Упражнения с огоньком Красноярским спасателям теперь станет легче тушить пожары

Упражнения с огоньком Красноярским спасателям теперь станет легче тушить пожары

В их арсенале появился самолет-амфибия, который существенно превосходит использующиеся сейчас вертолеты. В течение месяца экипаж нового самолета сможет приступить к работе.

Новый БЕ-200 ЧС способен принять на борт гораздо больше воды, чем обычный вертолет. К тому же дальность действия самолета превосходит возможности вертолетов.
– Это первая амфибия в нашем авиапарке. По отношению к вертолетам его возможности гораздо шире. К тому же использование самолета безопаснее для самих спасателей, – отметил главный инженер отдела информации ГУ МЧС по краю Виктор Чавайн.
Новинка уже совершила несколько пробных полетов в красноярском небе. Пилоты отработали несколько основных маневров в воздухе и на земле. Дело в том, что БЕ-200 ЧС способен заправлять баки водой во время посадки на естественные водоемы. Это требует от пилотов специфических навыков, отличающихся от обычных. По словам Чавайна, сейчас пилоты проходят переподготовку и привыкают к машине. В течение месяца экипаж уже будет готов приступить к регулярному дежурству и выполнению своих непосредственных обязанностей.
Как отметили в главном управлении МЧС по краю, в данный момент ситуация с лесными пожарами стабильная – ничего экстраординарного не происходит. Дело в том, что наиболее пожароопасный сезон миновал еще в мае. Очередной пик предполагается осенью, когда начнет опадать листва. Вот тогда возможности новой машины пригодятся в большей степени. Впрочем, в МЧС утверждают – амфибия будет интенсивно использоваться и в летний период.
Напомним, по последним данным, в Красноярском крае действует два лесных пожара на площади 15 гектаров. На тушении задействован один вертолет Ми-8 и 18 АПС. По данным краевого министерства природных ресурсов и лесного комплекса, авиация задействована не из-за сложности возгорания, а оттого что очаги находятся в зоне ответственности авиаотрядов.
На этот раз возгорания произошли без участия человека – во всем виноваты грозы. Всего два дня назад в регионе было зафиксировано 12 лесных пожаров. Некоторые из них удалось потушить в течение дня. Возгорания фиксировались в Мотыгинском, Кежемском, Шушенском и Богучанском районах. Причиной стали все те же грозы и неосторожное обращение с огнем.
Как нам сообщили в отделе информации краевого управления МЧС, прогноз на ближайшее время благоприятный. Погода обещает обойтись без катаклизмов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за