В Зеленой Роще закрыли две котельные

В Зеленой Роще закрыли две котельные
Труба котельной № 2 больше не дымит

«КрасКом» продолжает стратегию замещения неэффективных малых котельных

Минувший отопительный сезон, закончившийся 28 мая, стал последним для муниципальных теплоисточников № 1 и № 2. Построенные в середине прошлого века на пустыре левобережья, эти котельные с развитием металлургической промышленности и жилищного строительства оказались в окружении многоэтажных домов и более 50 лет дымили в окна красноярцев. А забор одной из них стал даже ограждением для детского сада, воспитанники которого не могли уснуть в тихий час из-за постоянного производственного шума, доносившегося со стороны котельного цеха.

– Сегодня произошло знаменательное событие, – подчеркнул генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. – Котельные, которые имели низкие природоохранные показатели, выведены из эксплуатации. Полвека два детских садика – № 152 и 163, школа № 2, детский дом, а также около сорока многоквартирных домов находились в зоне распространения выбросов двух низких труб старых котельных – № 1 на ул. Джамбульской и № 2 на пр. Металлургов. И только в этом году нам удалось не на бумаге, а на деле ответить на многочисленные просьбы жителей Зеленой Рощи и закрыть эти малые котельные не на лето, а теперь уже навсегда.

В прошлом году на двух краскомовских котельных сожгли 42,7 тыс. тонн угля. Вывод из эксплуатации этих двух устаревших муниципальных котельных позволит избежать образования золошлаковых отходов и уменьшить суммарный выброс вредных веществ в атмосферу на 1 725 тонн, что положительно повлияет на экологическую обстановку в Советском районе и в городе в целом.

Инженерами Красноярской теплотранспортной компании (КТТК) (входит в структуру СГК) найдено техническое решение по усовершенствованию технологической схемы теплоснабжения Советского района.

– Будут построены три перемычки на улицах Новгородской, Тельмана, Устиновича и пр. Металлургов, – рассказывает директор КТТК Сергей Иванов. – Это позволит нам закольцевать все тепловые сети в Зеленой Роще. После проведения гидравлических испытаний трубопроводов, которые завершатся в 9 часов утра 7 июня, абоненты этих котельных получат горячую воду от тепловой электростанции СГК.

Напомним, что в прошлом году была замещена неэффективная котельная № 3 в Покровке. На сегодняшний день на обслуживании компании «КрасКом» остается одна электрокотельная и шесть угольных малых теплоисточников., большая часть которых работает только в отопительный сезон и обеспечивает теплом от трех до десяти абонентов каждая. Из них летом будет действовать только котельная на ул. Диксона, 1. Для подготовки к зиме ее остановят вместе с водозабором о. Посадный на двое суток – с 23:00 13 июля до 23:00 15 июля.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь