Установка на жизнь Красноярск ожидает качественно новый уровень диагностики рака

Установка на жизнь Красноярск ожидает качественно новый уровень диагностики рака

Красноярск станет одним из немногих городов России, где онкологию будут диагностировать одним из самых современных методов. Уже в конце нынешнего года будет завершено строительство центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Подобные учреждения сейчас действуют или строятся от силы в 10 городах страны. Большинство находятся в Москве и Питере, ближайший – в Челябинске.  

Метод позитронно-эмиссионной томографии позволяет обнаружить самые мелкие метастазы размером один-два миллиметра. Это качественно иной уровень выявления рака, дает шанс захватить болезнь на самой ранней стадии и даже исцелить ее. Таким образом, появляется возможность опровергнуть миф, что онкология – смертный приговор.

– Будет реально идентифицировать небольшие образования, те, что неподвластны компьютерному и магнитно-резонансному томографу, – объясняет главный врач онкологического центра Андрей Модестов. – Кроме того, во время лечения опухолей можно будет контролировать динамику их уменьшения, роста или исчезновения. Это значительно повлияет на тактику работы с пациентами.

Человек с улицы сюда попасть не сможет. В год центр будет принимать около четырех тысяч человек. Немного на первый взгляд. Однако, подчеркивает Андрей Модестов, ПЭТ не массовый метод обследования. Уточняющий. В случае возникновения сомнений при обследовании на другом оборудовании больных отправят на углубленную диагностику.

– Мы будем использовать ультракороткоживущие радионуклиды с коротким периодом полураспада – всего около двух часов. Этого времени достаточно для получения результата обследования, но не хватит, чтобы оказать опасную нагрузку на организм пациента, – объясняет радиофизик Сибирского клинического центра ФМБА России Николай Токарев. – При исследовании мы будем вводить радиационный препарат, который концентрируется в тканях с опухолями. После сканирования видно, где его накопилось больше.

Появление позитронно-эмиссионной томографии – это настоящий прорыв для Красноярска. По сути, этот вид исследования нужен был давным-давно. Кто понимает, о чем речь, может сказать: свершилось.

Возведение ПЭТ-центра и отделения радионуклидной терапии начато Сибирским клиническим центром ФМБА России в январе 2012 года на территории краевого онкодиспансера. Ход данного строительства, равно как и всего объекта, в который раз проконтролировал лично губернатор Лев Кузнецов. Темпами и качеством работ остался доволен:

– Здесь команда профессионалов. У строителей, дизайнеров уже есть опыт создания перинатального центра. И главное, что они находятся под пристальным наблюдением руководства онкодиспансера. Заявленные сроки строительства выдержать очень важно, здесь время – не деньги, здесь время – жизнь. Поэтому я строго слежу за реализацией проекта.

Видимо, контроль главы региона не последний аргумент для строителей. Красную ленточку в ПЭТ-центре перережут уже в декабре нынешнего года, хотя объект чрезвычайно сложный, да и процедура лицензирования, видимо, займет еще около полугода. Сейчас уже готово свайное поле, хотя работы начались всего лишь в феврале.

В палатном корпусе для хирургических пациентов строители заканчивают кладку стен и перекрытий корпуса. В лечебно-диагностическом – монтаж бетонных конструкций. Приемное отделение уже возведено: в нем уже устанавливают оконные рамы.

Кроме того, как рассказал министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин нашему корреспонденту, планируется строительство пансионата на 80 коек. Это будет своего рода бесплатная мини-гостиница для тех, кто приезжает из районов для амбулаторного лечения. Условия в стационаре также будут достойными .

– Предполагаются одно-двухместные палаты с ванными комнатами и туалетами. Сантехника, отделка – все будет самое современное, – отметил Вадим Янин. – Большое внимание будет уделяться развитию службы психологической поддержки. Для человека, который постоянно находится в таком учреждении с таким диагнозом, очень важна мотивация к борьбе за жизнь. Можно сколько угодно заниматься хирургическим и химиотерапевтическим лечением, но если пациент не настроен на эту борьбу, усилия врача не дадут должного эффекта.  

Пребывание больных в онкоцентре должно быть максимально комфортным. Так, в одном из корпусов больные смогут встречаться с родственниками… в зимнем саду.

Справка

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ежегодно от злокачественных новообразований умирает 285 тысяч человек. В 2012 году в Красноярском крае зарегистрировано около 50 тысяч онкобольных. 60 процентов больных раком впервые обращаются за помощью на поздней стадии, когда изменить что-то уже сложно. Спасти жизнь пациенту возможно, если обнаружить опухоль как можно раньше. На ранних стадиях это позволяют сделать аппараты радионуклидной диагностики.

Справка

Применение позитронно-эмиссионной томографии позволяет:

– отличить доброкачественное новообразование от злокачественного

– оценить эффективность примененного лечения и вовремя изменить его стратегию

– определить перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную

– определить метастазы размером 1–2 мм

– проконтролировать все тело пациента за один сеанс на наличие первичной опухоли, наличие метастазов или объем их распространения

А в это время

Врач клинико-диагностической лаборатории Красноярского краевого онкоцентра Екатерина Шкапова получила диплом номинанта Всероссийской премии «In vita veritas». Красноярского доктора отметили в номинации «Достижение года». Поводом стал проект «Способ индивидуального подбора коррекции лечебной дозы интерферона у больных раком почки».

Всероссийская премия в области онкологии «In vita veritas» учреждена в 2011 году. Конкурс проводился под эгидой Ассоциации онкологов России. Премия присуждается за вклад в развитие онкологической службы России, выдающиеся научно-практические исследования.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории