Универсиада-2019: мечты сбываются? Соревнования мирового масштаба могут пройти в Красноярске.

Универсиада-2019: мечты сбываются? Соревнования мирового масштаба могут пройти в Красноярске.

Красноярск посетил президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин. С губернатором Львом Кузнецовым он обсудил, как проходит  подготовка заявочной кампании нашего края на проведение зимней универсиады в 2019 году. Напомним, на ее проведение также претендует Екатеринбург. Город, который примет студенческие соревнования, назовут в 2013 году.

"Академия биатлона, которая появилась в этом году, и многие другие спортивные объекты дают нам основание предполагать, что наш регион готов стать площадкой для проведения универсиады", – заявил Лев Кузнецов.

У Красноярска, несомненно, есть все инструменты для этого: географическое расположение, традиции, а главное – школы, известные во всем мире. Не случайно предложение о том, чтобы Всемирная зимняя универсиада прошла у нас, поддержали Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Олег Матыцин также видит неплохие перспективы нашего региона:

– Российский студенческий спортивный союз готов к активному взаимодействию с краем для выполнения этой задачи. Первый шаг уже сделан – мы подписали с Сибирским федеральным университетом соглашение о сотрудничестве, – подчеркнул Олег Матыцин.

По словам краевого министра спорта, туризма и молодежной политики Сергея Гурова, независимо от того, будет ли универсиада в Красноярске, в крае будет и дальше развиваться спортивная инфраструктура.

Официально заявочная кампания начнется осенью 2012 года, тогда можно узнать, какие страны будут претендовать на универсиаду.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт