В пустом фонтане Митинги оппозиции превращаются в опостылевшее шоу

В пустом фонтане Митинги оппозиции превращаются в опостылевшее шоу

«Что предложить гражданам России?» – на этот вопрос у организаторов протестных митингов ответа нет. Выступления «из фонтанов» наиболее одиозных оппозиционеров приводят лишь к разочарованию граждан во вчерашних кумирах. Власть же, напротив, получив солидный карт-бланш, приступает к систематической, ежедневной работе. Ведь сегодня необходимо реагировать на проблемы, сформулированные гражданским обществом в ходе парламентских выборов.


После обнародования первых итогов голосования Владимир Путин и Дмитрий Медведев выступили перед своими сторонниками. Митинг на Манежной площади в Москве собрал 100 тысяч человек в поддержку главы правительства. Главы многих государств, трое из кандидатов в президенты, международные наблюдатели, российские политологи и эксперты, оценивая результаты выборов, призвали оппозицию смириться с предсказуемым поражением.

Оппозиция не смирилась и 5 марта вывела людей на Пушкинскую площадь. Однако собрать более-менее внушительное количество народа не получилось: на Пушкинскую вышло 10 тысяч человек. Хотя, казалось бы, оппозиция сделает все возможное, чтобы показать рост протестных настроений и начать новый виток борьбы с властью. Далее все те же выступающие, прежние лозунги. Только коммунист Удальцов попытался «зажечь» толпу, запрыгнув в неработающий фонтан и пообещав не выходить оттуда, пока власть не признает себя побежденной.

Еще один митинг состоялся 10 марта на Новом Арбате. Все те же 10 тысяч. Плюс демарш представителей националистских движений, которые демонстративно покинули сборище.

Самозваные «вожди» продолжают топтаться на одном месте, никаких новых требований придумать не могут, обращаются только и исключительно к своим сторонникам. А вот хотя бы к не определившимся – не хотят или не умеют. Гражданский протест превращен в «креативный междусобойчик», не более того. Но отменить волю 45 миллионов жителей страны, выйдя на площадь и крикнув «Россия без Путина», невозможно, протесты подобной формы против подавляющего большинства бессильны и бесперспективны.

Еще один важный момент: оппозиция сразу же стала именовать себя «лучшей частью народа». Уверовав в свою элитарность, принялась клеймить носителей иной точки зрения, считая собственную позицию единственно верной, а любую другую – ущербной. Забыв, видимо, что покушаться на право каждого человека сделать свой собственный выбор, по меньшей мере, неразумно.

Кстати, провокации, подобные «нырянию» в фонтан, будут лишь увеличивать раскол в стане оппозиции и сокращать количество людей, приходящих на митинги. А вот варианты конструктивных, понятных людям действий есть: можно создавать партии и общественные движения, регистрировать их и учиться работать с людьми. С теми, кто свой выбор не сделал. А еще можно попробовать научиться договариваться друг с другом. Это тяжелый, скучный, ежедневный труд. Однако иного варианта нет. Готовы ли оппозиционеры к такой работе и такой ответственности?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока