В память о земляках, в назидание живым Дайджест №89 от 27 ноября 2015 года

В память о земляках, в назидание живым Дайджест №89 от 27 ноября 2015 года

Последнюю неделю ноября в Красноярском крае омрачило два трагических события. В понедельник стало известно о массовом отравлении красноярцев суррогатным алкоголем, и в течение недели все с ужасом смотрели на то, как растет число пострадавших и погибших от фальшивого, губительного, но дешевого виски. В конце недели — новое потрясение – в Игарке потерпел крушение вертолет Ми-8, на борту которого были рабочие-вахтовики, 10 из которых погибли, а 15 в тяжелом состоянии госпитализированы. Сегодня, 27 ноября, на всей территории края приспущены государственные флаги в память о погибших. Редакция газеты «НКК» присоединяется ко всем соболезнованиям родным и близким погибших.

что имеем, не храним.JPGЧто имеем, не храним

В Тасеево люди уже несколько лет живут как на пороховой бочке. Брось спичку – и вспыхнет пожар. А все потому, что село завалено отходами лесопиления. Это обратная – неприглядная – сторона развития сферы лесопереработки. Предпринимателей, что занялись продажей леса, удалось убедить не только рубить деревья, но и на месте перерабатывать древесину. Вот только вопрос: куда девать горбыль, опилки, щепу – никто решать не торопится. Елена Лалетина в своем материале на 8-9 полосе разбирается, можно ли «отходное производство» превратить в безопасное и «безотходное».

льготная арифметика.JPGЛьготная арифметика

«Как же так? Инвалидов практически лишили льгот на оплату коммуналки. Нашли на ком экономить! Напишите об этом». Такие обращения читателей стали все чаще поступать в редакцию. После изучения вопроса выяснилось, что меры соцподдержки на оплату коммунальных услуг льготникам никто не отменял. Изменился лишь подход в расчетах. В рубрике «Господдержка» на 15 полосе, читатели, при помощи экспертов смогут разобраться во всех нюансах законодательства и жилищной арифметики.

топонимика.JPGПревратности топонимики

Недавно в Москве завершился спор о переименовании станции метро «Войковская». Большинство проголосовало против. Их оппоненты недовольны, поскольку считают, что нельзя давать имя участника убийства царской семьи каким бы то ни было объектам. В Красноярске вопрос переименований уже давно закрыт, но мы живем в жестко централизованной стране, и любая столичная тенденция рано или поздно доберется до нас. Вопрос о том, стоит ли менять названия стало темой спора между Маргаритой Колокольниковой и Иваном Петровым в рубрике «Свободный микрофон» на 16-17 полосе.

кооперация.JPGОперация «Кооперация»

Красноярский край всегда славился обилием производителей и потребителей научной мысли. Правда, до недавнего времени существовали они в отрыве друг от друга. Пятый инновационный форум, который в минувшие выходные прошел в Железногорске, определил приоритет – развивать кооперацию науки и промышленности, свести вместе мысль и воплощение ее в жизнь. Подробно о форуме расскажет Елена Лалетина в материале на 13 полосе.

бизнес.jpgЧтоб сказку сделать былью

Гибкий график работы для многих женщин – недостижимая мечта. Далеко не все руководители готовы сквозь пальцы смотреть на постоянные больничные своих сотрудниц и укороченный рабочий день (просто потому, что ребенка из школы забрать некому). Оптимальным для многих мам могло бы стать открытие небольшого бизнеса, основанного на хобби. Но многих останавливает отсутствие опыта и страх перед ведением документации. Кардинально изменить ситуацию предлагают организаторы бесплатного курса обучения основам бизнеса, о которых рассказывает Светлана Буренко в рубрике «Малый бизнес» на 18 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт