В Шарыпово получат жилье 11 семей беженцев из стран СНГ Вынужденным переселенцам выдадут сертификаты по федеральной программе «Жилище»

В Шарыпово получат жилье 11 семей беженцев из стран СНГ Вынужденным переселенцам выдадут сертификаты по федеральной программе «Жилище»

На начало 2012 года на учете как нуждающиеся в получении жилья в Шарыпово состоят 19 семей вынужденных переселенцев из стран СНГ. В основном они приехали в Красноярский край из Казахстана и Узбекистана. Одна семья получила жилищный сертификат в прошлом году, еще одна – в начале нынешнего. По информации мэрии Шарыпово, еще 11 семей признаны участниками программы в этом году.

По словам сотрудников жилищного отдела администрации Шарыпово, планируется, что эти семьи смогут приобрести квартиры к началу осени, оставшиеся будут включены в список на следующий год. Получить жилье люди смогут с помощью специальных сертификатов на покупку квартир. Сейчас специалисты жилищного отдела в ускоренном порядке формируют учетные дела на каждую семью и отправляют их в краевое правительство для проверки.

Справка

Вынужденные переселенцы – соотечественники по бывшему Советскому Союзу, бежавшие в Россию от национальных волнений, вспыхнувших в некоторых странах СНГ в начале 90-х. Спасаясь от войны, люди бросали и жилье, и нажитое имущество. Российское государство присвоило таким людям особый статус и гарантирует помощь в получении жилья.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока