В борьбу вступают эколята Среди дошкольников края прошел конкурс экомакетов

В борьбу вступают эколята Среди дошкольников края прошел конкурс экомакетов

В министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края подвели итоги занимательного конкурса для воспитанников детских садов. Его организовали в рамках первого Всероссийского экологического детского фестиваля «Эколята-дошколята». Малыши научились делать не только традиционные скворечники для птиц, но и оригинальные контейнеры для раздельного сбора мусора.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Обратите внимание!» и «Юные дизайнеры». Для участия в номинации «Обратите внимание!» ребята рисовали плакаты на экологическую тематику с обязательным использованием предупреждающей информации. Для победы в номинации «Юные дизайнеры» важно было проявить творческие навыки: придумать и сделать оригинальный контейнер для раздельного сбора мусора любого размера, закрывающийся крышкой. На стенках контейнера или на крышке обязательно нужно было указать, для каких отходов он предназначен – макулатура, пластик, использованные батарейки и т. д.

Конкурс экологияСвои поделки и плакаты на конкурс прислали более 200 ребят со всего края. Вместе с родителями и воспитателями юные участники своими руками изготовили около 70 экоконтейнеров и нарисовали более 150 плакатов на тему сохранения природы и бережного к ней отношения.

Как отметили организаторы, главная цель конкурса – не только поощрить детское творчество, но и сформировать у малышей экологическое мышление, чтобы ребята с юных лет учились беречь природу и привыкали к раздельному сбору отходов. По словам членов жюри, определить победителей было непросто: участники проявили талант, смекалку, креативное мышление, фантазию, которые и позволили превратить, казалось бы, обычные контейнеры для сбора мусора в настоящие произведения искусства. Экомакеты на конкурс ребята присылали в виде поезда, радиоприемника «Маяк» и даже кота-бумагоеда.

Лучшими стали коллективные работы МБДОУ № 260, 224, 296, 95, 190, МБДОУ № 276 г. Лесосибирска, контейнеры Ивана Ларичева из МБДОУ № 139, Николая Кириллова из МБДОУ № 53, Василины Шавензовой и Никиты Шписа из МБДОУ № 40 г. Ачинска, а также плакат Алисы Симаковой из МБДОУ № 57. Все участники получили ценные памятные подарки.

Комментарий

Надежда АФАНАСЬЕВА

группа «Березка» МБДОУ № 260 г. Красноярска, победитель в номинации «Юные дизайнеры»

– Наш экомакет называется «Едет поезд быстро, быстро, станет город чистым, чистым». История его создания связана с работой по экологическому воспитанию детей, которая ведется в нашем детском саду постоянно. От малышей до старших – весь детсад активно участвует в полезных акциях, помогающих сохранить живую природу. Мы делаем поделки из пластиковых бутылок, мастерим игрушки из самых простых материалов. Конкурс стал для нас еще одной ступенью развития в экопросвещении. Наши детки смотрят на вещи другими глазами, стремятся, чтобы ничего не пропадало, не выбрасывалось на улицу и не загрязняло окружающую среду. Они уже знают, что пластик – это не мусор, а сырье для будущего производства, переработки. Эколята обсудили свои идеи с родителями, предложили несколько вариантов контейнеров на конкурс. Сделали, устроили свою выставку в детсаду. Поняли, какие плюсы и минусы имеет тот или иной контейнер. То есть дети смотрели вполне практически: удобно ли людям будет им пользоваться, выдержит ли идея испытание улицей или годится только для детсадовской группы? На конкурс мы выдвинули самую удачную модель – поезд, который путешествует по городу, делая его чистым, уютным и красивым.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными