Устюговский трамплин В Красноярске впервые прошли межрегиональные соревнования по биатлону на призы Евгения Устюгова

Устюговский трамплин В Красноярске впервые прошли межрегиональные соревнования по биатлону на призы Евгения Устюгова

В Красноярске впервые прошли межрегиональные соревнования по биатлону на призы Евгения Устюгова. Свою яркую карьеру двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов завершил весной прошлого года, уходя из большого спорта на пике – после выигрыша золота в олимпийском Сочи. А теперь благодаря известному спортсмену красноярский биатлонный календарь подрос на один пункт.

Имя должно звучать

– После завершения карьеры Евгений ведет активную спортивную жизнь, – рассказывает директор краевой Академии биатлона Сергей Усаньков. – В том числе принимает участие и в работе нашего учреждения. Поэтому ничего неожиданного в том, что такой турнир появился, нет. Евгений – тот человек, который принес славу нашему краю, нашему виду спорта, его имя должно звучать и дальше. Все наше биатлонное сообщество идею турнира приняло с энтузиазмом. Определили сроки и формат, провели работу, чтобы это мероприятие было включено в календарь Союза биатлонистов России.

– Расскажите о формате соревнований, в чем его особенность?

– В самом начале обсуждения мы все, и Женя в том числе, решили: данные соревнования должны быть детскими. И был выбран такой формат, при котором в них могли поучаствовать не только биатлонисты, но и лыжники. Лыжные гонки – основа биатлона, поэтому одной из дисциплин мы включили гладкие гонки. Это очень важно еще и потому, что позволяет участвовать в соревнованиях спортсменам из тех регионов, где биатлон специально не развивается, таких как Абакан, Лесосибирск, Енисейск… Конечно, этот формат не закреплен навечно. Обсудим с Евгением, как можно сделать турнир еще более зрелищным и красочным.

Со спортом не прощался

турнир УстюговаСам виновник торжества пребывал в бесчисленных организационных хлопотах. К тому же все время приходилось отвлекаться на фотографирование и автографы. Да и просто словом переброситься с чемпионом находилось много желающих. Так что у Евгения были очень насыщенные деньки.

– Идея такого турнира давно присутствовала в голове, – говорит Евгений Устюгов. – Спасибо министру спорта Красноярского края Сергею Алексееву, который настоял, чтобы турнир провели уже в этом году. Я-то собирался сделать это попозже. Многие тренеры говорили о том, что именно у данной возрастной группы не хватает стартов в это время. Провели большую подготовительную работу. Постарались объединить лыжные гонки и биатлон. Потому что кому-то еще рано с винтовкой бегать. Ну и конкуренция «лыжник – биатлонист» всегда присутствовала. В первый день было заявлено 254 человека – это очень хороший показатель. Притом что сейчас в Железногорске проходят краевые соревнования по лыжным гонкам. В будущем постараемся развести по времени эти соревнования.

– Чем турнир отличается от ему подобных? Есть у него какая-нибудь «фишка»?

– Идей было много. Но в этот раз нам не хватило времени для подготовки. Все организовали буквально за месяц. «Фишкой» бы я это не назвал, но все команды получат памятные призы – статуэтки, индивидуальные медали. (Медали действительно необычные и очень красивые, с изображением самого олимпийского чемпиона. – «НКК»).

– Что или кто вас особенно порадовали за эти два дня?

– К сожалению, я как организатор не успеваю следить непосредственно за гонками, за результатами. Но радует то, что все получилось. Огромное спасибо всем, кто пришел на турнир. Встретил множество товарищей, причем и тех, кто не имеет никакого отношения к биатлону. Вот приехал Алексей Васильевич Шумаков (олимпийский чемпион по греко-римской борьбе. – «НКК»), который будет вручать свои призы «За волю к победе» – самым маленьким спортсменам, занявшим четвертые места.

– Чем сейчас занимаетесь и связано ли это с биатлоном?

– Это связано со всеми видами спорта. Я являюсь заместителем председателя спортивного общества «Динамо», курирую несколько видов спорта. Плотно сотрудничаем и с Академией биатлона, и с дирекцией Зимней универсиады, поскольку являюсь послом студенческих игр… Так что я и дальше в спорте.

Будущее биатлона

турнир УстюговаСоревнования прошли успешно. Об этом говорит и количество участников, и представительство регионов. В состязаниях принимали участие спортсмены из многих регионов Красноярского края, были гости из Бурятии и Забайкальского края, Новосибирской и Кемеровской областей.

В первый день ребята бежали гладкую гонку, во второй день – спринт. Появились первые герои соревнований, которые смогли выиграть сразу два старта. Это Егор Вершинин из Красноярска и Виолетта Жилина из Бородино, кузницы знаменитых красноярских чемпионок.

– Мне очень понравилось здесь выступать, – поделилась своими впечатлениями Виолетта Жилина. – Это незабываемые соревнования. Самое главное в них, что здесь присутствовал олимпийский чемпион Евгений Устюгов. Лично поздравлял нас, напутствовал, вручал награды. Это очень сильная мотивация. Все прошло хорошо. И снежок не помешал. И даже ветер стихал, когда я приходила на стрельбище. В нашем городе престижно заниматься биатлоном, имея перед глазами пример таких заслуженных спортсменок, как Ольга Ромасько и Ольга Медведцева. Ты знаешь, как они шли к своим вершинам, знаешь тех, кто их тренировал. Это очень помогает.

Даже беглый взгляд на итоговый протокол, на список призеров позволяет оценить широкую географию развития биатлона в крае. В числе победителей и призеров ребята не только из краевого центра, но и из Дивногорска и Бородино, из Ачинска и Кежемского района. Это позволяет думать, что красноярский биатлон ждет неплохое будущее. Традиции есть, турнир на призы Евгения Устюгова эти традиции закрепляет в головах и сердцах юных спортсменов.

Фото Александра ЧАНЧИКОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но