В чаще проблем Лесной отрасли нужны деньги и перспективы

В чаще проблем Лесной отрасли нужны деньги и перспективы


Красноярский край сегодня занимает второе место по заготовке древесины, а по некоторым позициям в лесной отрасли мы и вовсе являемся лидерами – к примеру, по производству биотоплива. На первый взгляд, все хорошо. Однако эксперты называют сложившуюся в данной сфере экономики ситуацию критической, а губернатор призывает разработать комплекс мер по поддержке лесопромышленников. Сегодня отрасль остро нуждается в инвестициях и новых предприятиях, которые позволят реализовать потенциал лесного фонда региона в полной мере.

Большая поддержка малого

По большому счету сегодня у Красноярского края есть неплохой шанс создать собственную систему поддержки, стимулирования предпринимательства в лесной сфере и стать примером для других регионов. Ведь проблемы отрасли характерны для всей России в целом.

Доля малого и среднего бизнеса в лесной отрасли составляет почти 95 %, это более тысячи предприятий. Именно они дают основной объем заготовок – свыше 75 %. Однако по иронии судьбы как раз этим труженикам уделяется меньше всего внимания. По крайней мере, именно такова ситуация в последние годы.

И. о. министра природных ресурсов и лесного комплекса региона Елена Вавилова говорит, что основные проблемы, с которыми сталкивается бизнес, – это, как ни странно, недоступность сырьевой базы, вполне характерный и для других сфер недостаток оборотных средств, сложности со сбытом и получением кредитных ресурсов.

Возможно, именно поэтому количество уходящих из этого бизнеса сопоставимо с числом приходящих. По данным Красстата, в сегменте обработки древесины и производства изделий из нее в первом полугодии 2014 года зарегистрировано 74 организации и ликвидировано 46. В 2009 году зарегистрировано 113 компаний, ликвидировано 42; в 2010-м – 14 и 39; в 2011-м – 123 и 207; в 2012-м – 125 и 127; в 2013 году – 113 и 83 соответственно.

Очевидно, что для решения проблемы нужно системное решение. Недавно глава региона Виктор Толоконский подписал распоряжение о первоочередных задачах по развитию лесного комплекса края. Главное – сформировать благоприятный инвестиционный климат, хотя за последние три года в отрасль направлено ни много ни мало 34 млрд рублей. Должно быть еще больше. Причем особенное внимание и заботу, по словам Толоконского, должны получить предприятия законченного цикла, производящие продукцию глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью.

В частности, планируется сделать особый упор на развитие так называемой биоэнергетики, стимулировать предприятия к переходу на топливо, созданное из отходов лесопиления. Кроме того, один из сегментов программы должен охватить развитие деревянного малоэтажного домостроения. Это позволит одновременно решить две задачи: наладить сбыт продукции, организовать дополнительные рабочие места и избавиться от дефицита кадров в самой отрасли. Не секрет, что большая часть специалистов не едет в глубинку (а именно здесь основной фронт работ у лесопромышленников) по причине банальной неустроенности – им попросту негде жить.

По словам Елены Вавиловой, сейчас в профильном министерстве разрабатывается комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса в отрасли:

До конца года на сайте ведомства появятся специальные дорожные карты с информацией о том, какие ресурсы будут доступны на территории каждого района края, как организовать к ним доступ, и понятные шаги по получению этой лесосырьевой базы.

Отмечу, что в первую очередь она должна предоставляться для тех субъектов лесопромышленного комплекса, которые готовы реализовывать, пусть и небольшие, инвестиционные проекты либо снабжать лесом действующие перерабатывающие предприятия, чтобы внутренний рынок был обеспечен лесосырьевыми ресурсами.

Предполагается, что у малого и среднего бизнеса появится возможность реализовывать довольно масштабные проекты с объемом вложений не менее 50 млн рублей. Также в планах налоговые льготы и субсидирование. Правда, все эти блага будут в основном доступны лишь тем, кто сумел переориентироваться на внутренний рынок. В нынешних условиях сделать это будет не так и сложно. Тем более отрасль и без того вроде бы ориентирована на местных. К примеру, за прошлый год из 13,4 млн кубометров заготовленной древесины более 60 % ушло на переработку внутри региона. На экспорт отправляется ежегодно около семи процентов от этих объемов. Остальное идет на нужды населения.

Тайга – не футбольное поле

Однако если бы все решалось на уровне региона, то проблем бы уже не было. Представители отрасли говорят: системные болячки намного глубже, решать их нужно на уровне Федерации.

Президент Союза лесопромышленников Красноярского края Олег Дзидзоев считает, что основная проблема кроется вовсе не внутри самой отрасли, а в нежелании банкиров предоставлять промышленникам кредиты:

– Предприятия не могут получить даже дорогой кредит. Все думают, что лесопромышленники хватают звезды с неба и денег в отрасли пруд пруди. Однако же напомню, что заготовка и переработка – это тяжелый труд. Тайга – не футбольное поле и не кондитерская фабрика. Здесь нужны «длинные» деньги и дешевые кредиты, нужны отсрочки. Ведь это сезонный бизнес.

Вы знаете, что лес в основном заготавливается в зимний период. Летом на ремонт техники даже у малых предпринимателей уходит до миллиона рублей, а у крупных и того больше. Плюс закупка ГСМ. Учитывайте, что цена плавает на рынке, а прибыль предприятие получает не сразу. Причем крупные компании страдают от этого даже больше, чем мелкие. Банки не предоставляют кредиты. И ситуация на самом деле критическая.

По словам Олега Дзидзоева, для исправления ситуации нужна политическая воля – решение на уровне Федерации, так как сами банки пока не стремятся повернуться лицом к бизнесу. При этом уже есть единичные примеры того, что кредитные организации все-таки могут предоставлять приемлемые программы для отрасли.

Недавно в крае, к примеру, начало работу предприятие в Богучанском районе. Здесь при поддержке государства была открыта кредитная линия.

И еще одна проблема, по мнению Дзидзоева, которая тормозит отрасль, – частое изменение законодательства:

– Многие пеняют на чиновников. Но ведь они просто исполняют закон. Нужен один четкий документ, который бы утвердил общие и незыблемые правила игры на долговременной основе.

Цифры

Площадь лесного фонда Красноярского края составляет 158,7 млн га (67 % территории края – 236,7 млн га), в том числе площадь эксплуатационных лесов – 61,9 млн га и защитных лесов – 51,8 млн га.

По сравнению с первым полугодием 2013 года увеличились объемы производства пиломатериалов – на 5,3 % (986,81 тыс. куб. м), ДВП – на 11,8 % (20,02 млн. кв. м); пеллет – на 4,6 % (54,7 тыс. тонн); мебели – на 32,2 % (1,19 тыс. куб. м).

По итогам 2014 года прогнозируется рост на 4,6 % за счет увеличения объемов производства: пиломатериалов – на 15 %, ДВП – на 12 %, пеллет – на 9 %. Основной прирост объемов производства планируется достичь за счет запуска производства на крупных предприятиях, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, таких как ООО «Сиблес Проект» – запуск производства состоялся в июле 2014 года, ООО «КЛМ-ЭКО» – запуск в конце 2014 года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что