«В 4 года я садилась на шпагат и делала колесо»

«В 4 года я садилась на шпагат и делала колесо»

Одна из лучших воспитанниц СДЮСШОР № 1 им. В. А. Шевчука Екатерина ШТРОНДА в этом году поступила на экономический факультет СФУ. В планах девушки, помимо учебы, до конца года выступить на трех крупных стартах.

Первый курс – это всегда серьезная адаптация для вчерашних школьников. Непростым он стал и для Екатерины Штронды – ведь помимо занятий в вузе у студентки ежедневные тренировки. В ближайшие два месяца Екатерине предстоит защищать честь края на всероссийских соревнованиях «Надежды России», Кубке Сибири и международном турнире на Кубок двукратного олимпийского чемпиона Михаила Воронина.

Маленькую Катю привели в спортивную гимнастику в шесть лет. Выбор в пользу гимнастики был очевиден – девочка была очень гибкая, любила кувыркаться.

екатерина штронда– Почему спортивная гимнастика, а, например, не художественная?

– В СДЮСШОР у моей крестной занимался сын, и она посоветовала эту школу. Спортивной гимнастикой я занимаюсь уже двенадцатый год, и мне очень нравится.

– Члены вашей семьи имеют отношение к спорту?

– Мама никогда не занималась, а папа пробовал себя во многих видах. Он кандидат в мастера спорта по мотокроссу. Старший брат занимался прыжками с трамплина.

– Помните свои первые ощущения от тренировочного процесса?

– Я сначала не могла привыкнуть к нагрузкам – мы занимались три раза в неделю по 1,5 часа. Мой тренер Марина Васильевна Моисеева – очень строгая. Было тяжело, я даже плакала. Но потом все стало нормально!

– Какая из первых побед запомнилась?

– Первенство России в 2009 году. Я стала второй в многоборье и первой в вольных упражнениях и на бревне. Была в хорошей форме и очень довольна результатами!

– Сейчас вы готовитесь к серьезным соревнованиям. Как часто тренируетесь?

– В среднем занимаюсь по три часа каждый день, выходной – воскресенье. Все тренировки у меня проходят здесь, в СДЮСШОР. У нас очень хорошие условия, два года назад приобрели новые снаряды.

– Что для вас самое трудное и что больше любите в спортивной гимнастике?

– Самое сложное для меня – это брусья, потому что там нужна физическая сила. Больше всего люблю бревно и вольные упражнения, где есть хореография и можно проявить артистичность.

– Участвуете ли вы в выборе музыки для вольных упражнений?

– Музыку мы подбираем вместе с хореографом. Программу для вольных упражнений мы делаем раз в несколько лет и потом ее отрабатываем. Если получается изучить новые элементы – добавляем!

– Вы предпочитаете на соревнованиях выступать в начале списка или в конце?

– Раньше я любила выступать в заключительной части. А сейчас мне нравится быть в серединке. Самое оптимальное – выступать третьей. Во время выполнения упражнений надо быть сосредоточенной, но в то же время нужен какой-то внутренний подъем, чтобы все получилось.

– Мечтаете попасть в основной состав сборной России?

– Я уже была в составе молодежной сборной, но помешала травма. Был перерыв около года, а потом я не смогла восстановиться до прежнего уровня. Сейчас у меня средний стабильный уровень. Хочу ли я снова в сборную? Посмотрим, как все сложится.

ДОСЬЕ

Екатерина ШТРОНДА родилась 22 марта 1997 года в Красноярске.

Мастер спорта России по спортивной гимнастике.

Лучшие спортивные достижения: второе и третье места на международном турнире в Канаде (2010), первое место на первенстве России (2009, 2013).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за