В Шушенском ждут гостей на Троицу В поселке вспомнят русские традиции: хороводы, завивание березки и кумление

В Шушенском ждут гостей на Троицу В поселке вспомнят русские традиции: хороводы, завивание березки и кумление

«Завивайся, березка, завивайся, кудрява! Мы к тебе идем, мы венки несем» – такими словами приветствовали белоствольное деревце в России на Троицу еще сто лет назад. Но это не значит, что обряд встречи березки канул в Лету. Традицию возродили в музее-заповеднике «Шушенское». В воскресенье, 31 мая, здесь пройдет праздничная программа с театрализованными представлениями, играми, забавами, викторинами и мастер-классами.

Встреча березкиТроицу по всем правилам будут встречать в поселке уже в 23-й раз: впервые мероприятия организовали в музее-заповеднике в 1992 году.

– Троицу по-иному еще называют праздником русской березки, – рассказывает старший научный сотрудник историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» Людмила Сажаева. – Для нее характерно проведение таких обрядов, как встреча березки, завивание, кормление, когда под деревом расставляют различные блюда, которыми угощаются участники праздника. Все эти обряды были необходимы, чтобы умилостивить природу и получить хороший урожай.

Интересный обряд кумления – клятвы в девичьей дружбе – также проводится с участием березки: «Покумимся, кума, покумимся, нам с тобою не браниться, вечно дружиться…» В проведении обрядовых действий и игровых программ сотрудникам музея помогают студенты Красноярского краевого колледжа культуры и искусства.

ИгрыТрадиционно в празднике примут участие музейные коллективы – фольклорный ансамбль «Плетень», кукольный театр «Сундучок», этнографический театр. В программе – межрегиональный шахматный турнир и ярмарка ремесел. Наиболее полному погружению в жизнь крестьян конца XIX – начала XX века, несомненно, поспособствует посещение архитектурно-этнографического комплекса «Новая деревня» – это крестьянские усадьбы с надворными постройками и хозяйственными помещениями – аналоги памятников деревянного зодчества Приангарья и юга Красноярского края. Желающие смогут также побывать на гончарном мастер-классе.

Фото Юрия Моргунова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории