В теплице жизнь кипит В центре внимания - работы в теплице!

В теплице жизнь кипит В центре внимания - работы в теплице!


Ай да месяц май: коню сена дай, а сам на печь полезай. Так говорят в народе, и точнее не скажешь. Но, несмотря на майские холода, трудятся дачники на своих сотках. В центре внимания сейчас теплица. Весенние работы с помидорами начинаются 1 марта, когда мешки с заранее заготовленной землей заносим в теплое помещение для оттаивания, и заканчиваются в самом конце августа – начале сентября, когда мы собираем в теплице последние плоды.

Что нового можно сказать об уходе за томатами? Все давно знают назубок: пасынкование – раз в 2–3 недели, подвязывание к шпалере – по мере роста, полив – раз в 2–3 дня. А еще необходимо удалять сухие и желтые листья: к началу августа растения должны выглядеть этакими «пальмами»: шапка листьев на верхней трети растения, в середине – кисти с плодами, а в нижней трети – голый стебель. Такое формирование поможет оградить от фитофторы – за счет хорошего воздухообмена и уменьшения влажности в глубине куста.

Заставим их цвести и плодоносить

помидорки.jpgВы видели рассаду, которую дачники везут на свои участки? Как правило, она худосочная, вытянутая.

Чтобы привести ее в порядок, обычно применяют азотные подкормки (коровяк, птичий помет) или минеральные удобрения (карбамид, аммиачную селитру). Рассада действительно становится крепкой, быстро набирает листовую массу, но поскольку растет она в тепличных условиях (не надо тратить силы на борьбу с неблагоприятными условиями), тут же начинает жировать, то есть наращивать «зеленку» в ущерб плодоношению.

Что делать? Посадить томаты на диету.

* Прекратить полив, подсушить в теплице и почву, и воздух.

* Сделать внекорневую подкормку вытяжкой суперфосфата (3 ст. ложки суперфосфата развести в 1 л горячей воды, настаивать 1–2 суток, помешивая; дать отстояться, слить в ведро, осадок выбросить, а вытяжку развести в ведре воды и опрыскать растения).

* В продаже есть фосфатное удобрение (содержит 50 % фосфора и 30–40 % калия в быстрорастворимой форме). Этим препаратом можно опрыскивать томаты сразу после разведения водой.

* Чтобы заставить растение не жировать, а плодоносить, фосфор следует вносить под корень: сделать такую же вытяжку суперфосфата и налить по 1 л раствора под каждое растение (после полива!).

* Одновременно с обработкой кустов повысьте ночные температуры (накрывайте на ночь растения лутрасилом), а днем проветривайте теплицу.

* Удалите часть листьев. Лист убирают тот, который закрывает цвет: и цветки, и завязи должны быть открыты для солнца и воздуха.

* Высаживая в теплицу уже цветущую рассаду, следите, чтобы цветы были обращены к дорожке – и плодам больше света достанется, и вам будет легче урожай собирать.

Знаете ли вы, что…

если дневная температура в теплице достигает +32 °С, плоды не завяжутся: пыльца становится стерильной.

повысить влажность и снизить температуру в теплице поможет полив холодной водой дорожек, обрызгивание стен, в крайнем случае – обычный полив самих растений. Однако поливать нужно в первой половине дня, чтобы почва просохла до ночи.

в прохладные сырые ночи необходим подогрев. Когда нагретый за день воздух остывает, в теплице образуется конденсат, и влажность резко повышается (прямая дорога к фитофторозу, бурой пятнистости и прочим грибным инфекциям). Поэтому вечером желательно теплицу немного подтопить, одновременно проветривая.

если вы приезжаете на участок 2–3 раза в неделю, следует накрывать теплицу не пленкой, а лутрасилом или спанбондом?

Почему не уживаются огурцы с помидорами

помидорка.jpgКак ни странно, уживаются, хотя практически все знают, что эти овощи лучше не выращивать в одной теплице.

* Помидорам требуется меньшая влажность воздуха, они легче переносят жару и недостаток влаги в почве. При повышенной влажности воздуха помидоры страдают от грибных и бактериальных болезней, их цветки не опыляются, урожай снижается, вкус плодов ухудшается. Поэтому в теплую погоду в теплице с помидорами желательно оставлять всегда открытой небольшую форточку даже на ночь.

* Огурцы, напротив, сильнее страдают при недостатке воздушной и почвенной влаги. Их большие листья испаряют очень много воды, и, если влажность воздуха невысока, корни просто не справляются, и листья вянут. Зато в теплице они чувствуют себя великолепно: энергично испаряя воду, они создают себе благоприятный микроклимат – почти 100 %-ю влажность воздуха. Вот эта-то влажность и мешает жить помидорам. Если же мы начинаем сильнее проветривать теплицу, уже страдают огурцы. И поэтому лучше их разделить, чтобы предложить каждому наиболее подходящие для него условия.

* Кстати, такие же проблемы у других тепличных культур (перцев, баклажанов и т. п.), поэтому совмещать их можно только с учетом их «погодных» пристрастий.

* И конструкция теплицы должна отвечать конкретным потребностям каждого вида овощей в температуре, проветривании, поливе и уходе. То есть огуречник и перечник должны быть теплыми и душными, влажными, а помидорник – жарким, но хорошо проветриваемым, например пристенным.

А как быть, если теплица одна? Выращивать огурцы в парнике. При кажущемся благополучии ваших питомцев, собранных в одной теплице, вы наверняка теряете большую часть урожая. 

На ошибках учимся

73869591_18694_44111.jpgОпыт садовода-любителя, и не только начинающего, всегда сопровождается ошибками. Постараемся избежать их. Для этого твердо запомните следующие запреты.

НЕЛЬЗЯ:

под большинство овощей вносить удобрения, содержащие хлор. Особенно чувствительны к этому элементу томаты, перцы, огурцы, тыквы, патиссоны, кабачки, дыни, крукнеки, кустовая и вьющаяся фасоль. Исключение: свекла переносит хлор, терпимы к хлору спаржа и шпинат.

вносить свежий навоз – это приводит к накоплению нитратов, снижению иммунитета, к болезням, распространению вредителей. При варке овощи приобретают неприятный вкус. Исключение: допускается внесение свежего навоза под огурцы, листовую свеклу, капусту, картофель, лук-порей и черешковый сельдерей.

вносить слишком много минеральных удобрений. Это может отозваться остановкой роста, резким снижением иммунитета, накоплением нитратов. При использовании навоза, компоста, зеленых удобрений дозы минеральных удобрений существенно снижают или вовсе отказываются от них.

вносить любые удобрения, включая навоз, по принципу «чем больше, тем лучше». Например, избыток безобидной на первый взгляд древесной золы переводит элементы питания в малодоступную для растений форму. Что уж говорить о минеральных удобрениях? Без ограничения и дозирования можно применять лишь компост – его никогда не бывает много.

вносить известкующие вещества непосредственно перед посадкой кабачков, тыкв, патиссонов, дыни, скорцонеры, томатов, огурцов, сельдерея корневого, перца, пастернака, петрушки, брюссельской капусты. Эти овощи не выносят свежего известкования. Непосредственно под посадки и посевы цветной капусты, брокколи, белокочанной капусты, кольраби, салата, бобов, шпината, редьки и хрена можно внести доломитовую муку, молотый известняк, известняковую муку, мел, но только в строго дозированном количестве!

НЕЛЬЗЯ

получить хороший компост, если:

а) ограничиться скошенной травой и сорняками;

б) не обеспечить оптимальное соотношение азот- и углеродсодержащих компонентов;

в) не обеспечить оптимальное содержание влаги и воздухообмен для достижения температуры разложения +60–65 °С.

обеспечить получение спелого компоста без достаточного укрытия слоем земли (2–5 см) или перфорированной пленкой, а также в маленьких, низких компостных кучах. Оптимальный размер: длина – не менее 3–4 м, высота – 1–1,5 м и ширина – 1,5–2 м.

При посадке овощей НЕ СОВЕТУЕМ:

использовать подмокающие, холодные, тяжелые глинистые почвы – большинство овощей, особенно сельдерей корневой и черешковый, огурцы, баклажаны, кабачки, картофель, морковь, перец, пастернак, шпинат, фасоль, томаты, петрушка, дыни, арбуз, кукуруза, тыква, патиссоны, хорошего урожая не дадут. На таких почвах скороспелый картофель будет расти как поздний сорт.

поливать холодной водой огурцы, кабачки, томаты, дыни, арбузы, тыквы, патиссоны, перцы, баклажаны. Эти культуры при поливе водой температуры ниже +10–15 °С перестают расти, часть корешков отмирает. Особенно чувствительны дыни и огурцы, холодный полив для которых может быть губительным.

высевать и высаживать теплолюбивые культуры до прогревания почвы. Для картофеля необходим прогрев до 8 °С (в это время распускаются березовые почки); для фасоли и кукурузы прогрев должен быть не ниже 9–10 °С (расцветает одуванчик), огурцов, кабачков и тыквы – 10–16 °С.

 Важно!

* Одна из главных проблем в Сибири – недостаток освещения при выращивании рассады. Это приводит не только к вытягиванию рассады, но и к повышению восприимчивости растении к заболеваниям: в отдельные годы, когда пасмурная погода продолжается неделями, теряется до 20 процентов рассады от грибных поражений корней. Так что обратите внимание на скороспелые гибриды – их сеют позднее.

* В закрытом грунте следует выращивать исключительно гибриды, поскольку они приспособлены к неизбежным для теплиц колебаниям влажности и недостатку освещения, который возникает из-за застекления или покрытия пленкой.

Приглашаем всех читателей газеты «Наш Красноярский край» задавать свои вопросы о даче председателю Красноярского краевого союза садоводов Валерию Яковлевичу Гладчуку.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом