Уважать себя заставил Волейболисты «Енисея» удачно начали сезон в Суперлиге чемпионата России

Уважать себя заставил Волейболисты «Енисея» удачно начали сезон в Суперлиге чемпионата России

Какое может быть отношение к дебютанту сильнейшей лиги страны, а может, и всей Европы? Чаще всего снисходительное – как к парвеню, невесть как оказавшемуся в аристократической компании. В лучшем случае настороженное – все-таки непонятно, чего от этих ребят ожидать. «Енисей» заставил о себе говорить в почтительном тоне уже после первых туров чемпионата страны.

«Енисей» в значительной степени сохранил свой прошлогодний состав. Усиление было точечным: в команду пришли доигровщик Александр Мочалов и диагональный Филипп Воронков, которые не один сезон провели в Суперлиге, либеро Валентин Голубев, привлекавшийся в сборную страны, и молодой центральный блокирующий Ильяс Куркаев, привлекающийся в нее сейчас. Даже в более устоявшихся коллективах перетряска состава перед новым сезоном бывает более существенной. Сыгранность – один из козырей «Енисея». А появившиеся в команде новички активно наигрывались в Кубке Победы.

Календарь уготовил красноярской команде жесткое начало чемпионата: сразу пять выездных матчей подряд, и все с непростыми соперниками. Простых, впрочем, в Суперлиге и быть не может. Тем не менее стартовый отрезок «Енисей» преодолел очень достойно.

В начале первого матча в Кемерово чувствовалось волнение дебютантов. Из-за собственных ошибок «Енисей» проиграл две первые партии, но затем взял себя в руки и сумел одолеть «Кузбасс» (3:2), которому чуть ли не место на пьедестале прочат. Далее соперники были еще более грозными. Чемпиону страны казанскому «Зениту» красноярцы уступили (0:3), но во второй партии сумели навязать нешуточную борьбу. Это был пока самый длинный сет в чемпионате. «Енисей» проиграл его со счетом 32:34, но получил необходимый заряд уверенности: сражаться на равных можно с любым соперником.

И вот эта уверенность выплеснулась на площадку в следующем матче против титулованного «Белогорья», серебряного призера прошлого чемпионата. Красноярцы отыграли матч на невероятном кураже. Бывают дни, когда получается все, и то был такой день. Мощнейшие подачи красноярцев не позволяли сопернику проводить качественные атаки, а могучий блок закрывал небо атакующим игрокам «Белогорья». Красивая победа – 3:0.

После такого блистательного матча «Енисей» приехал в Краснодар едва ли не фаворитом. Но все-таки в краснодарском «Динамо» собраны опытные игроки, и победить там не удалось – 1:3. Нужно понимать, что такие матчи, как в Белгороде, «под заказ» не играются.

Пять очков в четырех матчах, да еще против таких соперников – вполне приличный результат.

Очки – дело наживное, а сейчас следует отметить два нюанса в работе «Енисея» на старте сезона. У команды, безусловно, есть характер. Даже в безнадежной ситуации она не опускает руки. Хотя бы краснодарский матч взять для примера, самый неудачный для «Енисея». Проигрывая достаточно много, красноярцы находили в себе силы сократить счет до минимума, обострить борьбу в концовке. Второй нюанс – команда управляемая. Замены, которые проводит Юрий Чередник, почти всегда усиливают игру.

Пожалуй, у «Енисея» нет глобальных турнирных задач на этот сезон. Нужно закрепиться в Суперлиге, обжиться в ней, набраться опыта и уверенности… Одним прыжком на Эверест не заскочишь. Но то, что «Енисей» показал уже сейчас, то, как он строит свою игру, то, как он развивается, позволяет надеяться, что мы увидим в этом сезоне еще немало ярких матчей в исполнении красноярской команды.

Фото пресс-службы ВК «Белогорье»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за