Универсиада-2017. Красноярский десант Представители края поборются за медали в шести видах спорта

Универсиада-2017. Красноярский десант Представители края поборются за медали в шести видах спорта

Алматы с 29 января по 8 февраля превратится в мировую столицу студенческого спорта. Казахстан принимает 28-ю Всемирную зимнюю универсиаду. На состязания приедут почти две тысячи студентов от 17 до 28 лет из более чем 50 стран.

Медали разыграют в 12 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, сноуборде, фигурном катании, фристайле, хоккее с шайбой и шорт-треке.

Следующая зимняя универсиада через два года пройдет в Красноярске. Очень важно к 2019 году подготовить собственных перспективных спортсменов. Такая работа ведется уже несколько лет. Поэтому неудивительно, что в составе сборной России, которая отправилась в Алматы, 21 представитель Красноярского края. Наши студенты выступят в шести видах спорта.

Одна из самых титулованных спортсменок – горнолыжница Дарья Овчинникова. Даше уже покорялась вершина всемирных студенческих игр: в 2015 году она стала победительницей универсиады в дисциплине «комбинация». В прошлом году девушка успешно выступала на Кубке Азии, где собрала несколько медалей. Посмотрим, удастся ли повзрослевшей Даше пополнить в Казахстане свою коллекцию наград. Также в команде участница Кубка мира Дарья Коломова и Антон Енджиевский, пробовавший себя в Кубке Европы.

Действительно звездный состав красноярцев в биатлоне: двукратный победитель первенства мира, бронзовый призер чемпионата Европы Александр Дедюхин, чемпион мира по летнему биатлону Сергей Корастылев и неоднократная победительница этапов Кубка России Маргарита Васильева.

В параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе на трассах курорта «Шымбулак» будут стартовать победитель первенства мира Дмитрий Таймулин и участница Кубка мира Вера Колегова.

В соревнованиях по фристайлу примут участие могулисты Георгий Гатилов, Екатерина Шаферова и Антонина Дяткина. Для этих ребят студенческие игры станут дебютом на международной арене.

– Мы много тренировались, – рассказал Гатилов. – На сборах было по две тренировки в день. Хочу попасть в тройку!

На трассах международного комплекса лыжных трамплинов «Сункар» попытает удачу наш Иван Ланин, который уже с 2012 года тренируется в составе сборной России.

Увидим мы красноярцев и в игровых видах спорта. Женский хоккейный турнир стартует 28 января. Сборная России на групповом этапе сыграет с командами Японии и США. В команде пятеро игроков красноярской «Бирюсы»: Надежда Морозова, Екатерина Лобова, Лидия Малявко, Александра Воврушко и Елена Подкаменная.

Впервые в истории красноярского хоккея на универсиаду попали игроки «Сокола». Это Илья Андрюхов, Станислав Заборников, Андрей Щербов и Дмитрий Кириллов.

– Это большая честь для меня выступать в составе студенческой сборной страны, – говорит Щербов. – Конечно, будем стремиться выиграть золото. Участие в универсиаде очень важно для моей карьеры.

Теперь вы знакомы с армией красноярских спортсменов, которые сразятся на аренах и трассах в Алматы. А нам остается только следить за их выступлениями и ждать домой с медалями!

Фото: архив Академии зимних видов спорта

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных