В «Теремок» – вне очереди Ситуацию с очередью в детских садах губернатор края взял под личный контроль

В «Теремок» – вне очереди Ситуацию с очередью в детских садах губернатор края взял под личный контроль

В правительстве края прошло очередное заседание губернаторской комиссии по ликвидации очередности детей в дошкольные учреждения.

Напомним, главы крупных городов и районов, где существуют проблемы с устройством детей в детсады, должны представить планы по решению проблемы. На этот раз в заседании комиссии приняли участие главы администраций Минусинска, Емельяновского и Абанского районов.

В очередях в детские сады Красноярского края стоит более 33 500 детей от трех до семи лет. Одномоментно решить проблему не удастся – нужен целый комплекс разноплановых мероприятий. Причем необходимо учитывать не только сегодняшнее положение дел, но и прогноз по демографической ситуации на ближайшие годы.

К примеру, как сообщила Наталья Федотова, глава Минусинска, где сейчас в очереди в детский сад стоит 889 детей, план мероприятий рассчитан на устройство 1 440 малышей. По расчетам, именно столько мест понадобится на 1 января 2016 года.

Администрация города предложила такие меры, как доукомплектование групп, создание пристройки к одному из действующих садов и возврат помещения, где пока находится Дом детского творчества. Глава города подчеркнула: для этого учреждения уже найдены соответствующие площади, которые устраивают и родителей, и педагогов. Тем не менее без строительства сразу трех новых детских садов не обойтись.

Губернатор же призвал глав при необходимости строительства новых зданий более активно обращаться к такому инструменту, как частно-государственное партнерство, тем более что успешные примеры такой работы уже есть.

Весомый потенциал использования частно-государственного партнерства существует у Емельяновского района. Согласно докладу главы, сейчас уже ведутся переговоры с некоторыми компаниями-застройщиками по возведению детских садов, возможно на условиях софинансирования.

Есть своя специфика и в решении проблемы с устройством малышей в детские сады Абанского района, где на очереди стоит 704 малыша. Зданий не хватает, но во многих небольших населенных пунктах – там, где в дошкольном образовании нуждается 2–3 малыша, – нет смысла их строить.

На комиссии было предложено рассмотреть, кроме прочих мер, оптимальный в такой ситуации вариант – создание семейных групп детских садов.

Однако это далеко не полный комплекс мер, который планируется использовать в районах и городах края.

Напомним, на прошлом заседании губернатор сделан акцент на дополнительные возможности сокращения очередей после либерализации СанПиН.

Мы должны максимально задействовать весь имеющийся ресурс для решения проблемы очередей в детские сады, – сказал губернатор Лев Кузнецов, обращаясь к главам территорий. – Детские сады – это та среда, которая формирует образовательный фундамент. В последнее время мы очень часто говорили, что большим ограничителем для увеличения мест в дошкольных учреждениях были жесткие СанПиН. Сегодня они пересмотрены. В частности, сняты избыточные требования, которые мешали нам использовать старые здания детских садов.

Присутствующий на комиссии руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю Дмитрий Горяев ответил, что по новым правилам наличие в саду изолятора медпункта не обязательно. Часть спальни, физкультурного и музыкального залов можно будет использовать как игровую зону. Либерализация СанПиН позволит также строить трехэтажные здания детских садов и размещать группы на верхнем этаже.

Немаловажно и то, что сейчас, при возврате ранее перепрофилированных зданий, можно пользоваться первоначальным проектом, а не адаптировать его к новым стандартам, что существенно упростит и ускорит саму процедуру.

– Требования к помещениям детских садов по новым СанПиН на самом деле становятся менее жесткими, но я уверена, что это никак не отразится на комфортности пребывания детей, – отметила и. о. руководителя управления образования администрации Ачинска Раиса Длужевская. – А вот на очередность существенно повлияет: по самым приблизительным подсчетам, вместимость каждого детского сада существенно увеличится. Если в саду 13 групп и в каждой из них дополнительно появится по 2–3 малыша, получится уже около 30 детей. Но это – только одна из мер. Сейчас мы будем на базе других учебных заведений – там, где это возможно, – создавать на свободных площадях группы кратковременного пребывания. Дополнительно в этом году планируем сделать капитальный ремонт детского сада № 40, здание которого ранее было в аренде у СФУ. Это даст еще как минимум 190 мест. Будет отремонтирован детский сад № 26 – там появится более 300 мест.

Вообще же к 2016 году в Ачинске должно быть открыто 2 172 места, в том числе и благодаря возведению новых зданий в рамках частно-государственного партнерства города с ОАО «АНПЗ ВНК» и ОАО «РУСАЛ Ачинск».

Отметим, что согласно требованию президента страны Владимира Путина проблема с очередями в детские сады должна быть снята к 2016 году.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег