Урожай событий Дайджест №87 от 20 ноября 2015 года

Урожай событий Дайджест №87 от 20 ноября 2015 года

Завершающаяся неделя в Красноярском крае выдалась богатой на события. Одних только форумов случилось три. 18 ноября стартовал Агропромышленный форум Сибири, а 20 ноября сразу два: V Инновационный форум «Кооперация для инновационного роста» в Железногорске и VI Сибирский муниципальный форум «Муниципальная Россия: идеология лидерства и ответственное управление» в Красноярске. Прошло награждение передовиков агропромышленного комплекса, а также в честь юбилея налоговых органов России федеральные и региональные награды вручили сотрудникам краевого ведомства. А кроме того, в столице региона уже начали готовиться к празднованию Нового года: заливают хоккейные коробки, открывают катки и монтируют главную городскую елку. Об этих и многих других событиях из жизни региона читайте в свежем номере газеты «Наш Красноярский край».

Светлана ЯковлеваЯ очень люблю жить

В 18 лет Светлана Яковлева попала в аварию. Жизнь девушки изменилась в одночасье: передвигаться она могла только в инвалидной коляске. Но Света не опустила руки. Сегодня она считает себя счастливым человеком. В своем новом положении добилась того, чего не каждый здоровый человек достигает. Девушка уверена: жизнь людей с ограниченными возможностями может и должна быть полноценной. Ее пример – лучшее тому доказательство. Ирина Бауэр побеседовала со Светланой, жизненной энергии и оптимизму которой могут позавидовать некоторые здоровые люди. Материал читайте в рубрике «Сильные духом» на 10 полосе.

Глисков.JPGВсе по Паркинсону

Откуда берутся бюрократы? Почему власть иногда работает по принципу «баню строим здесь, а раздевалку – через дорогу»? Интересует ли чиновников результат собственной работы? Отчего молодежь рвется на госслужбу? И, в конце концов, так ли уж непробиваема бюрократия? Все эти вопросы относятся к разряду вечных. Ответы на эти вопросы Александр Григоренко попытался узнать у известного юриста, правозащитника, заместителя председателя Горсовета Красноярска Александра Глискова, который стал героем рубрики «Гость номера» на 16-17 полосе.

светоотражатели.jpgСвет, который спасает жизнь

С начала года на дорогах края погибло 84 пешехода, 400 попали в больницы. Многих из них водители не заметили. По разным причинам. Часто можно услышать объяснение: «было темно, он появился неожиданно». С июля, чтобы избежать таких «неожиданностей», в стране действуют новые правила: при переходе дороги пешеходы обязаны иметь при себе вещи со световозвращающими элементами. Необходимость таких предметов в спасении жизни, подчеркивает Светлана Александрова в своем материале на 19 полосе.

дольщики.JPGОбещанного годами ждут

Красноярск знает немало историй с обманутыми дольщиками. Причем к старым эпизодам добавляются новые. И хотя государство старается навести порядок в этом секторе, принимая новые законы, гарантий получения квартиры у дольщиков по факту нет. Так, уже два года инвесторы строительства трех домов комплекса «Вест парк» на ул. Ленинградской Октябрьского района Красноярска не могут стать новоселами. Они обошли все инстанции, но ответ один: обращайтесь в суд. Но суд-то дома не строит. О злоключениях дольщиков читайте в материале Юлии Владимировой на 11 полосе.

техникум.JPGКадры растут в лесу

Несмотря на то что экономике остро нужны рабочие руки, количество студентов колледжей и техникумов, согласно общероссийской статистике, падает. За последние два года число обучающихся снизилось на 10 процентов. Но в Красноярском крае – иная ситуация. Наш регион успешно развивает в качестве пилотной площадки проект по внедрению дуального образования, когда в подготовке рабочего тесно заняты профессиональная школа и работодатели. И как показатель верно выбранного пути – рост числа абитуриентов. В этом году впервые в Дивногорском лесхозе-техникуме возник конкурс на бюджетные места. О том, как в бору развивают передовые технологии, рассказывает Юлия Шленко в материале на 14 полосе.

тренинг.JPGПлавать в теме

В Интернете куча объявлений о проведении тренингов, семинаров личностного и профессионального роста. Тренеры и консультанты всего за несколько часов и энную сумму денег обещают превратить слушателя в успешного, богатого профи в любой отрасли, избавить от фобий и предрассудков. Однако зачастую «гуру» сам плавает в теме и в освещаемой им отрасли не может похвастаться собственными успехами. Марк Захаров посетил несколько подобных мероприятий, чтобы проверить, насколько они полезны. Его впечатления читайте в рубрике «Разбор полетов» на 20 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь