В Сибирь привел Майдан Красноярский край стал второй родиной для украинских беженцев

В Сибирь привел Майдан Красноярский край стал второй родиной для украинских беженцев

В 2014 году, когда началась война на Украине, в Красноярский край прибыли более двух тысяч беженцев из этой страны. Людей расселяли по социальным гостиницам и детским лагерям в Красноярске, распределяли в районы края. В село Талое Ирбейского района приехали сразу 50 беженцев. Выходцев с Украины пригласил на работу местный предприниматель, занимающийся фермерством и лесозаготовками. Для многих это место стало родным.

Война…

Магазинчик в селе Талое – своеобразный клуб выходцев с Украины. Продавцом работает Наталья Кравченко. Она с мужем, тремя детьми и матерью приехала из города Енакиево Донецкой области. Бежали от войны, как и тысячи других украинцев. Женщины тянутся сюда не столько за покупками (снабжение сельского магазина оставляет желать лучшего), сколько для того, чтобы пообщаться, вспомнить прошлое и поделиться новостями своей разгромленной родины.

Украинцы_2.jpgИстории у всех одинаковы. В апреле-мае 2014 года в Донецкой области внезапно появились блокпосты, которые охраняло ополчение, под окнами шла маршем военная техника, а над крышами кружили самолеты, сбрасывая бомбы на мирных жителей. Наталья говорит, страшно было не за себя – за детей. Старшие в школе, младшая в детском саду. Несколько раз бомбы попадали в детские учреждения.

– Никто не понимал, почему нас бомбят, – рассказывает Наталья Кравченко. –Пришлось уехать.

Наталья – маляр, муж ее работал в шахте, у семьи в Енакиево осталась трехкомнатная благоустроенная квартира, огород, коптильня. Бросить все нажитое за долгие годы было нелегко, думали три месяца, а потом собрались в одночасье и – на вокзал. Уже разбомбили автомобильные дороги, но железная дорога еще действовала. Это и спасло Кравченко и сотни других семей. Из Донецкой области они уехали 22 июля, а на следующий день разбомбили железную дорогу, снаряды попали в состав, беженцы погибли.

Взяли с собой только документы и легкие вещи. Думали отсидеться пару месяцев в Крыму и вернуться домой. Никто не ожидал, что война затянется на годы. Да и не было у них ничего теплого. В Енакиево всю зиму можно былоходить в туфлях. Это вам не сибирские морозы!

Из Крыма в Красноярск, а оттуда – в Ирбейский район. К этому времени финансы у семьи Кравченко закончились: дети болели, нужно было покупать лекарства, питаться. Потому приглашение сельского предпринимателя Владимира Жандорова на работу прозвучало как спасение. И до сих пор говорят ему спасибо: привез, разместил в домах, помог с оформлением документов. Даже своих денег на подготовку бумаг не жалел, понимал: у беженцев в кармане – только вошь на аркане.

…и мир

Первая зима была страшной. Приехали в село беженцы уже в ноябре, нужно было утепляться, дома ремонтировать, которые им предприниматель у местных жителей снял. Мороз в Сибири до 50 доходит. Сельчане украинцам одежды принесли – кто какую смог, ничего не жалели, утеплили южан.

– И все равно было холодно. Я даже из дома боялась выходить, на работу в магазин, – вспоминает Наталья Кравченко. – А потом привыкла. Нынешнюю зиму уже нормально пережила. Минус 45, а я больницу ремонтирую.

С работой в деревне плохо. Мужчины на лесозаготовки пошли, женщины все больше по дому. Наталье нужно было зарабатывать: детей кормить, учить. Тот же Жандоров помогал подработки найти: тальскую больницу отремонтировать, свиней развести. Животноводство для городских жителей – новый опыт. Предприниматель Наталье поросят привез, корма – выращивай свинок. Половину в хозяйство сдает, половину – себе. Свое мясо – хорошее подспорье семье.

Ко всему уже привыкли, а вот к необъятным сибирским просторам – никак. На Украине масштабы не те – скученно люди живут, тесно.

– Расстояния в России необъятные! Когда увидела свой огород в Талом, у меня истерический смех случился, – рассказывает женщина. – Не могла поверить, что смогу столько земли обработать. Нынче 20 соток одной картошки посадили.

Мама Натальи Инна Васильевна (вот и она в магазинный «клуб» пришла) с грустью вспоминает:

– Мой дом цел стоит. Звоню иногда соседям, спрашиваю. Но возвращаться туда страшно. До сих пор боевые действия идут, людей убивают. Да мне теперь и незачем в Донецк ехать, у меня вся семья здесь, в Красноярском крае.

Еще одна дочь Инны Васильевны с мужем и сыном в Красноярске обосновалась. А сама женщина то к одной дочери, то к другой ездит. Вот недавно из краевого центра вернулась с заработков.

Наталья тоже о возвращении пока не думает. Неизвестно, как все сложится на родине. А здесь – мирное небо над головой.

– Где семья, там и родина, – считает женщина. – Все устроены. Старшая дочь в техникуме в Ирбейском учится, сын в школу пошел, младшей дочке детский сад дали.

Не было бы счастья…

Зинаида Леонова тоже из-под обстрелов бежала с двумя маленькими детьми, на восьмом месяце беременности. Заправку в городе Макеевка Донецкой области, где работала продавцом магазина, охраняли ополченцы, но все равно было страшно. С мужем женщина разошлась по политическим соображениям: он выступал за Западную Украину (туда и уехал), а Зина – за Донецк. В общем, в семье случился свой Майдан. В итоге женщина с матерью и братом села на тот же поезд, что и семья Кравченко, и поехала в Крым. Месяц провела на море, родила там третьего ребенка, а на следующий день после выписки из роддома многодетную семью посадили в поезд, и она отправилась в Сибирь.

– Весь поезд – украинцы. Питались одной лапшой, а мне-то нельзя, я кормящая мать. Так соседи со всего плацкарта мне овсяную кашу в пакетиках собирали, кормили. Так и доехали, – вспоминает Зинаида.

В Красноярске брата на работу пригласил тот же предприниматель Жандоров. С ним уехали мать и сестра с семейством. К слову, брат с матерью уже вернулись на Украину, а Зинаида осталась. Нашла в Ирбейском районе свою судьбу.

С Игорем, водителем местного предпринимателя, украинская беженка познакомилась по пути в село Талое. Из Красноярска в район путь неблизкий, многодетная мать с месячным младенцем на руках приглянулась мужчине. Зинаида говорит: встречались долго, а потом Игорь предложил переехать к нему в деревню Богачево.

У Игорятрое сыновей от первого брака, у Зинаиды – трое пацанов. Так и стали жить – в одной ограде с матерью Игоря Галиной Семеновной: у нее свой дом, у большого семейства – свой. Но все равно все вместе. Свекровь за ребятишками приглядывает. А пять месяцев назад у молодоженов дочка появилась – София. Старшие братья в ней души не чают, в драку лезут – кому первому за ручку подержать…

В Богачево Зинаиду уже считают своей. Хотя, говорит, сложно было ей, городской, привыкать к сельской жизни. Коров и гусей первое время боялась. А сейчас может и печку натопить, и чурки с мужем поколоть. Да и ребятишки стали деревенскими: раньше от каждого чиха болели, сейчас на свежем воздухе да на молочке окрепли, все лето босиком бегали.

– Обратно не хочу, – говорит Зинаида Леонова. – У меня здесь семья, а там никто не ждет. С мамой можно и по телефону поговорить.

Дорогое гражданство

Российский паспорт Зинаиде Леоновой выдали, когда дочке месяц исполнился. Украинцы в голос говорят: сложно им получить гражданство нашей страны. Сроки немалые, да и денег куча нужна на разные справки. Подсчитали: на каждого члена семьи оформление гражданства в 20 тысяч рублей обходится. Не сразу такие деньги соберешь. Но коль решили стать гражданами другой страны, значит, решат и эти вопросы.

 

Фото:

Зинаида Леонова нашла в Ирбейском районе свою судьбу. Теперь у Зинаиды четверо детей

Для Натальи Кравченко и ее мамы село Талое стало второй родиной

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за