в городки и дартс. И везде победили.

Секрет одного инструктора

спортивный клубКонечно, многое в подготовке зависит от позиции и интереса самого инструктора. Александр, похоже, имеет свой секрет общения с подростками – порой сложными и ершистыми. И шкеты, и здоровяки с инструктором разговаривают по-свойски, знают: к Долгову можно подойти с любым вопросом.

– Приходят, – улыбается руководитель дворового клуба. – У кого с родителями непонимание возникло или в школе двойки. Иду, договариваюсь с педагогами, чтобы после уроков оставили – позволили оценку исправить. Или с родителями мосты навожу.

Дворовый клуб для того и создан, чтобы занимались в нем все желающие. И в «Зеленую Рощу» идут ребятишки зачастую из неполных семей, небогатых. Для них это единственная возможность заниматься спортом, во дворе – бесплатно, экипировкой и инвентарем Красспорт обеспечивает. Некоторых и вовсе сами спортсмены приводят из подворотни. Таких «кадров» здесь немало. Одного мальчишку, например, члены дворового товарищества из подъезда вытащили – курил всякую дрянь. Сначала заставили его лопатой помахать – снег от бортиков хоккейной коробки отбрасывать, сейчас парень спортом увлекся, показывает успехи.

Наравне с пацанами в хоккей и футбол здесь гоняют девчонки. Инструктор только улыбается: «Если у девочки есть интерес к хоккею, почему в команду не записать? Некоторые так играют – парням до них далеко». Правда, раньше девичья составляющая в «Зеленой Роще» больше была. А сейчас несколько спортсменок в футбольный клуб ушли.

– Не должны подростки одни оставаться – у компьютера дни просиживать или в подъездах толкаться, – считает тренер. – Для того мы и работаем. У нас как-то задержка по зарплате была несколько месяцев, нас собрали: «Хотите – увольняйтесь». Но куда же я ребят своих дену? Кто ими заниматься будет, если не я? У меня тогда другая работа была, на жизнь зарабатывал. А спорт всегда моим увлечением оставался.

Это призвание!

Это сегодня Александр Долгов имеет официальную должность инструктора дворового спорта муниципального автономного учреждения «Центр спортивных клубов». Создано оно было в 2012 году при Красспорте. До этого тренеров нанимали районные администрации. А Александру и вовсе пришлось работать вне штата – места не нашлось.

– Я с детства спортом занимался – в красноярской школе № 22 (что в Зеленой Роще) в секции в волейбол играл, – рассказывает инструктор. – Так мне это нравилось, что и после окончания учебного заведения приходил, ребят тренировал, к соревнованиям готовил. Родители на меня ворчали: все время в спортзале. А в 2009 году по телевизору в новостях увидел: районы набирают дворовых инструкторов по спорту. Решил попробовать.

В администрации Советского района Александру честно сказали: мест нет, хочешь – на общественных началах работай. Он захотел. Дали ему старенькую разваливающуюся хоккейную коробку на Устиновича – тренируй. Первыми подопечными волонтера стали братья и сестры его школьных друзей, потом из окрестных домов дети подтянулись. С ними Александр коробку подремонтировал, начали кататься. Правда, раздевалки не было, переобуваться ребятне приходилось в подъезде соседнего дома. Жильцы не жаловались, понимали всю сложность ситуации.

На первые соревнования по хоккею команда «Зеленая Роща» вышла в 2010 году. Проиграла с разгромным счетом. Но на следующий год так наказала противников – до сих пор помнят. С того времени – только победы.

Когда Александр официально устроился инструктором дворового клуба, ему выдали целый список видов спорта, которые необходимо было освоить с детьми. Пришлось самому и через резиночку прыгать, и лапте учиться. Тренер ведь мастером должен быть. Теперь у него десяток медалей. Инструктор с гордостью рассказывает, как на соревнованиях всех порвал, играя в классики.

Сегодня дворовый клуб стал настолько популярен у местных жителей, что заниматься спортом в свободное время приходят и дети, и взрослые. Команда ветеранов, как ее здесь называют, состоит из мужчин разного возраста. В хоккей-футбол гоняют и одногодки Александра Долгова, и представители старшего поколения. Одному из хоккеистов скоро исполнится 80. Инструктор отмечает: такого позитива и жизненного заряда, как у своего старшего товарища, он еще не встречал.

Спорт шаговой доступности

В Красноярске сегодня работает 43 клуба по месту жительства, 21 из них – в структуре МАУ «ЦСК». Они действуют во всех районах города, под занятия отданы 60 спортивных объектов. Физкультурой и спортом во дворах занимается 7 150 человек от шести лет и старше. Тренируют их 80 инструкторов, 29 из них – совместители.

Занятия проводятся по расписанию. У каждого инструктора до трех групп дворовых спортсменов. В 2015 году по журналам учета количество посещений спортивных занятий во дворах города достигло почти 500 тысяч!

Дворовый спорт все больше пользуется спросом у жителей краевого центра. Только в 2015 году в городе открылось девять новых спортивно-оздоровительных клубов.

В 18 группах занимаются 362 человека с ограниченными возможностями здоровья. Среди инструкторов, работающих с ними, 10 сами имеют различные группы инвалидности.

В Красспорте отмечают: основная задача инструкторов – привлечь детей и взрослых заниматься в физкультурно-спортивных клубах по месту жительства и участвовать в спортивных мероприятиях города, пропагандировать здоровый образ жизни и развивать дворовые виды. У инструкторов это получается. С каждым годом все больше жителей Красноярска участвует в спортивно-массовых мероприятиях. На 2016 год таковых запланировано 171. 24 из них – с участием людей с ограниченными возможностями здоровья.

СПРАВКА

Спортивно-оздоровительный клуб «Зеленая Роща» основан для жителей одноименного микрорайона Красноярска. Здесь работают четыре инструктора, в клуб может вступить любой желающий, не имеющий медицинских противопоказаний. Основные виды спорта, культивируемые в клубе: русская лапта, футбол, стритбол, городки, флорбол, мини-хоккей с мячом, фризби алтимат, бадминтон, настольный теннис, шашки, шахматы. Численность занимающихся 152 человека.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за