В СГК работают чемпионы <p>Команда Сибирской генерирующей компании заняла первое место во Всероссийских соревнованиях оперативного персонала блочных ТЭС – 2014</p>

В СГК работают чемпионы <p>Команда Сибирской генерирующей компании заняла первое место во Всероссийских соревнованиях оперативного персонала блочных ТЭС – 2014</p>


Шесть сильнейших команд со всей страны, семь сложнейших этапов и четыре дня напряженной борьбы за победу – в Ессентуках, где состязались энергетики, было по-настоящему жарко. Главная цель соревнований, которые проходят по поручению Минэнерго РФ, – повышение уровня профессиональной подготовки оперативного персонала ТЭС для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.

Награждение СГКШкола чемпионов

В команду СГК вошли восемь профессионалов энергопредприятий СГК в Красноярском крае: Михаил Зарипов, заместитель главного инженера Красноярского филиала СГК, Ирина Ярута, начальник смены химического цеха Минусинской ТЭЦ, Андрей Лавриненко, начальник смены котлотурбинного цеха Красноярской ТЭЦ-3, Илья Сергиенко, машинист энергоблока Красноярской ТЭЦ-3. Трое других участников привезли не только медали за первое место, но и отличились в личном зачете. Так, лучшим начальником смены электростанции судьи признали Андрея Амбрасовича (Красноярская ТЭЦ-3), лучшим начальником смены электроцеха – Юрия Колобова (Красноярская ТЭЦ-2), а звание лучшего начальника смены цеха тепловой автоматики и измерений досталось Виталию Яковлеву (Минусинская ТЭЦ).

На торжественном награждении в Красноярске Евгений Афанасьев, заместитель министра энергетики и ЖКХ Красноярского края, вручил команде СГК благодарственное письмо от имени министерства:

– Сибирь всегда славилась людьми, теми, кто создавал Красноярский край, его мощь и силу. В нашей истории много славных страниц, но, пожалуй, главные из них связаны с энергетической отраслью. От профессионализма и мастерства энергетиков, которые всегда работают на переднем крае, зависит уют и тепло в наших домах. Приятно, что наша сибирская компания стала лучшей в России. Поздравляю команду с победой и желаю профессионального роста.

Горячо приветствовал триумфаторов Александр Шлегель – и. о. директора Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании:

– Я хочу поздравить и команду, и всех, кто участвовал в ее подготовке. Мы гордимся высоким результатом! Первое место – это не только квалификация знаний и навыков сотрудников станции, это оценка организации всей работы Сибирской генерирующей компании, ее вклада в обучение персонала. На станциях мы эксплуатируем сложное оборудование, поэтому ответственность и знания – на первом месте. Думаю, что звание лучших, опыт, который команда получила на соревнованиях, нужно передавать другим коллегам, повышая их профессионализм.

Михаил Зарипов, заместитель главного инженера Красноярского филиала СГК, подчеркнул, что первое место нельзя назвать счастливой случайностью:

– Мы готовились к конкурсу восемь месяцев. Формировали команду из победителей отборочных корпоративных соревнований СГК, лучших специалистов станций. Менеджмент СГК и сами участники команды сделали все возможное, чтобы подготовиться хорошо, поэтому результат ожидали достойный. Но у нас сильные соперники, борьба была серьезной.

Награждение команды СГКЧерез огонь и воду

Второй год подряд команда СГК одерживает победу в состязаниях профессионального мастерства. На этот раз команда Сибирской генерирующей компании была единственной командой из Сибири. Борьба развернулась среди энергетиков «Мосэнерго», филиала «ОГК-2» – Рязанской ГРЭС, филиала «Ириклинской ГРЭС» («ИНТЕР РАО – Электрогенерация»), ОАО «РАО ЭС Востока», а также ОАО «Фортум».

На таких этапах, как «проверка готовности к ликвидации возгорания оборудования», «выполнение переключений и ликвидация аварийной ситуации», «ведение водно-химического режима ТЭС», результат команды СГК стал лучшим. Как отмечали организаторы соревнований, этапы были достаточно сложными. С каждым годом уровень задач повышается, а значит, растет накал борьбы и ценность победы.

Первое место энергетиков СГК – представителей Красноярского края в состязаниях, собравших сильнейших специалистов нашей страны, еще раз подтверждает высокий профессиональный уровень сибиряков, а также особый статус региона, где работают лучшие в России специалисты, профессионалы высокого класса.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за