Универсиаде нужны финансы Обсуждены итоги аудиторских проверок

Универсиаде нужны финансы Обсуждены итоги аудиторских проверок


Несмотря на парламентские каникулы, в Законодательном собрании края продолжается планомерная работа. На этой неделе народные избранники в рамках своих контрольных полномочий обменялись мнениями о том, как крепить финансовую дисциплину в муниципальных образованиях края, и о том, как в регионе реализуются некоторые масштабные проекты.

Информацию о контрольных мероприятиях, проведенных Счетной палатой края в муниципалитетах, депутаты заслушали на совместном заседании комитетов по бюджету и экономической политике и по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества.

В частности, аудиторы отметили, что к проблемам Норильска относится отсутствие качественного жилья и нового строительства, ветхость магистральных коллекторов и дефицит рабочих кадров. Причем эти проблемы усугубляются удаленностью территории, сложными климатическими условиями и неблагополучной экологической ситуацией.

Превышен норматив

Отдельная тема – превышение установленного для муниципальных образований норматива численности служащих, которых в Норильском городском округе насчитывается более 900. Для сравнения, в начале 90-х годов в городе было всего 130 штатных единиц. А ведь с того времени население уменьшилось на сто тысяч. Глава администрации Норильска Евгений Поздняков сообщил, что по итогам контрольного мероприятия был составлен план по учету замечаний. Отчет о его исполнении направлен в Счетную палату края.

Вице-спикера краевого парламента Алексея Клешко такой формальный ответ не удовлетворил. Евгений Поздняков сказал, что в последнее время изменилось законодательство, возросло количество полномочий, и все это не позволяет говорить о сокращении штатов. Но Алексей Михайлович не согласился с такой постановкой вопроса и прокомментировал этот тезис так: объем муниципальных полномочий на самом деле с каждым годом уменьшается, и столь высокой численности служащих нет нигде в регионе. Позицию вице-спикера поддержала председатель Счетной палаты Татьяна Давыденко.

Депутат Сергей Зяблов обратил внимание участников совместного заседания на проблему предписаний надзорных органов. Этот вопрос, по словам Сергея Филипповича, с каждым разом накатывает как волна и требует реакции исполнительной власти края.

В итоге было решено принять отчет Счетной палаты к сведению, администрации Норильска предоставить в Законодательное собрание информацию о работе над замечаниями и план мероприятий по повышению финансовой дисциплины, а правительству края рекомендовано провести оценку лимитов численности работников муниципалитетов с учетом исполняемых полномочий.

Вызов власти

После этого члены комитета заслушали информацию о ходе выполнения рекомендаций, высказанных муниципалитетам по итогам ранее проведенных проверок. Исполняющий обязанности главы администрации Ирбейского района Виктор Плюснин сообщил, что упорядочена структура администрации, на официальном сайте публикуется информация о закупках, план по противодействию коррупции и сведения о результатах контрольных мероприятий.

Депутаты положительно восприняли работу над ошибками в Ирбейском районе. Впрочем, председатель комитета по бюджету и экономической политике Андрей Самохин справедливо заметил, что ее нужно было провести давным-давно.

А вот картина по Емельяновскому району, где также проходила проверка использования бюджетных средств, вырисовалась менее оптимистичной. Исполняющий обязанности главы муниципалитета Иосиф Кольман (прежний глава Эдуард Рейнгардт сложил полномочия перед сентябрьскими выборами) попытался рассказать, какая проведена работа по устранению недостатков, но встретил негодование парламентариев. Во-первых, народных избранников не устроило то, что прежний глава района, при котором было вскрыто столько нарушений, ретировался перед важнейшим заседанием. Во-вторых, не понравилось то, что официальный письменный ответ на решение комитета по итогам проверки Счетной палаты так и не был получен.

Вице-спикер Алексей Клешко назвал вызовом позицию муниципальной власти, предложил признать ее работу неудовлетворительной, направить информацию губернатору края и поставить вопрос о дееспособности администрации.

Первый этап

Следующим вопросом парламентарии заслушали заключение о результатах анализа реализации в крае федерального конституционного закона «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа». Его представила аудитор Татьяна Воробьева.

Как значится в документе, реализация объединительного процесса завершена. Край получил ускорение экономического развития, обеспечил сохранение и расширение достигнутого уровня социальной поддержки населения на территории бывших автономных округов, ежегодное увеличение бюджетной обеспеченности муниципальных бюджетов и финансирование мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Таймыра и Эвенкии.

Но при этом отмечается, что последствием оптимизации структуры управления на территории бывших автономных округов явилась практически полная ликвидация территориальных подразделений государственной власти. Это повлекло за собой снижение качества управления и сложности с реализацией населением своего права на получение госуслуг. Проблемной также остается долговая нагрузка и некоторые другие вопросы.

Кроме того, аудитор отметила, что Таймырский Долгано-Ненецкий и Эвенкийский районы являются территориями с особыми социальными условиями. В них проживает всего два процента населения региона, но они получают более 15 процентов всей социальной поддержки края. Все это позволяет говорить о том, что завершился только первый этап объединения.

Наблюдается отставание

Затем участники совместного заседания заслушали информацию о мониторинге, который проводится в отношении реализации мероприятий, связанных с подготовкой к проведению международных студенческих игр в Красноярске. В нем, в частности, было отмечено, что не выполнены два мероприятия: не принято постановление Правительства РФ об утверждении правил предоставления федеральных субсидий краевому бюджету на софинансирование мероприятий в области информационно-коммуникационных и телекоммуникационных технологий для подготовки и проведения универсиады, а также не утверждена решением оргкомитета концепция использования этих технологий.

Также аудитор Татьяна Алешина рассказала о заключении Счетной палаты «Анализ нормативно-правового регулирования и системы управления процессом подготовки проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске». В нем говорится, что органами государственной власти решения о проведении международных студенческих игр приняты быстрее, чем это было по универсиаде в Казани. Вместе с тем наблюдается отставание в организации процесса подготовки. Причем наиболее проблемным видится решение вопросов финансирования.

Депутаты приняли информацию к сведению, и рекомендовано усовершенствовать законодательство в части подготовки к универсиаде и включить регулярные отчеты на эту тему в повестку сессий Законодательного собрания.

Полномочия не реализуются

После этого депутаты заслушали отчет Счетной палаты по итогам проверки использования в 2014–2015 годах средств краевого бюджета на реализацию полномочий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, организации тушения пожаров и обеспечению радиационной безопасности.

Аудитор Светлана Алдашова сообщила, что краевым законодательством установлено 91 полномочие в проверяемых сферах, из которых 73 вменено региональному правительству. При этом фактически не реализуются четыре полномочия, в том числе по участию в реализации мероприятий по ликвидации последствий радиационных аварий; также не установлен порядок и условия предоставления жилых помещений спасателям.

Парламентарии обратили внимание на то, что зарплата директора учреждения противопожарной охраны не только больше, чем у рядовых спасателей, но и превышает заработок министров регионального правительства. Кроме того, народные избранники настояли на более эффективной работе в части использования материальных ресурсов и содержания постов пожарной охраны.

Аудит

Недостаток контроля

В Норильском городском округе Счетная палата края выявила в 2013 году ряд негативных моментов. Проверкой установлено расходование бюджетных средств с нарушениями и неэффективные расходы в сумме 174,4 млн рублей. Как считают аудиторы, это говорит о недостатке контроля со стороны органов муниципальной и краевой власти.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт