Успеть до непогоды Синоптики дали добро на уборку урожая

Успеть до непогоды Синоптики дали добро на уборку урожая

Депутаты Законодательного собрания обратили особое внимание на ход уборочной кампании. На внеочередном заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевые парламентарии отметили: основную озабоченность вызывают погодные условия – дожди и низкие температуры. Однако для успешной уборки и сохранения урожая одного лишь разрешения небесной канцелярии мало – необходимо усилить контроль и организацию работ на селе.

В этом году хозяйства края в совокупности планируют собрать около двух миллионов тонн зерна. На фоне катастрофических потерь урожая на западе страны подобные результаты выглядят поистине кубанскими. Хотя для самого края это среднестатистическое достижение – такие объемы аграрии региона собирали на протяжении последних пяти лет. Кстати, некоторые европейские территории уже обратились к красноярцам с просьбой о помощи. На фоне прошлогоднего переизбытка зерна это дает крестьянам возможность сбыть урожай по более выгодной цене.
Однако ход уборочной кампании в самом крае пока задерживается. Изначально планировалось, что в августе будет обмолочено 30 % зерновых. Однако уже сегодня очевидно – основные работы переносятся на сентябрь и октябрь. Аграрии ожидают обмолотить до начала осени лишь 15 %. Напомним, погода задерживала сельчан еще с мая – поздняя весна и холод не позволяли вовремя начать сев.
По словам председателя комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания региона Александра Дамма, министерство сельского хозяйства и агропромышленной политики делает очень много для своевременной уборки урожая:
– Однако мы можем принять дополнительные меры, чтобы быть полностью уверенными и не оставить зерно на земле. Ситуация действительно очень сложная – дождливый август не позволяет начать работы на полях в полном объеме. Зерно еще не созрело. Сентябрь и октябрь также не сулят ясного неба над головой. Так что мы должны более скоординированно подходить к уборочной. Обычные методы в этой ситуации не сработают, – заявил Александр Дамм.
Министр сельского хозяйства и продовольственной политик края Леонид Шорохов также не скрывает: проблемы есть. И дело не только в погоде. Сегодня один эталонный комбайн вынужден обмолачивать 255 гектаров, в то время как норматив составляет 139 гектаров. В некоторых территориях нагрузка и того выше – более 300 гектаров.
Для решения проблемы планируется привлекать машиностроителей региона. Например, Красноярский завод комбайнов готов предоставить аграриям около сотни зерноуборочных машин с рассрочкой платежа до конца года. Кроме того, ведутся переговоры и с другими производителями техники о возможности пополнения сельскохозяйственного парка. По словам Леонида Шорохова, такие методы расчетов достаточно комфортны для сельчан:
– После сбыта зерна у хозяйств появятся средства, и они смогут расплатиться с производителями, – отметил министр.
Однако дело не только в отсутствии техники. Как показывает практика, в прошлые годы краю удавалось справляться схожими силами. Обеспеченность механизаторами сегодня составляет всего 85 % от нормы. В минсельхозе даже рассматривается вопрос о привлечении специалистов из других регионов. Впрочем, есть вероятность, что управимся сами. Главам районов дано поручение изыскать резерв: найти комбайнеров в районных центрах и других хозяйствах не так уж и сложно.
Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос об обеспечении горюче-смазочными материалами хозяйств региона. Несмотря на то что в этом году пунктов отпуска ГСМ почти в два раза больше, чем в прошлом, некоторые хозяйства не выбрали норму даже на 50 %.
По итогам заседания комитета было принято решение: предложить кабинету министров создать краевой координационный штаб под председательством главы правительства Эдхама Акбулатова. Ожидается, что штаб будет постоянно отслеживать ситуацию и принимать соответствующие организационные меры для решения возникающих проблем. Впрочем, по уверениям минсельхоза, весь урожай в крае, несмотря на трудности, будет убран. Ведь засуха в западных регионах автоматически вывела Сибирь в состав житниц всей России. И надеяться больше не на кого.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории