В соавторстве с жителями Заполярья Как гранты ГМК становятся лучшим средством от социальных болезней

В соавторстве с жителями Заполярья Как гранты ГМК становятся лучшим средством от социальных болезней

7 апреля в Норильске подвели итоги инвестиционной сессии второго цикла курса «Социальное предпринимательство» Академии социального партнерства и развития. Действует она в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». Сильнейшие бизнес-проекты получат финансовую поддержку компании «Норильский никель».

Бизнесу дан старт

К занятиям в Академии социального партнерства и развития еще в ноябре прошлого года приступили 59 жителей Заполярья. Начинающие предприниматели знакомились с основами создания, ведения и продвижения социального бизнеса. Их сопровождали опытные наставники. В итоге к четвертой сессии допустили одиннадцать норильчан, а на инвестсессию – семь проектов начинающих бизнесменов. Это логопедический центр «Заинька», ателье по пошиву спецодежды «Белая ворона», СМС-информирование родителей о посещении школ детьми, молочная кухня «Здоровый ребенок», производство рыбной и костной муки, центр развития личности «Старт плюс» и центр хорошего настроения «Секреты детства».

– Эти семь проектов проработаны на хорошем уровне, – оценил конкурсантов бизнес-тренер Алексей Молчанов. – А отдельные уже не нуждаются в заемных деньгах, авторы готовы запускать их на собственные средства.

Некоторые участники курса социального предпринимательства пришли в академию второй раз и, как говорят тренеры, сделали серьезный шаг вперед в разработке своих бизнес-моделей. Сильнейших должно определить жюри по итогам презентации. Эти идеи получат финансовую поддержку от компании «Норильский никель» – беспроцентные кредиты на реализацию замыслов.

Комфорт своими руками

Помощь начинающим предпринимателям, работающим на развитие общества и города, – только часть социальной политики, которую ГМК «Норильский никель» продвигает в территориях присутствия. Социальная ответственность для компании не пустой звук, здесь прекрасно понимают, что нынешнее поколение россиян желает не только получать достойную зарплату, но и жить в комфортных условиях – в населенном пункте, где можно реализовать свои интересы и устремления. А это и развитая инфраструктура, высокий уровень культуры, организация досуга.

Развивать территории, на которых работают предприятия «Норильского никеля», выгодно прежде всего самой компании. Это надежный способ привлечения на работу молодых специалистов с высоким интеллектуальным потенциалом.

Социальная политика всегда была базовой частью работы горно-металлургической компании. Правда, в последние годы несколько изменились методы приложения сил. От простой благотворительности «Норильский никель» перешел на грантовую систему. Это позволяет жителям Таймырского района самим творить среду, в которой живут они и их дети, сохранять баланс интересов.

Два года назад в «Норникеле» появилась большая программа «Мир новых возможностей». Она работает по трем очень важным направлениям: «Партнерство», которое предполагает взаимодействие компании, органов власти и местного сообщества для решения социальных проблем региона, «Инновации» – вклад в развитие человеческого капитала, научно-технического творчества молодежи, и «Развитие» – социальное развитие территории присутствия. На продвижение вперед своего города как раз и работают те проекты, которые создают начинающие предприниматели в академии.

– Конкурсные грантовые программы – универсальный инструмент, используемый компанией, – отмечает вице-президент компании «Норильский никель», руководитель блока социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова. – Мы заранее определяем те сферы, в которых наиболее востребованы поддержка и участие. Нам не хочется просто так давать деньги на непонятных основаниях и с непонятным результатом, нужно, чтобы в этих сферах нашлись люди или организации, которые делают что-то в интересах территорий и людей, живущих там.

Возрождение культуры идет из глубинки

При распределении грантов не существует ограничений по величине организации или масштабности идеи. Получить помощь «Норникеля» могут и НКО, и школы, и детсады, и общество филателистов. Главное – результат: компания становится соавтором активности, проявляемой жителями Таймыра.

Денис Теребихин, директор Волочанской средней школы, руководитель Школы каюра.jpgВ архиве программы «Мир новых возможностей» немало историй пусть маленьких, но побед активных граждан. Например, с помощью гранта «Норильского никеля» удалось организовать школу каюра для детей в отдаленном таймырском поселке Волочанка. Инициатором этой идеи был директор местного учебного заведения Денис Теребихин. Сюда он переехал с Большой земли – из Дудинки. Говорит, давно мечтал заняться ездовым спортом, а в поселке для этого есть все возможности.

В Волочанке живет около 500 человек, в основном это долганы и нганасаны. Многие промышляют охотой на дикого оленя, но все чаще в семьях возникают проблемы: дети, выросшие в интернате, не желают помогать родителям. Попросту потеряли навыки, присущие коренным народам Севера. А школа каюра помогает ребятишкам вспомнить «генетический код».

На 965 тысяч рублей, выделенных «Норникелем», директор школы приобрел снегоход, нарты, собак. И начались тренировки. Денис Теребихин только удивлялся: ездовой спорт развивается в каждом регионе России – в Москве, Санкт-Петербурге, Карелии, Самаре, Костроме, в Эвенкии. И только на Таймыре нет. Получилось так, что именно в этой маленькой отдаленной территории начала возрождаться традиция коренных народов.

Спорт, как известно, – лучшее средство от социальных болезней. И ребятишки, как будто чувствуя это, потянулись в школу каюра. На занятия приходят до 30 учеников.

Оживить историю Арктики

Самая северная точка Таймыра – поселок Диксон, в прошлом году он отмечал двойную дату: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и 100-летие своего основания. Этот поселок поистине уникальный – единственная территория Красноярского края, принявшая бой во время войны. 27 августа 1942 года здесь развернулось масштабное сражение. На оборону родных берегов от немецких оккупантов вышли все жители Диксона – полярники, работники порта и персонал местной научной станции.

В юбилейный год Таймырский краеведческий музей решил напомнить об этом жителям Заполярья. На организацию экспозиции «Бой в сердце Арктики. Диксон» компания «Норильский никель» выделила музею грант – один миллион рублей. На эти деньги создавалась выставка – мини-диорама, приобретен сенсорный стол с мультимедийной картой Великой Отечественной войны, а также проводился конкурс детского рисунка «Защитники Диксона». Картина победителя была напечатана на поздравительной открытке, которую разослали северянам.

В июне 2015 года таймырский проект добрался до Москвы. Из 300 музейных проектов только 135 (в том числе и дудинский) были приглашены на XVII международный фестиваль «Интермузей-2015». Главный итог – Диксон был признан населенным пунктом воинской славы.

– Это удачный пример сотрудничества культуры, бизнеса и власти. Я считаю продуктивным этот проект, – отметила директор Таймырского краеведческого музея Ольга Коренева. – Он важен и с точки зрения культуры, просвещения, и с точки зрения патриотического воспитания школьников.

Взносы на науку

В рамках программы «Мир новых возможностей» компания активно развивает науку. В прошлом году, например, поддержала Всероссийский фестиваль науки, который проходил в Красноярске. Немало вкладывает грантовых средств и в научно-техническое творчество молодежи. В «Норникеле» уверены: популяризуя точные и естественные науки, можно повысить интерес к инженерным профессиям. Что, в свою очередь, будет способствовать развитию высоких технологий и на производстве. Компании как воздух необходима молодежь, интересующаяся наукой. А школьники даже в промышленном Норильске, поступая в вузы, все чаще выбирают гуманитарные направления.

Подраздел «Инновации» как раз связан с научно-техническим творчеством. В прошлом году в Норильске был запущен уникальный проект «Фаблаб» – лаборатория, в которой установлены 3D-принтеры и современные станки, способные создавать детали из разных материалов. Заниматься здесь получили возможность не только дети, но и взрослые люди.

А недавно в Заполярье заработала школа наблюдателя, также получившая грант от градообразующей компании. Она организована по проекту «Сохраним толсторога» – уникального обитателя заповедников Таймыра.

В ходе реализации грантовой программы в «Норникеле» заметили интересный эффект: участие в конкурсном отборе идет на пользу не только выигрывающим, но и остальным участникам. И те, и другие учатся обращаться со своими бюджетами, планировать жизнь без привлечения грантовых денег.

Фото: пресс-службы "Норильский никель"

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными