В ожидании урожая

В ожидании урожая

Аграрии Красноярья готовятся к уборочной кампании. Специалисты надеются, что этот год будет не хуже прошлогоднего. Напомним, в 2014 году Красноярский край в 11-й раз стал лидером по урожайности зерновых среди регионов Сибири и Дальнего Востока – в среднем с одного гектара было собрано 24 центнера зерна, в то время как средний показатель по Сибири составляет 15 центнеров с гектара. Всего в Красноярском крае было собрано более 2,5 млн тонн зерна. Во многом этому способствовала государственная поддержка АПК края – около 4 млрд рублей – больше, чем в каком-либо другом регионе Сибири.

В эти дни в сельских территориях края члены комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике продолжают проводить встречи с избирателями. Как сообщил председатель комитета Валерий Сергиенко, парламентарии особое внимание уделяют подготовке к уборочной кампании: Всегда депутатов-аграриев июль и середина августа тревожат с точки зрения того, как сложится судьба урожая. Поэтому те мероприятия, которые мы проводим, в том числе совещания, мониторинг ситуации, – важны. Не могу сказать, что у нас все плохо, но «средняя температура по палате» – это одно, реальность – другое. К сожалению, есть хозяйства, которые серьезно пострадали от засухи. Прежде всего это хозяйства на юге Красноярского края и в других территориях западной группы районов, все-таки той вегетативной массы, которая к этому времени там обычно бывала, сейчас нет. Не могу сказать, как сложится судьба самого урожая, потому что факторов, сопутствующих и влияющих на это, много.

Конечно, волнуют сами ресурсы, необходимые для уборки урожая: дорожает горючее, электроэнергия, при этом заработная плата не растет. Значит, опять селянам надо будет сводить концы с концами, искать возможность профинансировать даже текущие нужды.

Отдельная тема – развитие. Как мы и предполагали в начале года, спад инвестиционной активности стал реальностью, и вот это тоже настораживает и выдвигает перед нами дополнительные задачи: как сохранить объемы в будущем, как их наращивать, как не болтать, а реально вести импортозамещение. Если говорить об инвестиционной политике в АПК, то спад составляет 15 %, а это серьезно. В этом году мы вводили в эксплуатацию объекты, которые начинали строить ранее. Но вот задела по новым объектам не происходит.

Трудовое воспитание

Депутаты высказали ряд замечаний по поводу внесения изменений в закон края «Об образовании».

Когда речь зашла о создании специализированных классов (физико-математических, естественнонаучных, инженерно-технологических), некоторые парламентарии посетовали на то, что сегодня в школе упор делается «на гениев», а трудовое воспитание совершенно упущено. К примеру, Валерий Сергиенко сказал:

– Физика с математикой – это хорошо, а на земле-то кто работать будет? Даже в сельских территориях детям запрещено работать на приусадебных участках, барчуков растим при таком подходе.

Такая позиция встретила понимание коллег, которые предложили изучить вопрос о трудовом воспитании школьников и, возможно, разработать краевой законопроект.

Депутат Артем Черных спросил у министра, как будет производиться оценка качества образовательной услуги и почему закрывается специализированное учреждение для трудных ребят. Светлана Маковская пояснила, что министерство получило полномочия на оценку доступности образовательной услуги, а не образовательной деятельности. Результаты оценки будут публиковаться в СМИ, с ними смогут ознакомиться родители и ученики. По поводу закрытия вечерней школы вопрос очень серьезный, и его надо обсуждать отдельно.

Нулевая ставка

Краевой парламент поддержал введение в регионе налоговых льгот для индивидуальных предпринимателей.

Заместитель председателя правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики Виктор Зубарев представил парламентариям законопроект «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

Документ предусматривает налоговые каникулы по всем возможным к льготированию видам деятельности ИП в производственной, социальной и научной сферах. Он был одобрен на заседании комитета по бюджету и экономической политике.

Несмотря на обстоятельный доклад, на сессии у народных избранников возник ряд вопросов. Так, Владимир Демидов заметил, что в перечне предпринимателей, которые могут претендовать на нулевую налоговую ставку, нет представителей туристического бизнеса.

– Имею в виду не услуги по перепродаже путевок за рубеж, а те, что оказываются по организации отдыха в нашем крае, – пояснил Владимир Петрович. – Мне кажется, это важная сфера.

Прозвучала и такая мысль: следует также поддержать предпринимателей, занимающихся переработкой твердых бытовых отходов.

В ответ Виктор Зубарев сообщил, что перечень индивидуальных предпринимателей, которые могут претендовать на льготу, занесен в общероссийский классификатор. Краевой законопроект разработан в соответствии с ним, и только федеральный законодатель может его изменить. В качестве варианта Виктор Владиславович предложил выйти с инициативой Законодательного собрания по изменению классификатора, а пока принять этот документ. Депутаты не возразили против такой постановки вопроса.

Недополученные доходы

Принят законопроект о равном доступе населения к услугам общественного транспорта. По словам министра транспорта Сергея Еремина, это необходимо сделать в соответствии с последними изменениями в Бюджетном кодексе РФ.

Согласно действующему краевому законодательству отдельным категориям граждан оказываются меры социальной поддержки в виде предоставления права на проезд по территории Красноярского края на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов, а при их отсутствии – междугородных (внутрирайонных) маршрутов, водном транспорте пригородного сообщения по социальной карте (в том числе временной), единой социальной карте Красноярского края, единому социальному проездному билету или социальному транспортному приложению универсальной электронной карты.

При этом перевозчики недополучают доходы в связи с перевозкой указанных граждан. Недополученные доходы им могут быть возмещены только предоставлением субсидий. Таким образом, необходимо установить возмещение убытков в связи с предоставлением отдельным категориям граждан услуг общественного транспорта по социальным картам (в том числе временным), единой социальной карте Красноярского края, единому социальному проездному билету или социальному транспортному приложению универсальной электронной карты.

Отличие единых социальных карт нашего региона от социальных карт состоит только в том, что первые имеют банковское приложение, а вторые – нет. При этом единые социальные карты практически не востребованы у населения, что говорит об отсутствии необходимости в их выдаче.

Стоит отметить, что ранее выданные гражданам единые социальные карты Красноярского края будут по-прежнему приниматься к оплате. Замена единых социальных карт на социальные карты не предусматривается, за исключением случаев порчи или утраты.

Депутаты Законодательного собрания поддержали предложенный законопроект.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что