В Новый год без ДТП Как провести праздник без пробок и дорожных инцидентов

В Новый год без ДТП Как провести праздник без пробок и дорожных инцидентов

Совсем скоро в Красноярск хлынет поток жителей районов за подарками, на новогодние елки и утренники. Проблемы с парковкой, проездом по основным магистралям почти гарантированы. Однако при соблюдении простых правил многих неудобств можно избежать. Исполняющий обязанности начальника УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Алексей ЧЛЕНОВ в ходе прямой линии в редакции «НКК» рассказал о том, как безопасно провезти детей на новогодние утренники, где парковаться в Красноярске, а также о новшествах, ожидающих водителей в 2017 году.

Старые порядки, новые правила

«НКК»:

– Алексей Викторович, какие новеллы в законодательстве ждут водителей в 2017 году?

– С 2017 года законодатель намерен изменить правила перевозки детей, а именно запретить использование удерживающего устройства «ФЭСТ» – оно не обеспечивает безопасность ребенка в случае столкновения. Около 80 % детей-пассажиров, сидевших в сертифицированных креслах, при ДТП даже не пострадали, 20 % получили легкие травмы. Пристегнутые при помощи «ФЭСТ» страдают гораздо чаще и серьезнее.

Обращаюсь к родителям – не стоит экономить на здоровье детей! Подчеркну: количество пострадавших детей-пассажиров в крае увеличилось.

– За тонировку планируется ужесточить наказание?

– Да. Сейчас штраф – 500 рублей. Предлагается увеличить до полутора тысяч рублей за первое нарушение, за повторное – пять тысяч рублей. Данные новшества будут действовать в случае принятия поправок Госдумой в третьем чтении.

Анна, Красноярск:

– Когда строят новые дома, не всегда предусмотрено достаточно места для парковки. При планировании жилых комплексов советы ГИБДД учитываются?

– Последние десять лет ГИБДД исключено из числа органов, согласующих размещение новых домов и парковок рядом. К тому же строительные нормативы родом из 80–90-х годов прошлого века, когда транспорта в пользовании у граждан было гораздо меньше. Конечно, массовая и хаотичная парковка рядом с домом ухудшает положение самих автомобилистов и создает неудобства пешеходам, которые вынуждены протискиваться между припаркованными вплотную к подъездам машинами. На прогреве зимой авто выбрасывает в атмосферу большой объем вредных веществ. К сожалению, ГИБДД не может повлиять на эту проблему.

«НКК»:

– Куда же все-таки обращаться, если машины стоят на газонах, на тротуарах, на детских площадках?

– Если нарушены правила стоянки или остановки, решение могут принимать как сотрудники ГИБДД, так и участковые уполномоченные по месту жительства. Если же нарушения ПДД нет, но автомобиль мешает проходу или проезду, обращайтесь к участковому.

Екатерина Викторовна, Красноярск:

– Для тех, кто пытается откупиться от инспектора, действительно ввели уголовное наказание?

– Раньше за взятку должностному лицу, не превышающую определенного минимума, уголовная ответственность не наступала. С июля этого года в УК появилась статья, предусматривающая уголовное наказание вне зависимости от суммы. Конечно, тюремный срок за попытку дать сто рублей человек не получит, но штраф до 200 тысяч рублей или исправительные работы до года гарантированы. Хочу предупредить, что все патрульные автомобили оборудованы видеорегистрацией в реальном времени. Так что не стоит даже пытаться давать взятку.

Радостные хлопоты

Ирина, Железногорск:

– Как вывезти школьников на елку в Красноярск? Учитель говорит – будет много хлопот с ГИБДД. Что нужно делать?

– Существуют правила организованной перевозки групп детей. Это понятие подразумевает перевозку более восьми ребятишек по нерегулярному маршруту. Для этого необходимо подать заявку в ГИБДД от самого организатора или транспортной компании. В правилах четко оговорены требования. Если все они соблюдаются, никто не запретит поездку.

– Есть ли список благонадежных перевозчиков?

– На сайте минтранса региона есть соответствующий раздел, где размещен рейтинг перевозчиков. Смело обращайтесь к тем компаниям или предпринимателям, которые указаны в списке, – все требования по перевозке они соблюдают.

Ирина, Красноярск:

– Будут ли проводиться какие-то специальные мероприятия по поимке пьяных водителей в новогодние праздники?

– Наши сотрудники будут работать в новогодние праздники в усиленном режиме, будут проводиться рейды. Но я хотел бы обратиться непосредственно к гражданам – если видите такого водителя, который пытается в нетрезвом виде сесть за руль, вызывайте полицию. Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить таких людей на дорогу. Количество нарядов ДПС будет увеличено, что позволит оперативно отреагировать на заявления.

«НКК»:

– Какова статистика «пьяных» нарушений в этом году?

– Количество нетрезвых или отказавшихся от медосвидетельствования водителей снижается. Уменьшается и количество ДТП с участием таких водителей. Но это не говорит, что стали меньше пить. У сотрудников уходит больше времени на оформление всех процессуальных материалов, и потому меньше внимания уделяется контролю за движением.

К сожалению, положительный эффект от ужесточения наказания за пьянство за рулем прошел. Водители начали нарушать вновь. Количество повторно севших за руль в нетрезвом виде растет. Думаю, законодателю необходимо опять ужесточать ответственность. На мой взгляд, наиболее эффективной мерой будет конфискация транспортного средства.

Ирина, Красноярск:

– Удастся избежать предновогоднего коллапса, когда в Красноярск приезжают за подарками со всех районов?

– Конечно, если все приедут в последний день, улицы не справятся с нагрузкой. Потому настоятельно советую совершать покупки заблаговременно. Собравшимся на красноярские елки в праздничные дни рекомендую ознакомиться со схемой проезда в это время. В начале декабря соответствующее разъяснение будет опубликовано на сайте администрации города.

Анастасия, Шарыпово:

– Почему инспекторы пристальное внимание уделяют пассажирским автобусам из Шарыпово? Ведь автобусы чистые, удобные, не нарушают, а все равно их постоянно останавливают.

– В Шарыпово есть перевозчики, которые работают без лицензии. Они не страхуют свою ответственность перед пассажирами, водители не соблюдают режим труда и отдыха, предрейсовые осмотры не проводятся – все это отражается на безопасности. И вы должны понимать – в случае ДТП такие горе-перевозчики сразу уходят в сторону, оставляя пассажиров один на один с бедой. Напомню, в прошлом году на трассе Красноярск – Абакан произошло серьезное ДТП с двумя автобусами. Один из них принадлежал как раз нелегалу. Родные и близкие погибших до сих пор не могут получить страховые выплаты – пассажиры не были застрахованы. Такая проблема характерна не только для Шарыпово.

Владимир, Емельяновский район:

– Купил дом в коттеджном поселке «Синегорье». Можно ли организовать, чтобы школьный автобус останавливался у нас, а то приходится возить детей до остановки в деревне Сухая?

– У застройщика этого поселка не санкционирован заезд со стороны федеральной трассы. Собственник дороги периодически перекрывает данный съезд, так как он не соответствует требованиям ГОСТа. Чтобы там запустить любой автобусный маршрут, необходимо в соответствии с требованиями обустроить переходно-скоростные полосы, полосы торможения. ТСЖ поселка необходимо договориться об обустройстве участка с владельцем дороги – это Байкалуправтодор.

Правила для всех

Света, Канск:

– Рядом с краевой больницей невозможно припарковаться, тем более подвезти больного прямо к крыльцу. А с дороги машины эвакуируют. Таких жалоб много – от школ забирают, от больниц увозят… Вы считаете, это справедливо?

– Неподалеку от краевой больницы оборудована парковка на 50 машин – если ехать из центра Красноярска, она находится справа от медуниверситета. К сожалению, это место пустует, занято всего 30–40 % – водители предпочитают парковаться на выделенной полосе для автобусов. Когда нужно доставить тяжелобольного непосредственно в лечебное учреждение, обратитесь на пост охраны, и вам дадут «зеленый свет» на въезд – об этом имеется договоренность с руководством больницы. Если нерадивые охранники не пускают, надо обращаться в больницу к руководству. И в других лечебных заведениях близ травмпунктов есть парковочные места.

Андрей, Красноярск:

– Многие нарушители правил парковки оставляют телефонные номера на машинах. Почему инспектору не позвонить? Пусть выпишет штраф, но не эвакуирует. Или главное для инспектора выполнить план, отвезти авто на штрафстоянку?

– Парковаться нужно с соблюдением правил. Номер телефона уместен, если вы правильно припарковались, но затруднили выезд другого участника движения. Плана никакого нет – эвакуируют тех, кто действительно мешает движению, создает помехи.

Многим необходимо пересмотреть свое отношение, понять, что есть и другие участники движения, а не думать лишь о себе. Кому-то лень пройти лишние пять минут, он ставит машину прямо у входа и создает большую пробку всего за несколько минут.

ЦИФРА

За 11 месяцев на дорогах края погибли 379 человек, из них 18 детей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь