В архив – без очереди В Красноярском крае упрощен порядок оформления пенсии

В архив – без очереди В Красноярском крае упрощен порядок оформления пенсии

Раньше, чтобы подтвердить трудовой стаж, приходилось обращаться за архивными данными. Для этого требовалось сначала прийти в архив, затем передать документы в Пенсионный фонд. Сейчас благодаря современным технологиям процедура значительно упростилась.

В 2012 году в архивы региона поступило больше 100 тысяч запросов. 16 тысяч из них – социально-правового характера от Пенсионного фонда.

– Сейчас все стало намного проще. Государственный архив Красноярского края и региональное отделение Пенсионного фонда приступили к обмену электронными документами по защищенному каналу связи, – рассказал руководитель архивного агентства Красноярского края Александр Казицин. – Все запросы, необходимые для получения информации для начисления гражданам пенсии, поступают в архив в электронном виде из отделений Пенсионного фонда. Ответы на запросы также передаются по электронной почте и заверяются электронной цифровой подписью.

Теперь в архивах нет очередей – ведь у жителей края отпала необходимость обращаться туда лично. Процесс начисления пенсий стал быстрее.

Как пояснил управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю Сергей Жирков, теперь для оформления пенсии человеку необходимо обратиться в территориальный орган ПФ по месту жительства. И лучше это сделать как минимум за полгода до выхода на пенсию. За это время будет проведена правовая оценка документов. Если окажется, что не хватает справок о стаже или зарплате, будет время сделать запрос в соответствующие организации или архивные органы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света