В Красноярске все хОКкей На «Арене. Север» прошел первый матч «Сокола» с чемпионом ВХЛ «Рубином»

В Красноярске все хОКкей На «Арене. Север» прошел первый матч «Сокола» с чемпионом ВХЛ «Рубином»

Во вторник купол крыши Ледового дворца «Арена. Север» сотрясался от радостных криков любителей хоккея. Сорвавшимися голосами – женскими, мужскими, детскими – красноярцы и гости нашего города приехали поболеть за свои команды.
У центрального входа в «Арену» не протолкнуться. Выстроившись в плотную очередь, люди стремятся попасть внутрь открывшегося спорткомплекса – здесь пройдет долгожданный первый матч красноярского хоккейного клуба «Сокол» с тюменским «Рубином» на новой арене.


Наконец мы попадаем внутрь – в самое «сердце» дворца. Огромное ледовое поле, над которым висит 15-тонный медиакуб. Восемь секторов, 2 500 зрительских мест – яблоку негде упасть. Дедушки привели внуков – сызмала приобщить к хоккею, молодые люди пригласили девушек – интересно провести время, ну а подавляющая часть публики, конечно, болельщики, которые появились на матче не с пустыми руками. В футболках с логотипом красноярского клуба, с флагами, дудками и барабанами они выкрикивают с трибун: «Сокол», вперед, победа нас ждет!» или «Нам нужна сегодня победа!».

Как заведено, перед началом поединка соперники выстраиваются друг перед другом в ряд. Звучит гимн, и, стукнув клюшками об лед, игроки занимают свои позиции. На второй минуте матча первая шайба залетает во «вражеские» ворота – трибуны стоя аплодируют игроку «Сокола» Дмитрию Пасенко. Атака красноярцев раздразнила тюменцев, началась настоящая мужская игра. Игроки обеих команд делают точные резкие подачи, падают, поднимаются – и снова «в бой». Не обошлось и без эксцессов: несколько раз соперники схватывались прямо на льду, но арбитру каждый раз удавалось быстро их разнять.

Во втором периоде «Рубин» сравнял счет, а затем и вовсе вышел вперед. Надежды красноярцев не оправдались – ни подавляющее большинство болельщиков «Сокола», ни поддержка приехавшего на долгожданный матч управляющего директора Высшей хоккейной лиги Германа Скоропупова не спасли положение: матч завершился со счетом 5:2 в пользу «Рубина». Однако это поражение для красноярцев лишь начало победы. По мнению Германа Викторовича, «Красноярск двигается к победам в хоккее семимильными шагами».

– Команда сегодня на равных билась два периода с чемпионом ВХЛ, на трибунах нет свободных мест. Конечно, арену нужно обжить, «прокатать» несколько матчей, устранить какие-то шероховатости, и это нормально. Думаю, что в Красноярске со всем справятся. Неспроста мы доверили этому городу еще одно важное событие – матч под открытым небом «Русская классика», который пройдет в феврале на Центральном стадионе.

На встрече с журналистами Герман Скоропупов также поделился впечатлениями о новом Ледовом дворце:

– Когда перед началом сезона мы принимали решение о вступлении «Сокола» в ВХЛ, были определенные опасения. Команда в прошлом сезоне играла в РХЛ, турнире ниже классом. Домашние матчи проводила в маленьком Ледовом дворце. Но руководство Красноярского края заверило, что новая арена будет готова 20 декабря. И слово свое сдержало. Уверен, у красноярского хоккея большое будущее.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт