В сиянии спортивных звезд В Красноярском крае отпраздновали Всероссийский олимпийский день

В сиянии спортивных звезд В Красноярском крае отпраздновали Всероссийский олимпийский день

Пожалуй, только дважды в год в краевом центре можно встретить в одном месте такое количество чемпионов, призеров и участников Олимпийских игр: в августе на праздновании Дня физкультурника и в июне на Всероссийском олимпийском дне.

Олимпийский день в России мы отметили уже в 28-й раз. В этом году событие было посвящено предстоящим Играм-2018, которые примет Южная Корея.

Кстати, в предварительном списке героев, которые отправятся в Пхенчхан защищать честь страны, числилось 42 представителя Красноярского края. Посмотрим, кому в итоге удастся отобраться в олимпийскую сборную, но нет сомнений, что наши земляки обязательно там будут.

Главной площадкой Всероссийского дня в Красноярске стал остров Татышев, прошли встречи с олимпийцами и в детских спортивных лагерях «Факел» и «Родничок». В Минусинске состоялись соревнования по уличному баскетболу, пляжному волейболу, мини-футболу, армспорту, настольному теннису, а также веселые старты и легкоатлетическая эстафета. Почетным гостем праздника в Зеленогорске стал участник Олимпийских игр, воспитанник местной школы плавания Владислав Аминов. В одном из самых спортивных городов края были организованы площадки по волейболу, ГТО, мультиспорту, авиамодельному спорту, шахматам, пауэрлифтингу и тяжелой атлетике.

В Красноярске же открыл праздник губернатор нашего региона Виктор Толоконский, который вручил спортивным деятелям краевые и ведомственные награды и поблагодарил тех, кто внес большой вклад в развитие олимпийского движения в Красноярском крае.

С каждым годом программа Олимпийского дня становится все более разнообразной. На этот раз все желающие могли сыграть в гигантский бильярд, шахматы, напольный керлинг, дартс, прыгнуть через нарты и т. д. В 30-градусную жару под открытым небом можно было даже провести хоккейный матч на специально установленной площадке с синтетическим льдом, где мастер-классы организовали воспитанники спортивной школы по хоккею «Сокол» и игроки команды «Красноярские рыси».

Кроме того, у каждого был шанс стать победителем олимпийского квеста и выиграть велосипед. В итоге двухколесный друг достался студенту Алексею Жаркову.

А для кого-то лучшим подарком стали автограф и фото на память с олимпийскими чемпионами Алексеем Шумаковым, Александром Третьяковым, Ольгой Медведцевой и Евгением Устюговым, призерами Игр Аленой Сидько и Владимиром Александровым. Участники Олимпиад Светлана Болдыкова, Николай Большаков, Роман Орешников, Андрей Юрков, Алексей Ковригин, Кристина Савицкая, Наталья Шеходанова, Никита Трегубов, а также участник Паралимпийских игр Николай Шувалов также с удовольствием пообщались с поклонниками спорта.

Был на празднике и триумфатор Сочи, двукратный чемпион и трехкратный призер Паралимпийских игр по горнолыжному спорту Алексей Бугаев, которому особо приглянулась площадка с гигантскими шахматами.

– В последнее время я начал увлекаться шахматами, – признался Бугаев. – Так что на празднике с удовольствием сыграл несколько партий. Олимпийский день – очень важное событие для нашей страны. А красноярцам особенно повезло с местом проведения, по-моему. Никакой город не может похвастаться таким спортивным островом! Сейчас я пока что восстанавливаюсь после травмы, немного побуду в городе. Наша команда продолжает готовиться к Паралимпийским играм 2018 года, несмотря на отстранение российской сборной от международных соревнований. Мы будем готовы к этому старту, чтобы, если нас допустят в последний момент, мы смогли выиграть. Так что ждем и надеемся, что все будет хорошо.

Фото: Александр ЧАНЧИКОВ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных