Успеть, пока не началось Сезон гриппа не за горами – готовимся правильно

Успеть, пока не началось Сезон гриппа не за горами – готовимся правильно

В Красноярском крае продолжается прививочная кампания против гриппа. Планируется, что до ноября массовую иммунизацию пройдут не менее чем 40 % населения региона. Как правильно прививаться, где и когда это можно сделать без опаски для здоровья? Об этом поговорим с экспертами.

В краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ возможен в середине февраля. Чтобы защититься от этих заболеваний, прививаться надо уже сейчас. Массовая иммунизация должна завершиться до ноября. В ведомстве отметили, что защитный эффект начинается уже через 8–12 дней после прививки и продолжается до года.

На бесплатную вакцину имеют право все, кто входит в группы риска, – дети от полугода, школьники, студенты вузов и профессиональных училищ, беременные, призывники, медики, педагоги, работники транспорта и коммунальной сферы, граждане с хроническими заболеваниями легких, сердца, метаболическими нарушениями и ожирением.

Поставить прививку можно в поликлинике или по месту работы, учебы. Не вошедшие в группы риска прививаются за собственный счет. Есть два варианта. Первый – купить вакцину самостоятельно и поставить ее в поликлинике. Но дело это хлопотное. В Красноярске вакцины продаются всего в трех аптеках. После того как вы приобретете препарат, необходимо в течение двух часов привезти его в специальном контейнере (продаются в аптеках) в поликлинику и поставить прививку. Если с момента покупки пройдет больше двух часов, вакцина теряет свои свойства.

Пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Наталья Краснопеева говорит, что гораздо проще договориться с работодателем и организовать массовую иммунизацию всего коллектива прямо на работе:

– Это быстрее и удобнее – медработники приедут на предприятие и все быстро организуют. К тому же это выгодно – работодатель сокращает издержки на больничные, простои, а работник экономит на лекарствах. Намного экономичнее потратиться сейчас, чем потом платить за лекарства в течение нескольких недель.

Как показывает практика, большинство предприятий, понимая серьезность ситуации, проводит вакцинацию за свой счет.

Учитывайте, что последствия гриппа могут быть очень серьезны – от пневмонии до проблем с сердцем и летального исхода. Именно поэтому заболевание так опасно для пожилых, детей, людей с ослабленным иммунитетом.

Отметим, что вакцины для взрослых «Совигрипп», «Инфлювак» и детей «Гриппол плюс», которые используются для массовой вакцинации, эффективны и соответствуют всем мировым стандартам.

В Роспотребнадзоре нас уверили, что все препараты изготовлены с учетом прогнозов специалистов о том, какой вид гриппа возможен в грядущем эпидсезоне. Впрочем, в ведомстве отметили: штамм может трансформироваться, и стопроцентной гарантии, что не заболеете, не даст никто. В любом случае привитый перенесет болезнь легче и обойдется без последствий.

На сегодня прививка является одним из самых эффективных методов противостояния гриппу. Есть пара противовирусных препаратов, однако они продаются в аптеке лишь по рецепту врача, имеют побочные эффекты и противопоказания.

Отметим, что распространенные лекарства не доказали или утратили свою эффективность.

Естественно, даже поставив все возможные прививки, необходимо соблюдать простые правила предосторожности во время эпидемических ситуаций – мыть руки, вести здоровый образ жизни, избегать скопления людей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за