В сиянии спортивных звезд В Красноярском крае отпраздновали Всероссийский олимпийский день

В сиянии спортивных звезд В Красноярском крае отпраздновали Всероссийский олимпийский день

Пожалуй, только дважды в год в краевом центре можно встретить в одном месте такое количество чемпионов, призеров и участников Олимпийских игр: в августе на праздновании Дня физкультурника и в июне на Всероссийском олимпийском дне.

Олимпийский день в России мы отметили уже в 28-й раз. В этом году событие было посвящено предстоящим Играм-2018, которые примет Южная Корея.

Кстати, в предварительном списке героев, которые отправятся в Пхенчхан защищать честь страны, числилось 42 представителя Красноярского края. Посмотрим, кому в итоге удастся отобраться в олимпийскую сборную, но нет сомнений, что наши земляки обязательно там будут.

Главной площадкой Всероссийского дня в Красноярске стал остров Татышев, прошли встречи с олимпийцами и в детских спортивных лагерях «Факел» и «Родничок». В Минусинске состоялись соревнования по уличному баскетболу, пляжному волейболу, мини-футболу, армспорту, настольному теннису, а также веселые старты и легкоатлетическая эстафета. Почетным гостем праздника в Зеленогорске стал участник Олимпийских игр, воспитанник местной школы плавания Владислав Аминов. В одном из самых спортивных городов края были организованы площадки по волейболу, ГТО, мультиспорту, авиамодельному спорту, шахматам, пауэрлифтингу и тяжелой атлетике.

В Красноярске же открыл праздник губернатор нашего региона Виктор Толоконский, который вручил спортивным деятелям краевые и ведомственные награды и поблагодарил тех, кто внес большой вклад в развитие олимпийского движения в Красноярском крае.

С каждым годом программа Олимпийского дня становится все более разнообразной. На этот раз все желающие могли сыграть в гигантский бильярд, шахматы, напольный керлинг, дартс, прыгнуть через нарты и т. д. В 30-градусную жару под открытым небом можно было даже провести хоккейный матч на специально установленной площадке с синтетическим льдом, где мастер-классы организовали воспитанники спортивной школы по хоккею «Сокол» и игроки команды «Красноярские рыси».

Кроме того, у каждого был шанс стать победителем олимпийского квеста и выиграть велосипед. В итоге двухколесный друг достался студенту Алексею Жаркову.

А для кого-то лучшим подарком стали автограф и фото на память с олимпийскими чемпионами Алексеем Шумаковым, Александром Третьяковым, Ольгой Медведцевой и Евгением Устюговым, призерами Игр Аленой Сидько и Владимиром Александровым. Участники Олимпиад Светлана Болдыкова, Николай Большаков, Роман Орешников, Андрей Юрков, Алексей Ковригин, Кристина Савицкая, Наталья Шеходанова, Никита Трегубов, а также участник Паралимпийских игр Николай Шувалов также с удовольствием пообщались с поклонниками спорта.

Был на празднике и триумфатор Сочи, двукратный чемпион и трехкратный призер Паралимпийских игр по горнолыжному спорту Алексей Бугаев, которому особо приглянулась площадка с гигантскими шахматами.

– В последнее время я начал увлекаться шахматами, – признался Бугаев. – Так что на празднике с удовольствием сыграл несколько партий. Олимпийский день – очень важное событие для нашей страны. А красноярцам особенно повезло с местом проведения, по-моему. Никакой город не может похвастаться таким спортивным островом! Сейчас я пока что восстанавливаюсь после травмы, немного побуду в городе. Наша команда продолжает готовиться к Паралимпийским играм 2018 года, несмотря на отстранение российской сборной от международных соревнований. Мы будем готовы к этому старту, чтобы, если нас допустят в последний момент, мы смогли выиграть. Так что ждем и надеемся, что все будет хорошо.

Фото: Александр ЧАНЧИКОВ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт