Уроки нетерпимости К чему может привести противостояние учителя с учениками?

Уроки нетерпимости К чему может привести противостояние учителя с учениками?

2018-й начался для наших школ с трагических событий. До сих пор страна с содроганием вспоминает о ЧП в школах Перми и Улан-Уде. И задается вопросом: где еще ситуация может выйти из-под контроля?

Пока идут расследования, сложно говорить, что стало причиной. Но уже понятно – проблемы были и раньше, только им не придавали значения. Большой пожар всегда начинается с одной искры, которую не заметили вовремя. Об этом не мешало бы помнить всем. В том числе сотрудникам средней школы села Ванавара, где, похоже, уже проскочила такая искра.

 

Было или не было?

Ванавара – село в Эвенкийском районе нашего края, около трех тысяч жителей. Его нельзя назвать заброшенным или отсталым. Здесь есть музей, своя школа искусств, клуб, филиал техникума и средняя школа – одна на село. Именно оттуда в редакцию газеты «НКК» поступил тревожный звонок от родителей одного из 9-х классов.

После каникул между учениками и преподавателем математики разгорелся конфликт. По словам родителей, один из школьников (назовем его условно Алексеем) опоздал на урок, на котором детей пересаживали на другие парты, и на вопрос «Куда мне сесть?» получил ответ от учителя: «Твое место за дверью». О том, что было дальше, у каждой из сторон своя версия. Педагог заявляет, что школьник грязно выругался в ее адрес. Одноклассники же мальчика утверждают: ругани, тем более нецензурной, никто из них не слышал. Реакция учителя последовала незамедлительно: она отказалась вести уроки в этом классе. Оскорбил ее один ученик, но почему-то виновными, а значит наказанными, оказались все.

– Почему мой ребенок, который ведет себя хорошо и старается учиться, должен страдать вместе со всем классом? – спрашивает мама одного из девятиклассников. – С 11 января, когда произошел конфликт, до сегодняшнего дня (мама позвонила в редакцию 18 января. – «НКК») уроки фактически не ведутся. Идет «воспитательный» процесс: детям рассказывают, как дурно они поступили, что использовать мат недопустимо. Их водят по одному писать объяснительные, в которых они должны назвать слова, которыми этот мальчик оскорбил учителя. Мама ученика утверждает, что ее ребенок ничего не слышал.

По словам родителей, в школе есть еще одна учительница математики, но и она из солидарности с коллегой отказалась вести уроки в этом классе. Похоже, никого не волнует, что детям в этом году сдавать выпускные экзамены.

Дальнейшие события вообще похожи на фарс, если верить рассказам родителей.

Класс пытался извиниться перед учителем, но та оставалась непреклонной.

Потом извинялся сам проштрафившийся мальчик. На аудиозаписи этого момента, что прислали к нам в редакцию, слышно, как «педагогично» с детьми ведет себя обиженная учительница:

– С чего ты начал так со мной разговаривать? В таком тоне? Такое извинение, которое из него выжали, я принять не могу.

– Я хочу извиниться за своего сына, – звучит на аудиозаписи другой голос. – Извините. Не отказывайтесь от класса, – слышно, как мама плачет.

После этого девятиклассники и их родители были уверены, что конфликт исчерпан. Ошибались. На следующий день жаждущая справедливости учитель отправилась в отделение полиции и написала заявление о том, что школьник ее оскорбил.

Экзамены никто не сдаст

Самое большое беспокойство у мам вызывает то, что вполне успешные дети теперь отказываются идти в 10-й класс, хотя раньше были на это настроены. А все потому, что учителя их заверили: экзамены хорошо никто не сдаст.

– Я боюсь за своего ребенка, – делится мама.

Прослушивание аудиозаписи вызывает недоумение: представитель школы хорошо поставленным голосом говорит:

– Если родители не будут посещать уроки, математики опять не будет. Учителей-математиков у нас больше нет, как вы будете сдавать – ваши проблемы. Если математики нет, родители нанимают репетитора, и вы учитесь самостоятельно, есть такой вариант…

Из этой аудиозаписи воспитательной беседы с классом становится понятно, что проблема неуважительного отношения к учителям возникла здесь не вчера. И отличился не только «Алексей». А этот случай стал последней каплей.

Однако бесконечно удивляет и вызывает недоумение, как взрослые люди с педагогическим образованием заставляют детей решать эту проблему.

Вот следующий отрывок аудиозаписи:

– Весь класс – вы-то что молчите? Как слушали-терпели, когда ситуация происходила, так и ждете… С молчаливого согласия все вашего произошло. Чего сидите? Ищите выход из ситуации.

Дальше сотрудник школы предлагает тем детям, кто покрепче, взять решение ситуации на себя, резюмируя свою мысль «народной» мудростью: «не умеешь язык за зубами держать – не нужны тебе зубы».

Так в воспитательном провале педагогов становятся виноваты сами ученики – и они же должны (не хотелось бы делать таких выводов, но запись об этом свидетельствует), видимо, с применением силы решить проблему с теми, кто не может и не хочет вести себя подобающе.

Конфликты случались и раньше

Родители рассказывают: класс сложно назвать дружным, дети разобщены – конфликты случались и раньше, но удавалось их как-то совместно преодолеть. В этот раз они сами просили директора о родительском собрании, но назначенное на 19 января отменили из-за морозов и нового не планировали.

Звонок «НКК» в управление образования Эвенкийского муниципального района стал полной неожиданностью для ведомства, здесь об этой ситуации не знали. Зато, вероятно, сумели повлиять на решение администрации школы о проведении собрания. Оно состоялось 22 января, холод не помешал. Родители утверждают: общение не помогло, разговор проходил на повышенных тонах. Правда, школа постаралась заверить управление (направив служебное письмо), что конфликт исчерпан. В документе также давалось объяснение произошедшему: «…учитель математики в силу своего эмоционального состояния не могла проводить уроки в классе. Ей пришлось обратиться за получением медицинской помощи к врачу».

Похоже, точку в этом противостоянии ставить рано. Возмущенные действиями школы родители написали заявление в районную прокуратуру. Содержание заявления редакции неизвестно.

По информации, полученной «НКК» от Главного управления МВД России по Красноярскому краю, ситуация в Ванаваре неоднозначная: не установлено точно, что ученик оскорбил учителя. Преподаватель указала в заявлении, что школьник обругал ее двумя нецензурными словами, но одноклассники при опросе не подтвердили это. Сказали, что «Алексей» такими словами дал оценку ситуации в целом. Сразу после поступления заявления сотрудники отдела по делам несовершеннолетних провели профилактическую работу со школьниками.

Сейчас материалы проверки из полиции переданы в прокуратуру Эвенкийского района, и уже там будут решать, применять ли к нарушителю статью 5.61 Кодекса об административных правонарушениях («Оскорбление», максимальное наказание для физических лиц – штраф до трех тысяч рублей). Такие административные дела в нашем крае, по данным МВД, единичны.

Начальник отдела общего образования министерства образования края Татьяна Гридасова также говорит, что подобные истории для края – большая редкость. Как правило, школы находят возможности решать проблемы самостоятельно, чтобы не раздувать скандалы и тем более не вступать в противостояние с учениками:

– Если уроки на самом деле не велись, – отмечает Татьяна Алексеевна, – это очень серьезное нарушение. Может повлечь за собой административную ответственность.

В министерстве будут держать ситуацию на контроле. Плановая проверка управлением образования Эвенкийского муниципального района школы в Ванаваре намечена на 31 января.

Пока готовился материал, из Ванавары от мамы ученика пришла эсэмэс: «В школе все хорошо, были все уроки. На уроке математики присутствовал родитель».

Нам не хотелось бы говорить, что в этой ситуации виноваты только преподаватели или только ученики. Ответственность за конфликт, безусловно, несут обе стороны. Но все-таки хочется верить, что педагогический и жизненный опыт победят: учителя и родители не позволят «эмоциональному состоянию» затмить разум, их действия сейчас могут потушить возникшую искру или раздуть пожар.

Мы будем следить за развитием событий. О результатах проведенной в школе проверки сообщим в одном из номеров «НКК».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории