В нашем крае еще есть люди, лично знавшие Войно-Ясенецкого С 12 по 16 января в Красноярске в двенадцатый раз проходят краевые образовательные Рождественские чтения.

В нашем крае еще есть люди, лично знавшие Войно-Ясенецкого С 12 по 16 января в Красноярске в двенадцатый раз проходят краевые образовательные Рождественские чтения.

Как сделать общение между обществом и церковью эффективным – вот ключевой аспект этих мероприятий. Сам формат чтений не случаен: это не протокольные доклады, а практический механизм обмена опытом.


– Главная цель Рождественских чтений – духовно-нравственное возрождение Сибири, а также совместная работа церкви и государства в сфере образования, – объясняет директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков. – На таких встречах решаются многие актуальные задачи: именно здесь вырабатываются резолюции, которые потом применяются в различных сферах нашей жизни. Как раз на подобной переговорной площадке в свое время активно обсуждались проблемные места образовательного курса «Основы религиозной культуры и светской этики», и сегодня благодаря тем поправкам он эффективно работает в нашем крае.

То, что религия в условиях глобализации не пустой звук, доказывает тот факт, что религиозные лидеры по-прежнему остаются нравственными ориентирами, на которых не стыдно равняться. Так, в рамках Рождественских чтений будет показан фильм «Сибирский путь святителя Луки» о Войно-Ясенецком, который работал в Красноярске.

– В ходе съемок фильма мне было интересно встретиться с людьми, которые с ним общались, – вспоминает автор фильма Светлана Степанищенко. – В Большой Мурте нам повезло встретить женщину, мать которой ухаживала за ним и помнит, как он молился, помогал людям. Она рассказала, что чрезмерная доброта старца сочеталась с твердостью, хотя и обоснованной. Например, когда приходили эшелоны с ранеными бойцами в Красноярск, Войно-Ясенецкий специально приезжал на вокзал и лично выбирал себе пациентов. При этом брал только самых тяжелых, остальным он говорил: «Вам помогут другие». И в этом он был категоричен.

В этот раз дискуссии развернутся вокруг тем: «Церковь, общество и вызовы современной эпохи», «Церковь и образование, культура, медицина». А в одном из кинотеатров покажут фильм «Сибирский путь святителя Луки». В мероприятии примут участие деятели науки, культуры и образования из Красноярска, Минусинска, Абакана, Барнаула, Новосибирска, Читы, Томска, Кемерово, Санкт-Петербурга и Москвы.
Завершит Рождественские чтения концерт в Красноярском государственном театре оперы и балета, который пройдет 16 января. По традиции после таких чтений будет издан сборник результатов, куда войдут основные доклады, резолюции и итоговые документы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что