Утомленные июнем Как и на кого действует летняя жара

Утомленные июнем Как и на кого действует летняя жара

Мировые новости на минувшей неделе были в основном с милитаристским уклоном. Неспокойно на планете. Военные корабли и самолеты США размещены на боевых позициях и готовы к ударам по Сирии: в Вашингтоне считают, что с авиабазы Шайрат может начаться химическая атака. Вокруг российской авиабазы тоже летают разведывательные самолеты США. Наш военный контингент в Сирии находится в полной боевой готовности и не поддается на провокации.

Мечи и орала

Тем временем британский министр обороны сравнивает новый английский авианосец «Королева Елизавета» и российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». И намекает, что первый по сравнению со вторым – все равно что плотник супротив столяра. Мол, устарело российское судно. В ответ представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков дает понять, что если этот «старичок» вдарит из всех своих мортир, то ни одной «Елизавете» мало не покажется…

Тут же «Объединенная судостроительная корпорация», предприятие нашей оборонки, пообещала, что скоро построит еще три фрегата типа «Адмирал Григорович» для ВМФ России. А заместитель главкома ВМФ пообещал флоту новый авианосец. Не сказал, правда, когда, но работа в этом направлении ведется.

На международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге российские производители представили новейший зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-МЕ», разработанный для защиты кораблей от всех современных средств поражения с воздуха. Убойная машина. Крошит все в округе.

Крепнет военная риторика. Продолжается гонка вооружений. Силовики меряются мускулами. Такая у них работа. Хотя нам больше нравится, когда силами меряются хлеборобы, хвастая, у кого какая пшеница уродилась. Много масла лучше, чем много пушек.

Но мы понимаем, что в наше время одно без другого – никак. Мирно выращивать хлеб можно только в стране, которая защищена от внешних угроз. Время-то неспокойное…

Школьные годы чудесные…

Годы, может, и чудесные. А вот их финал – не всегда… Каждый год в начале лета новости из школьной жизни приходят не только романтичные: о слезах счастья, красивых букетах и выпускных балах. Обязательно случится какой-нибудь скандал, да на всю страну. То специально заточенные учителя заполняют за детей бланки ЕГЭ (было и такое), то родители поднимут бунт по поводу того, что в школах собирают какие-то неадекватные суммы на выпускной и подарки учителям – хоть в кредиты влезай… Не обошлось без сюрпризов и в этом году.

Выпускница одной из школ Адыгеи (отличница, красавица, певица) Рузанна Туко на вручении дипломов и золотых медалей в родной школе прилюдно обвинила одноклассницу в том, что той награда за отличную учебу досталась незаслуженно: ее мать возглавляет районное управление образования. А девочка на самом деле за весь год ни разу толком не ответила на уроках.

Практически сразу после обнародования видеозаписи начались проверки в школе: поднимали классные журналы и контрольные работы всех выпускников. Из-за этого дети не могли получить аттестаты вовремя. Мать-чиновница была уволена. Странно, что никто из руководства района или министерства образования Адыгеи не встал на ее защиту. Уволили без разговоров – по признакам нарушения федерального закона «О противодействии коррупции». Знает кошка, чье сало съела?

Правда, в результате проверки вдруг выяснилось, что медаль дочери чиновницы «была вручена заслуженно» – в минобразования Адыгеи так и заявили. При этом ранее были опубликованы результаты ее ЕГЭ: математика – 33 балла (тройка), обществознание – 56 (четверка), русский язык – 69 (четверка). О какой «заслуженной» медали здесь может идти речь?

В СМИ и блогосфере уже раздаются голоса: «Молодец, Рузанна, что сказала правду! Блат и коррупция на ЕГЭ и при распределении медалей процветают!»

И с этим, увы, не поспоришь. Мы часто делаем хорошую мину при плохой игре – нам не хочется замечать, что в этой сфере не все чисто. И результаты ЕГЭ можно купить, и медаль, и поступить за взятку, несмотря на всю прозрачность нынешней системы зачисления в вузы… Посмотрите в Интернете – примеров достаточно.

А дети все видят. И не хотят с этим мириться. Хорошие, значит, дети у нас растут. Честные, сознательные. А там, на Кавказе, еще и большую смелость надо иметь, чтобы открыто сказать то, что сказала Рузанна.

Инструктаж и контроль

Кажется, июньская жара плохо действует на некоторых водителей. Кто-то освежается, но не квасом – ежедневно инспекторы ГИБДД задерживают десятки пьяных за рулем. Кто-то летит напропалую, не видя ни знаков, ни дороги, ни пешеходных переходов – наверное, чтобы встречный ветерок обдувал.

В Нижнеингашском районе на днях столкнулись на трассе три автомобиля, пострадали двое детей. Одна резвая дама сбила мальчика на улице Высотной краевого центра, который катил свой велосипед по нерегулируемому пешеходному переходу. Автобус его пропустил, а женщина, что ехала за автобусом на своей «Тойоте», – нет. Ребенок попал под машину. Перелом, больница…

Недели не проходит без таких новостей.

Ладно, это чужая тетя, что ей до чужого ребенка? Она его «не видела»… Еще хуже, когда своих детей «не видят» собственные родители. Только во время одного рейда – в прошлую пятницу и субботу – инспекторы ГИБДД провели беседы и составили протоколы в отношении 120 взрослых, дети которых перевозились с нарушением установленных правил.

Многие родители отдыхают, расслабились. А дети часто предоставлены сами себе – во дворах, на улицах города… Носятся на велосипедах где не положено. Выбегают на дорогу. Поэтому полицейским расслабляться некогда. Нынешним летом как никогда ведется большая профилактическая работа по предупреждению детского травматизма и смертности в ДТП. Полицейские приходят в детские лагеря отдыха и проводят занятия по безопасности – в эту программу включены более 12 тысяч детей. Родителей заставляют приобретать светоотражающие элементы для детской одежды. В этом году впервые был проведен тотальный диктант по ПДД, в акции приняли участие 20 тысяч учеников, свои знания также проверили более 1,5 тыс. учит​елей начальных классов. В новом учебном году по инициативе главного ​управления образования на родительских собраниях будут демонстрироваться видеоматериалы детских нарушений правил дорожного движения с комментариями инспектора.

А я еще раз хочу напомнить всем родителям: дорога – источник повышенной опасности для ребенка! Он не может быстро, как взрослый, оценить все риски и последствия, у него еще нет страха, который приходит с опытом. Поэтому в ответе за своих детей мы, взрослые. Контроль, инструктаж перед выходом на улицу, и еще раз контроль! И ради бога, не давите тапку в пол. Куда вы все так спешите?

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными