В мае — не маемся! Дайджест №35 от 20 мая 2016 года

В мае — не маемся! Дайджест №35 от 20 мая 2016 года

Май уже перевалил за половину, и лето совсем уже близко. Жаль, что погода не спешит нас радовать — то ветер, то непривычные для конца весны отрицательные температуры, а то и вовсе снег. Однако, грустить по этому поводу и маяться совершенно нет времени. Во-первых, во всей Сибири и в Красноярском крае стартовала посевная, и в связи с не радостными погодными условиями, крестьянам придется поработать в поте лица, чтобы вырастить хлеб. Во-вторых, в школах начались торжественные линейки, посвященные последнему звонку. А значит не за горами экзамены и вступительная кампания, которые принесут не мало волнений, как абитуриентам, так и их родителям. В-третьих, с приближением лета, для родителей все более актуальным становится вопрос, куда пристроить своего ребенка на каникулы: отправить в лагерь? Записать в трудовой отряд? Тут, есть над чем подумать. Всем этим, а также многим другим, темам нашлось место на страницах нового номера «НКК», который открывается материалом, посвященном двухлетней работе губернатора Виктора Толоконского в регионе.

Битва за костыли

Битва за костылиНовый приказ Минтруда ужесточил требования к определению степени инвалидности. Эта новость вызвала тревогу у людей с ограниченными возможностями здоровья, что из-за новых стандартов они могут лишиться статуса инвалида или не получить его вовсе. В разных городах страны такие случаи уже происходят. В Красноярске пока все спокойно. Но опасений у людей, имеющих этот статус, меньше не стало. Есть ли основания для тревог? Зачем понадобилось вносить изменения в документы? Елена Лалетина разбиралась в этом вместе с экспертами, в своем материале на 10 полосе.

На старте будущего урожая

На старте нового урожаяВ крае началась битва за будущий урожай. И это не газетный штамп, а сегодняшняя действительность. Мы живем в зоне рискованного земледелия. Нынешний майский снег – наглядное тому доказательство. В таких условиях аграриям приходится работать на пределе возможностей. Непросто достается хлеб. Не вырастим хороший урожай зерна, овощей, картофеля – никакая заграница нам не поможет. Вся надежда только на собственные силы. Они у нас есть. В этом убедитесь и вы, прочитав материалы спецвкладки «Твоя земля».

Для чего нужны стандарты?

Зачем нужны стандартыНаверное, каждый хотя бы раз в жизни задавался этим вопросом. Кто-то скажет, что они ограничивают деятельность человека. Приводят вся и всех к одному знаменателю, усредняют и формализуют… Но так ли это? Тему стоит изучить глубже хотя бы для того, чтобы понять – стандарты создают систему, некий свод правил, соблюдение которых гарантирует успешный результат, определенный уровень качества и внимания к конкретно взятому человеку. Именно вдумчивым изучением темы и занялся Виктор Панов в рубрике «Касается всех» на 11 полосе.

Ударное лето

Ударное летоДля многих родителей с приближением лета все более актуален вопрос, куда пристроить чадо на каникулы. Да так, чтобы при деле, под присмотром и от компьютера с телевизором подальше. На все три месяца в оздоровительный лагерь не отправишь. Выход есть – устроить подростка на работу. Марк Захаров, в своем материале на 13 полосе, разбирался, как сделать это правильно.

Родители идут в школу

Родители идут в школуС 2012 года подготовка кандидатов в родители для воспитанников детского дома стала обязательной. Даже для тех, кто имеет собственных детей. Но у нас в крае еще до появления соответствующих законодательных изменений уже существовала школа приемных родителей. Специалисты проводят занятия почти во всех крупных населенных пунктах края – от Норильска до Минусинска. Чему учат тех, кто мечтает о приемных детях, рассказывает Светлана Буренко на 14 полосе.

Цветные сны на все лето

Цветные сны на все летоПосле затяжной зимы даже маленькая почка, пробившаяся на веточке березы, воспринимается как чудо. В Сибири живем – в регионе, где большую часть года нас сопровождают холод, слякоть, снег. Первая прогалина, первая травинка дают нам надежду на скорое наступление тепла, лета. Солнечный свет и яркие краски растительности сибирякам нужны как никому другому. Жизненно необходимы. Цветущие клумбы на площадях и благоухающие яблони вдоль дорог не просто поднимают настроение, они защищают нас от вредных выбросов транспорта, делают город привлекательнее. Кто помогает раскрашивать город в яркие краски узнаете из материала Елены Лалетиной на 17 полосе.

Должен, но не знаешь за что

Должен, но не знаешь за чтоЕсли вы не предприниматель, это не значит, что не обязаны подавать налоговую декларацию. Продали автомобиль или квартиру, которая была в собственности менее трех лет, значит, должны уведомить об этом, заполнив документ. Тридцать пять процентов с полученного дохода нужно заплатить тем, кто выиграл в лотерею или в рекламной акции. Информация это общеизвестная, и вопросов, как правило, не вызывает. Но бывают ситуации, когда люди считают, что ничего не должны государству. И очень ошибаются. В каких случаях нужно подавать декларацию расскажет Светлана Александрова на 20 полосе.

В тайгу по-быстрому

В тайгуВсего сотня километров от Красноярска – и тайга такая, что в пяти километрах от деревни бродят медведи. Оставляем машину у крайней избы, надеваем сапоги – и в лес. После городских выхлопов голова кружится от чистейшего воздуха. Он здесь такой… Хоть кусками режь и на хлеб намазывай. Сергей Бурлаку в материале на 20 полосе, покажет горожанам другой мир.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока