Успешное продвижение Депутаты проконтролировали ход исполнения указов президента

Успешное продвижение Депутаты проконтролировали ход исполнения указов президента


В минувший вторник Законодательное cобрание провело публичные слушания по вопросу об исполнении майских указов президента. Традиционно в мероприятии такого высокого ранга приняли участие депутаты всех уровней власти, члены регионального правительства, главы территорий, представители профсоюзных организаций и общественности. С докладами выступили министры правительства края, руководители органов местного самоуправления. О парламентском контроле за ходом исполнения указов в социальном блоке отраслей рассказали руководители профильных комитетов Законодательного cобрания.

Новый механизм

Майские указы главы государства касаются долгосрочной экономической политики, здравоохранения, образования, жилищного обеспечения и в большей степени затрагивают вопросы социальной поддержки населения, такие как повышение зарплаты бюджетников, обеспечение малышей местами в детсадах. Что удалось сделать за три с лишним года в Красноярском крае с момента публикации указов – об этом шла речь на публичных слушаниях.

Основным докладчиком публичных слушаний стала заместитель председателя правительства края по социальной сфере Галина Пашинова. Она рассказала о том, что было сделано в плане повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Сегодня можно констатировать, что уровень зарплаты доведен до индикативных значений средней по краю в отношении таких категорий работников, как преподаватели школ, начального и среднего профессионального образования, врачи и средний медицинский персонал. Небольшое отставание (до 5 %) по уровню зарплаты есть по младшему медперсоналу, работникам учреждений культуры, социальным работникам и педагогам, оказывающим услуги детям-сиротам. Но к концу 2015 года ожидается, что этот недочет удастся ликвидировать. В целом же заработок увеличился у 127 тысяч работников бюджетной сферы. Причем, как заверила Галина Егоровна, изменен механизм оплаты труда, позволяющий заинтересовывать людей в результатах своей деятельности.

Первый заместитель министра образования и науки Наталья Анохина сообщила, что для достижения цели по сокращению очередности в детские сады не только строились новые дошкольные учреждения, но и расширялись имеющиеся площади, а по некоторым помещениям велась работа по возвращению их в муниципальную собственность. Если на 1 января 2012 года очередь детей составляла более 26 тысяч человек, то по состоянию на 1 августа этого года – чуть более 12 тысяч. К концу года планируется полностью решить эту проблему. Достаточно сказать, что в этом году в крае ведется строительство 29 детсадов.

Порядки и стандарты

О том, как принятые меры отразились на жизни бюджетников, рассказали представители федерации профсоюзов края.

Председатель региональной организации Российского профсоюза работников культуры Оксана Гаговская отметила, что переход на новые условия оплаты труда в учреждениях культуры завершился, но продолжает совершенствоваться. При этом среди субъектов Сибирского федерального округа по размеру оплаты труда в сфере культуры край пока занимает лишь пятое место. Оксана Алексеевна также обратила внимание на дифференциацию оплаты труда основного и прочего персонала, на то, что на федеральном уровне до сих пор не приняты профессиональные стандарты в сфере культуры (кроме музейного дела), и на то, что в крае отсутствует порядок проведения аттестации работников.

Людмила Косарынцева, председатель краевой организации Общероссийского профсоюза образования, заявила, что наш регион, исходя из статистических данных, выглядит достаточно благополучно в плане выполнения майских указов. Но, несмотря на номинальный рост, реальная зарплата людей снизилась на 7 %. Удорожание потребительской корзины не позволяет говорить о том, что улучшилось качество жизни граждан.

А председатель краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Елена Чугуева сообщила, что существует также проблема полярности зарплаты. Например, у врачей она варьируется от 26 до 154 тысяч рублей, что способствует миграции – каждый стремится уйти туда, где выше заработная плата.

Среди выступивших на слушаниях было много представителей муниципальных образований.

Главный врач Тасеевской районной больницы, кандидат медицинских наук Юлия Белоусова рассказала о достижении плановых показателей в части повышения зарплаты работников здравоохранения, о том, как исполняется программа по привлечению врачей в глубинку, о профессиональном взаимодействии с соседним Дзержинским районом, а также об общем состоянии и модернизации объектов здравоохранения.

Заместитель главы Красноярска Ольга Карлова сообщила участникам публичных слушаний о том, как решается проблема очередности в детские сады в краевом центре. По словам чиновницы, к концу года вводится 6 800 новых мест, в том числе за счет строительства, реконструкции, переоборудования и других мероприятий.

Без победных рапортов

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной политике, руководитель регионального сосудистого центра краевой клинической больницы Алексей Протопопов рассказал, что по состоянию на начало 2015 года смертность в нашем крае повысилась на 3 %. Прирост произошел в таких категориях, как заболевания органов дыхания, пищеварения, кровообращения, из-за новообразований, а также по внешним причинам. При этом доктор медицинских наук признал, что учреждения здравоохранения работали, как и прежде, массового высвобождения кадров не произошло, оборудование функционировало в полной мере. Так что же случилось? Как оказалось, рост смертности в начале года наблюдался среди больных, страдающих хроническими заболеваниями. Людям стало попросту не по карману покупать дорогостоящие лекарства.

Это, по словам депутата, ставит новые задачи перед властью. Необходимо не допускать кредиторскую задолженность в сфере здравоохранения, четко следовать порядкам и маршрутизации, принятым региональным минздравом.

– Если мы пойдем по такому же пути, что в прошлом году, то итоги будут неутешительными, – предрек Алексей Протопопов. – Нельзя допускать сокращения объемов финансирования медицины.

В завершение мероприятия слово взял вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко, возглавлявший работу по организации публичных слушаний. Он поблагодарил всех выступавших и заметил, что обмен мнениями прошел без победных рапортов, конструктивно и продуктивно.

Сложные задачи

– За три года в крае проделана действительно очень большая и серьезная работа по исполнению майских указов президента, – говорит спикер регионального парламента Александр Усс. – В качестве примера достаточно сказать о том, что на повышение заработной платы и приведение ее в соответствие с указами президента до уровня средней по краю использовано порядка 20 миллиардов рублей. Причем для Красноярского края решить эту задачу было особенно сложно: средний уровень заработной платы у нас существенно выше, чем в других сибирских регионах, поскольку здесь находятся крупнейшие в нашей стране и в мире предприятия цветной металлургии со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кроме того, в крае введено порядка 30 тысяч мест для дошкольников. Только в этом году завершается строительство 29 детских садов.

Как и в любом крупном и сложном деле, возникли организационные сложности: страна в целом и край в частности столкнулись с существенными финансовыми ограничениями. Именно поэтому перед принятием бюджета, а он поступит к нам в октябре, мы решили, что необходимо проанализировать все, что сделано, и все, что предстоит сделать, для того чтобы создать необходимые финансовые предпосылки для успешного продвижения в этом направлении. Сроки исполнения майских указов президента, что называется, уже на горизонте.

Фото: Андрей Бурмистров

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,